Сегодня вторник, 23.04.2024, 23:23, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
20.08.2012 09:05
Новости.
Просмотров всего: 4679; сегодня: 1.

«Хрущёвки-юбиляры» ещё «покажут кузькину мать»

«Хрущёвки-юбиляры» ещё «покажут кузькину мать»

31 июля 1957 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положившее начало возведению легендарных «хрущёвок» .

Впервые идея строить быстро и дёшево родилась отнюдь не в Советском Союзе. В 20-40-е годы ХХ века недорогие панельные дома возводились в Германии, Франции и других странах. Аналогичные разработки начались и в нашей стране ещё во времена Сталина, но реализованы они были именно в период правления Хрущёва.

Первый проект панельной пятиэтажки, положивший начало строительству «хрущёвок», создал Виталий Павлович Лагутенко – дедушка известного певца Ильи Лагутенко из группы «Мумий Тролль».

«Серий «хрущёвок» было разработано достаточно много, – отмечает генеральный директор агентства «Петербургская Недвижимость» Сергей Дроздов. – Все здания пятиэтажные, с низкими (2,5 м) потолками и совмещённым санузлом. Площадь квартир небольшая: кухни – 5-6 кв. м, комнаты от 6 кв. м. Средние площади квартир в подобных домах также скромные: однокомнатные квартиры – 30-31 кв. м, двух- и трёхкомнатные – 40-45 кв. м» .

Дома строились по-настоящему в рекордные сроки: в среднем за 12 дней. Хотя отдельные здания возводили всего за 5 суток! Благодаря таким темпам миллионы семей впервые получили отдельные квартиры.

Сегодня очередной юбилей вновь ставит вопрос о сроке эксплуатации этих зданий. Для России данная тема является одной из самых актуальных, ведь «хрущёвки» до сих пор в отдельных городах занимают основную долю рынка недвижимости. Заменить эти дома массовых серий чем-то другим в короткие сроки невозможно, а вот произвести их реновацию вполне реально.

«К числу основных необходимых работ относится укрепление несущих конструкций здания, а также снижение его теплопотерь. В Европе, где впервые появились дома массовых серий, для этого используют современные системы утепления фасада. Например, композиционная система Caparol перекрывает тепловые мосты, образующиеся в местах соединений простенков и перекрытий, вдоль оконных откосов. Применение высокоэффективных теплоизоляционных материалов в системе теплоизоляции позволяет переместить «точку росы» (место выпадения конденсата) в утеплитель, за пределы несущей стены, что защищает ее от температурных скачков и увлажнения, тем самым, продлевая срок ее службы. Вкупе с одновременной установкой современных стеклопакетов такая модернизация может снизить потребление тепловой энергии примерно на 40%», – говорит Елена Уткина, продукт-менеджер компании Caparol, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов.

Уменьшить потери тепла можно и благодаря использованию торцевых пристроек, а также надстройке мансард. В этом случае появляется возможность «убить двух зайцев»: сделать здание энергоэффективным и получить средства на ремонт благодаря продаже новых площадей.

Например, в 2011 году в Новосибирске на улице Столетова, 19 панельная шестиэтажка в процессе реконструкции обзавелась мансардным этажом сразу с двадцатью новыми квартирами. «Для этого демонтировали старую крышу с железобетонными перекрытиями и установили облегчённую конструкцию – металлический каркас, который был привезён из Челябинска, – рассказывает Вадим Касеко, специалист по техническому надзору ЗАО «Инвест ТЭК», компании, которая занималась реконструкцией. – Всё сделали для того, чтобы не было нагрузки на фундамент и стены дома» .

«Благодаря комплексной реконструкции срок эксплуатации здания в среднем увеличивается на 50 лет. Одновременно растут и качественные характеристики здания, его привлекательность в глазах жильцов и покупателей. Говоря языком Хрущёва, они ещё «покажут всем кузькину мать», – резюмирует Елена Уткина (Caparol).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Праздники, памятные даты, юбилеи, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва, Новосибирская область, Челябинская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР, Франция

Ньюсмейкер: Caparol — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...