Сегодня вторник, 23.04.2024, 21:00, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
27.08.2012 20:29
Новости.
Просмотров всего: 2794; сегодня: 1.

"Православная церковь - это мы" - И.Отраковский

В ходе программы "Реальное время" на ФИНАМ FM обсуждали приговор Pussy Riot, а так же ситуацию в российском обществе, которое оказалось расколото решением Хамовнического суда.

“Все было продумано, чтобы спровоцировать церковь в лице самих же верующих, для того чтобы оттолкнуть их от родной церкви. Вот говорят, что раскололо общество, а я не вижу этого. Большинство православных не потерпят кощунства, а остальные не православные. Тут какие-то девицы прыгают по храму. Это называется искусством, что страшно. Ситуация такая, что прошла мощная реклама, что должны пойти за этим последователи. Мне ответили, что есть полиция, она разберется, есть власть. Но под каждый храм и монастырь полицейского не поставишь. Граждане обязаны смотреть за ситуацией в стране, а не сидеть”, - считает Иван Отраковский, руководитель православного движения “Святая Русь”.

“Знаете, откровенно говоря, когда случилась акция PussyRiot, меня это покоробило, я поморщился. Нельзя сказать, что я очень религиозный человек и часто хожу в церковь. У меня есть брат, он разводит скот. Я очень удивился, что, когда он приехал в Москву, он попросил отвезти его в Храм Христа Спасителя. Он провел там некоторое время, ставил свечки, и было видно, что для него это действительно святое место. На меня это произвело впечатление. Восстановление Храма Христа Спасителя было действительно событием для страны, стало символом духовного возрождения нации. Но спустя годы Храм Христа Спасителя превратился в символ порока и греха у тех людей, которые активно следят за новостями, пользуются интернетом. Они понимают, что ХХС воспринимается, как символ кабриолетов, на которых разъезжают люди, называющие себя служителями церкви, символом часов, которые носит патриарх, и стеснительно замазывает фотошопом, символом вечеринок, устраивающихся в Храме Христа Спасителя за деньги. Храм Христа Спасителя для меня, как человека, который с уважением относится к религиозным чувствам. Приговор этим девочкам носит какой-то дикий характер. Да, общество не должно терпеть такие вещи, не должно игнорировать. И должно быть общественно осуждение. И оно было заметно в первые дни. Но за песню отправлять людей на 3 года за решетку, государство своими руками из панков сделало героев. Это государство сделало своими руками. Раскалывает общество не акция PussyRiot, а приговор суда, который больше похож на инквизицию”, - заметил Илья Яшин (движение “Солидарность”).

“Если бы в течение первых двух недель им бы дали по 2 года, все бы согласились. СМИ в своих интересах раструбили о PussyRiot так, что часть общественности встала на сторону Pussy Riot”, - считает Иван Отраковский.

“Ситуацию надо разделить на 2 этапа. На первом этапе очевидную политическую выгоду получил Путин. Это произошло накануне президентских выборов. Девушки в масках врываются в главный храм страны и начинают ругать Путина. Реакция у большинства населения – сплотиться вокруг Путина. Раз люди, оскорбляющие православные религиозные представления, против Путина, то мы будем за Путина. Второй этап – пошла реакция власти. Надо было жестко это все осудить, максимум, административное наказание – штрафы, общественные работы. Тот факт, что они начали масштабную кампанию, сыграл против них. И второй этап перечеркнул выгоду первого. Он нанес колоссальный ущерб репутации РПЦ. РПЦ обязана стоять на фундаментальных ценностях христианства. Церковь не продемонстрировала этого, а продемонстрировала крайне жесткую реакцию”, - сказал Илья Яшин

“Православная церковь - это мы, православный собор, где глава сам Христос. Тот, кто не причащается, это духовная смерть. То, что делается, направлено на людей, чтобы отвести людей от веры. Чтобы люди стали животными без нравственности, без чувства долга, любви”, - добавил Иван Отраковский.

“Акция в зоологическом музее не вызвала никакой реакции. Об этой акции знают очень мало людей из-за никакой реакции государства. Если бы власть мягко отреагировала на эту акцию в Храме Христа Спасителя, они бы так и остались маленькой маргинальной группой художников. Но своими руками власть сделала из них мировых звезд”, - сказал Илья Яшин.

Полный выпуск программы "Реальное время" слушайте и смотрите на сайте ФИНАМ FM http://finam.fm/broadcast/2/

ФИНАМ FM – деловое радио с уникальным контентом для уникальной аудитории молодых, активных, обеспеченных людей, самостоятельных в суждениях и решениях, которые не приемлют банальность, пошлость, попсу и гламур во всех их проявлениях.

Ежедневно по будням в эфире ФИНАМ FM утренний и вечерний информационно-аналитические каналы. Наши слушатели начинают свой рабочий день с обсуждения самых горячих тем дня, а вечером первыми получают итоговую аналитику за прошедший день.

Наша гордость – авторские разговорные программы. Среди авторов наших программ – уважаемые и обладающие весом в бизнес-сообществе персоны. Это состоявшиеся личности, узнаваемые и интересные целевой аудитории люди, профессионалы каждый в своей области.

Основу музыкального эфира ФИНАМ FM составляют лучшие образцы классического западного рока 60-90-х годов. Мы убеждены, что мелодичные, умные, тонкие рок-композиции, вопреки распространенному мнению, востребованы не меньше, чем массовая поп-культура.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Реклама и PR
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Радиостанция Финам ФМ — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...