Сегодня вторник, 16.04.2024, 07:59, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
08.08.2012 01:10
Новости.
Просмотров всего: 1752; сегодня: 1.

Кишечная непроходимость у домашних животных (кошек, собак)

Кишечная непроходимость у домашних животных (кошек, собак)

Кишечная непроходимость у собак и кошек – довольно распространенное, и притом плохо известное многим хозяевам домашних животных заболевание. Оно достаточно сложно диагностируется: по незнанию его можно перепутать с пищевым отравлением. Если животному вовремя не оказать помощь, оно погибнет в срок от 2 до 7 дней.

Кишечная непроходимость чаще всего возникает у собак и кошек от попадания в организм инородного тела, с которым не может справиться желудочно-кишечный тракт. Это может ластик, какие-либо куски резины, крупные фрагменты игрушек, пакеты, шкурка от колбасы, нитки, новогодние украшения или какие-либо другие предметы.

В организме животного непрерывно происходит выделение пищеварительного сока, который вместе с питательными веществами всасывается в стенки кишок. Если в организм попало инородное тело, то циркуляция желудочного сока нарушается: он выделяется, но из-за помехи всасываться не может. В результате жидкость начинает скапливаться в желудке и тонкой кишке организма, от этого у собаки и кошки возникает рвота, начинается обезвоживание и как следствие - потеря жизненно важного калия и натрия.

Именно непрекращающаяся рвота – первый признак кишечной непроходимости. Давать в этот период питомцу жидкость категорически запрещено – она лишь ускорит обезвоживание и усилит рвоту. Если вовремя не оказать квалифицированную помощь, животное очень быстро погибнет от недостатка воды и калия в организме.

Еще один признак кишечной непроходимости – отсутствие стула у животного. Если вы заметили эти симптомы у питомца и допускаете, что собака или кошка могла проглотить инородное тело, следует немедленно обратиться к ветеринару. До выяснения точной причины ухудшения состояния животного не следует его кормить и поит – это только усугубит течение болезни.

С помощью УЗИ, рентгенодиагностики либо другим методом ветеринар сможет определить, что именно вызвало у питомца симптомы и либо подтвердит, либо исключит у него кишечную непроходимость.

Если окажется, что причина все-таки в этом, хирургическим путем врач устранит непроходимость и назначит дальнейшее лечение. На протяжении нескольких дней после операции животное будет принимать антибиотики, получать капельницы, под присмотром хозяина будет восполняться недостаток жидкости и необходимых солей.

В случае своевременного оказания помощи кошка (собака) сможет вернуться к привычному образу жизни уже через несколько дней.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Центр положительного имиджа
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Ветеринарная клиника Динго — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...