Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:44, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431807
22.08.2012 15:35
Новости.
Просмотров всего: 4512; сегодня: 2.

Дураки и дороги сдают позиции: главной бедой россияне считают ЖКХ

Дураки и дороги сдают позиции: главной бедой россияне считают ЖКХ

В июне 2012 года ВЦИОМ провёл опрос россиян на тему того, какие проблемы больше всего волнуют жителей страны. Выяснилось, что наиболее острой является тема ЖКХ. Она оставила позади алкоголизм, наркоманию, низкий уровень жизни, инфляцию, коррупцию, безработицу и прочие российские беды . Из-за постоянного роста тарифов всё больше семей задаются вопросом: как сэкономить на оплате коммунальных услуг? Однако большинство граждан ответ на него так и не нашли.

Между тем он существует. Уменьшить размер квартплаты можно за счёт двух основных мер: более рационального использования всех ресурсов и замены старого оборудования на новое, энергоэффективное.

Модернизацию следует начинать с установки счётчиков (на воду, электричество и газ). «Самый главный вопрос, который задают нам люди: а зачем нам всё это нужно? Я не знаю, как объяснить жильцам, что такие меры сразу к моментальной экономии не приводят. Это всего лишь первый шаг к будущей экономии. Но то, что экономия реально существует, видно уже из опыта ТСЖ», – говорит Евгения Катаева, глава Управляющей компании Ленинского района из Кирова .

Сэкономить на электроэнергии помогут специальные устройства, позволяющие не тратить электричество впустую. Практически в каждом доме в подъезде и подсобных помещениях круглые сутки горит свет, что совершенно нерационально. Данную ситуацию можно исправить благодаря использованию датчиков движения. Например, устройства немецкого производства Control-Lux подключаются к электросети аналогично классическому выключателю. При регистрации движения в 12-метровой зоне охвата прибор замыкает цепь и свет включается. Последовав примеру астраханского ТСЖ «Русь», установить датчики можно не только внутри дома, но и снаружи у подъезда, тогда в светлое время суток свет погаснет автоматически.

Также следует избегать перерасхода воды и тепла: ликвидировать любые «бреши» в водопроводах, установить новые окна и двери в подъезде, провести теплоизоляцию всего здания.

«Такие меры можно назвать «пассивным энергосбережением», наибольший же эффект, как правило, приносит модернизация инженерных систем здания. Например, насосы GRUNDFOS, используемые в системах отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов, потребляют энергии в среднем на 30-50% меньше устаревших аналогов. В частности, установка таких устройств в одном из домов Екатеринбурга позволила экономить несколько тысяч рублей на одну квартиру ежегодно», – поясняет Владимир Андреев, главный специалист по насосным системам компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.

Значительное количество энергии позволяют сэкономить и современные тепловые пункты, в том числе с погодозависимым управлением.

Различные устройства снижают издержки не только благодаря более рациональному использованию ресурсов. «Немаловажно и то, что выпускаемая сегодня техника требует меньшего обслуживания, чем ранее. Соответственно, снижаются расходы и на оплату услуг персонала», – поясняет Владимир Андреев GRUNDFOS.

Ответ на вопрос об экономии на коммунальных платежах, который всё больше волнует россиян, по сути, уже давно известен. Возросший интерес к этой проблеме должен стать первым шагом к принятию конкретных мер, без реализации которых размер квартплаты обречён на постоянный рост.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Оборудование, электроника, механизмы, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Кировская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...