Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:36, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427535
24.08.2012 14:19
Новости.
Просмотров всего: 1498; сегодня: 1.

Особенности сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних

Особенности сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних

При наличии несовершеннолетних детей любые операции с жилой недвижимостью значительно осложняются, поскольку права ребенка – под защитой законодательства, и они не должны быть нарушены в результате сделки. Причем это одинаково справедливо и для тех случаев, когда несовершеннолетний является владельцем жилья, и для тех, когда ребенок всего лишь прописан в квартире. Что же делать, если такую квартиру нужно продать, обменять или сдать в аренду?

Прежде чем перейти к этому вопросу, отметим, что несовершеннолетним считается ребенок до 18 лет, малолетним – ребенок до 14 лет. И те, и другие не обладают гражданской дееспособностью, т.е. не могут самостоятельно совершать операции с имуществом. Однако есть исключения: несовершеннолетний может получить дееспособность (и возможность заключать сделки), если он вступил в брак, работает по договору или занимается предпринимательством.

Но вернемся к квартирному вопросу. Как продать или обменять жилье, владельцем которого является несовершеннолетний? Если речь идет о лицах возрастом от 14 до 18 лет, они имеют право на любые сделки с недвижимостью с согласия своих родителей или опекунов. Если же в числе собственников малолетний ребенок (до 14 лет), родители или опекуны заключают сделку за него.

Однако не все так просто – и в том, и в другом случае для совершения любой операции с жильем необходимо также согласие органов опеки.

Такое согласие можно получить, подав письменное заявление. Согласно законодательству, ответ должен прийти в течение 15 дней, однако далеко не всегда органы опеки дают «зеленый свет».

Как разъясняет Дарья Погорельская, руководитель юридического департамента ГК «МИЦ», существуют определенные условия, которым должна соответствовать сделка с недвижимостью, где затронуты интересы несовершеннолетних. Но проблема в том, что органы опеки сегодня не имеют ясных критериев для того, чтобы запретить или разрешить такую операцию, поэтому обычно они руководствуются простым правилом: в результате сделки условия проживания ребенка не должны быть ухудшены. На практике это выражается в требовании предоставить несовершеннолетнему равноценное жилье или его эквивалент в денежном отношении плюс возможность проживания с одним из родителей. В любом случае, если вы получите отказ из органов опеки, убедитесь, что он действительно мотивирован. В случае необходимости его можно обжаловать в суде.

В этом смысле проблемной может стать ситуация, когда продается вторичная недвижимость для приобретения нового жилья на этапе строительства. Известно, что за счет разницы в цене такие сделки могут быть очень выгодны тем, кто хочет расширить жилплощадь, но станет ли это аргументом для органов опеки? Не всегда. По словам Дарьи Погорельской, на такие операции чаще всего налагается запрет от органов опеки, поскольку вложение средств в новую квартиру на этапе котлована – долгосрочный проект, и он не обеспечивает ребенку право на жилье сразу после сделки. Другое дело, если у вас есть еще одна квартира, куда можно прописать ребенка до завершения строительства.

Еще одна распространенная и не менее проблемная ситуация – это развод с разделом имущества при наличии несовершеннолетних детей.

Если ребенок является одним из собственников жилья – здесь все понятно. Но как поступить, когда ребенок лишь прописан в квартире, принадлежащей одному из супругов? Сможет ли этот супруг выселить несовершеннолетнего и продать жилье?

Как объясняют специалисты юридического департамента ГК «МИЦ», согласно ст. 31 ЖК супруг-собственник имеет право выселить бывших членов семьи, но дети к ним не относятся. Здесь вступает в силу ст. 20 ГК РФ, а также ряд других законодательных актов, согласно которым ребенок до 14 лет должен проживать вместе с одним из родителей (опекунов). В ситуации, когда мать и отец имеют собственную жилплощадь, они могут самостоятельно договориться о том, с кем остается ребенок, а если согласие не достигнуто – дело передается в суд. Если же выселяемый супруг не имеет собственного жилья, ребенок остается в прежней квартире и владелец вряд ли сможет ее продать без того, чтобы обеспечить несовершеннолетнему равноценные условия проживания.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...