Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:52, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
06.08.2012 08:32
Новости.
Просмотров всего: 3036; сегодня: 3.

Минэнерго РФ бюрократически гнобит Технологию экономии топлива электростанций

Минэнерго РФ бюрократически гнобит Технологию экономии топлива электростанций

ООО “Фирма ИнформСистем” разработала Инновационную MES-Систему «MES-T2 2012» v.6.400.22 для реализации Беззатратной Технологии экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при автоматизации расчётов ТЭП в реальном времени, которую уже более 2-х лет бюрократически гнобит Минэнерго РФ.

Вот передо мной письмо в наш адрес № ПГ-1893/02 от 20.06.2012 из Минэнерго РФ за подписью Заместителя Министра А.И. Дыбова, в котором говорится, что Минэнерго РФ прекращает переписку, ссылаясь на ранние ответы Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК по существу. Данное письмо является очень странной реакцией на мои предложения в ГД РФ по изменению Закона № 261-ФЗ. Эти предложения по достоверному энергоаудиту Генерирующих компаний просил предоставить Комитет по энергетике ГД РФ в письме № 3.25-24/127 от 17.04.2012. Само же это “по существу” Минэнерго РФ заключается в следующем.

В письме № 02-1694 от 12.10.2011 из Минэнерго РФ говорится, что энергетические обследования организаций электроэнергетической отрасли проводятся в полном соответствии с требованиями Закона № 261-ФЗ. И далее констатируется, что все перечисленные нормативно-правовые акты (Требования, предъявляемые к сбору … данных энергетических паспортов № 19 от 25.01.2011, Требования к энергетическому паспорту № 182 от 19.04.2010) не содержат положений, устанавливающие временной интервал замера показателей менее 1 года. А именно это и является грубейшей ошибкой и невежеством в отношении динамического производственного процесса на электростанциях.

В письме № 02-524 от 16.04.2012 из Минэнерго РФ говорится, что положения Закона № 261-ФЗ не содержат полномочий Правительства РФ по утверждению правил энергетического обследования, и что в соответствии со статьёй 18 этого Закона саморегулируемые организации (СРО) обязаны разработать стандарты и правила, регулирующие порядок проведения энергетических обследований членами СРО. И нас послали подальше … в СРО.

И что же получается? Минэнерго РФ, призванное вершить политику увеличения энергоэффективности по всей России, включая, естественно, и тепловые электростанции, на деле же просто дистанцируется от решения актуальных вопросов по ресурсосбережению электроэнергетики, перекладывая все эти хлопоты на СРО. Но ведь элементарные рассуждения показывают, что если этих СРО больше сотни, то, как они вообще смогут выработать общие подходы к увеличению энергоэффективности электростанций? Да и собственно говоря, зачем им это нужно? Таким образом, получается, что это просто бюрократический фарс Минэнерго РФ!

В Статье 2 п.7 Закона № 261-ФЗ говорится: энергетическое обследование - сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

Так вот, именно этот самый важный и главный пункт Закона на всех тепловых электростанциях, а, следовательно, и во всех Генерирующих компаниях, совсем не выполняется в полном объёме. А Минэнерго РФ авторитетно заявляет (письмо № 02-1694 см. выше), что энергетические обследования организаций электроэнергетической отрасли проводятся в полном соответствии с требованиями Закона № 261-ФЗ. Но ведь это же совсем не так.

Определимся с показателем энергетической эффективности (ЭЭ), который равен отношению полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта (Статья 2 п.4 Закона № 261-ФЗ). Или: ЭЭ = Полезность / Затратность.

Но весь юмор то в том, что для электростанций, как правильно определять ЭЭ никто не знает (или не хочет знать) и в выше указанных требованиях Минэнерго РФ он также не определён. Замечу, что удельные расходы топлива далеко не являются показателем ЭЭ. Получается, что это должны делать сами СРО? Но это же полнейший нонсенс!

Наша же Технология экономии топлива электростанций определяет ЭЭ по следующей известной формуле:

ЭЭ = СУММА((Эфi*bэ\нрi + Qфi*bq\нрi)/1000)/СУММА(Bфi)

Здесь Полезность определяется фактической выработкой электроэнергии (Эфi) и тепла (Qфi) на получасовых интервалах, выраженной через топливо с помощью удельных нормативных затрат по электроэнергии (bэ\нрi) и по теплу (bq\нрi) на этих же получасовых интервалах. Затратность определяется фактическими затратами топлива (Bфi) на выработку электроэнергии и тепла.

Но если нет в настоящее время в энергетических паспортах электростанций достоверного показателя ЭЭ, следовательно, нет и резервов повышения энергоэффективности. Получается, что Закон № 261-ФЗ совсем не выполняется.

Приглашаю на «Форум Энергетиков & IT»! e-generation.forum2x2.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Инновационный бизнес, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...