Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:01, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431188
28.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3595; сегодня: 1.

Энергетики ОАО «Калугаэнерго» проводят «классные часы» по предупреждению детского электротравматизма

Энергетики ОАО «Калугаэнерго» проводят «классные часы» по предупреждению детского электротравматизма

Начался новый учебный год. Время беззаботного летнего отдыха детей и подростков закончилось. Однако проблема детского электротравматизма не потеряла свою актуальность. Охотников за сильными ощущениями – ребят школьного возраста «интересующихся» объектами электроэнергетики достаточно в любое время года.

К счастью, на объектах ОАО «Калугаэнерго», которое входит в ОАО «МРСК «Центра и Приволжья», происшествий с детьми на энергообъектах не было давно.

Вероятность поражения электрическим током велика сегодня не только на производстве, но и в быту. И чаще всего, несчастные случаи происходят по простой причине - неумения людей правильно обращаться с этим благом цивилизации.

А многие ли школьники знают правила безопасного обращения с электричеством? Хотя каждый знает, что электричество не враг, а друг, но часто забывают о том, что электричество требует аккуратного обращения. Именно поэтому энергетики ОАО «Калугаэнерго» активно пропагандируют безопасное обращение с электроэнергией.

При активной поддержке Управления образования Калуги, энергетики проводят в школах «классные часы» на тему: «Предотвращение детского электротравматизма».

24 сентября энергетики провели сразу несколько «классных часов» в школе № 21 в Калуге.

Занятия проводили директор учебного центра «Энергетик» Людвиг Пионтко и начальник научно- технического отдела учебного центра Владимир Меньшиков.

Существует ли безопасное напряжение? Как правильно пользоваться сотовым телефоном, компьютером и другими бытовыми приборами? Какую угрозу может представлять собой троллейбус во время проливного дождя? Почему нельзя приближаться к трансформаторным подстанциям и оборванным проводам электропередачи? Как правильно отойти от оборванного провода на безопасное расстояние? Какие бывают виды поражения электротоком и как спасти человека, попавшего под напряжение? Обо всем этом, и не только, удалось поговорить за 45 минут, выделенных на каждый класс. Более того, ребята могли лично на электронном тренажере, которого энергетики ласково называют «Андрюша», потренироваться оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему от электротока. Ребята получили листовки и плакаты. В информационном и наглядном материале говорится о том, что электричество представляет опасность уже с напряжения в 36 вольт. Опасно подходить к любым провисшим или оборванным проводам. Если провод лежит на земле, к нему нельзя приближаться ближе, чем на 10 метров. Опасно разводить костры под линией электропередачи. Ни в коем случае нельзя запускать « воздушных» змеев, ловить рыбу вблизи ЛЭП.

Категорически запрещается проникать в трансформаторные и распределительные пункты, прикасаться к оборудованию и проводам.

"Проводя такие «классные часы», - говорит Людвиг Пионтко, мы обучаем ребят правильно пользоваться электричеством, что помогает сберечь самое дорогое - жизни детей».

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» было зарегистрировано в Нижнем Новгороде 28 июня 2007 года и является дочерним обществом ОАО РАО «ЕЭС России», владеющим 100% голосующих акций общества. Уставный капитал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» составляет 10 000 000 рублей и разделен на 100 000 000 обыкновенных именных акций одинаковой номинальной стоимостью 10 копеек каждая.

Создание ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является неотъемлемой частью утвержденного плана реформирования российской электроэнергетики. Основная цель регистрации новой МРСК - создание операционной компании, занимающейся непосредственно производственной деятельностью. Данная структура управления позволит акционерам получить увеличение капитализации, потребителям - более качественный сервис и повышение надежности электроснабжения.

В конфигурацию компании входят 9 распределительных сетевых компаний: ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Владимирэнерго», ОАО «Тулэнерго», ОАО «Калугаэнерго», ОАО «Ивэнерго», ОАО «Рязаньэнерго», ОАО «Кировэнерго», ОАО «Удмуртэнерго», ОАО «Мариэнерго».

Общая протяженность ЛЭП (с учетом кабельных линий) составляет

268,3 тыс. км.

Количество ТП 10(6)/0,4 кВ - 59 141 штук

Количество ПС 35 кВ и выше -1538 штук

Установленная трансформаторная мощность ПС 35 кВ и выше - 27,4 тыс. МВА

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - Ушаков Евгений Викторович.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Безопасность, Менеджмент, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Калужская область
Сайты столиц субъектов РФ: Калужская область - Калуга

Ньюсмейкер: Россети Центра и Приволжья Калугаэнерго — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...