Сегодня вторник, 16.04.2024, 07:11, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
27.08.2012 08:29
Новости.
Просмотров всего: 5706; сегодня: 2.

Дон станет эпицентром возрождения для детского кино?

Дон станет эпицентром возрождения для детского кино?

25 августа ростовская детско-юношеская киностудия «Новая эра» представила свой первый детский музыкальный видеоклип «Что же такое любовь?» – подарок к 1 сентября и 75-летию области. Он может стать первым шагом к развитию детского кино на Дону.

Музыкальный клип – яркий, смешной и трогательный – оказался снят на высшем профессиональном уровне. Это отметили все гости презентации. Сами же «герои дня» – юные артисты Мария Челомбитько (исполнительница песни и главная героиня клипа), барабанщица Полина Некрасова, соло-гитарист Георгий Летов (!!!), исполняющий роль «хулигана Петрова», бас-гитарист Денис Коник и юная клавишница Мария Кайрон (творческий псевдоним) – не только бодро отвечали на заковыристые вопросы, но и вживую отыграли клип на сцене. Чем окончательно покорили гостей.

Вопрос Георгию Летову: «Как думаешь, где сложней играть – в кино или в клипе?» Ответ, не задумываясь: «Конечно, в кино сложнее! В кино я живу своим образом, я чувствую, о чем он думает, его повадки, манеры, характер. Я сам – он, мой герой! А в клипе мне поставили задачу, и я ее выполнил!»

Вопрос Марии Челомбитько: «А ты в жизни, не в клипе, смогла бы влюбиться в такого вот «хулигана Петрова»? Ответ (тоже не задумываясь!): «Да! Всем женщинам нравятся хулиганы!»

Полный восторг публики…

Клип «Что же такое любовь» – своего рода пробный шар, – признают его создатели. По словам руководителя киностудии «Новая эра», режиссера клипа Галины Бурлуцкой, в ближайших планах – гораздо более амбициозный проект:

– Это 12-ти серийный фильм, рабочее название которого «По следам пропавшей экспедиции» (по мотивам любимой многими поколениями книги «Дети капитана Гранта»). Проект пилотной серии готов. Вопрос традиционно упирается в финансирование.

Поддержку «недетской» инициативе по возрождению детского кино пообещали донские законодатели, присутствовавшие на презентации. В частности, Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями Валентина Маринова напомнила, что с 1-го сентября вступает в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Речь в нем идет об ограничении проката видеопродукции, пропагандирующей насилие, порнографию, увлечение наркотиками.

– Ограничивать те или иные явления мы научились, но не всегда понимаем, что можно этому противопоставить. Что дать детям взамен? Где наше детское кино, музыкальная и видеопродукция? Где соответствующая инфраструктура? Я обещаю Вам, что буду поднимать эти вопросы на заседаниях Совета по культуре при Губернаторе Ростовской области! – подчеркнула Валентина Маринова.

По словам исполнительного продюсера ДЮК «Новая эра» Натальи Сундеевой, детское кино – важный механизм формирования ценностей. Это особенно ценно в эпоху «информационного террора» со стороны СМИ и интернет-пространства, в условиях которого сегодня оказываются наши дети.

– Почему бы нам, Ростовской области, не стать «эпицентром» детского кино в России и площадкой для возрождения «детских» кинофестивалей? Насколько я знаю, Сергей Безруков уже разговаривал об этом с мэром нашего города, а Виктор Мережко при поддержке губернатора приступает к съемкам сериала в городе Таганроге. В нашем регионе для этого есть все условия – интеллектуальные, культурные, географические, есть дееспособная власть. А студия «Новая Эра» пусть станет маленьким зернышком, из которого произрастет решение этой колоссальной проблемы в нашей стране,– сказала Наталья Сундеева.

В завершение презентации ее участники запустили в небо сотню воздушных шаров-«сердечек». На каждом – заветные желания детей и их родителей. Пусть сбудутся!

В организации мероприятия приняли деятельное участие клуб «DЖОН DO», «Арт-студия» Виктории Шкариной, компания SigidaEventCreation.

Справочно:

Детско-юношеская киностудия и киношкола "Новая Эра" - это производство фильмов для детей и юношества и обучение детей и подростков по специализациям в сфере кино и телевидения: актёр кино, телеведущий, тележурналист, ТВ- и кинооператор, компьютерная графика в кино, сценарист, кинодраматург, ТВ и кинорежиссёр, монтаж.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Инфраструктура, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Детско-юношеская киностудия и киношкола Новая Эра

Дон станет эпицентром возрождения для детского кино?

Дон станет эпицентром возрождения для детского кино?

Дон станет эпицентром возрождения для детского кино?

Дон станет эпицентром возрождения для детского кино?

Дон станет эпицентром возрождения для детского кино?

Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...