Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:11, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
30.08.2012 16:33
Новости.
Просмотров всего: 3375; сегодня: 2.

Хоть жильцы платить никак, заменили им стояк!

Хоть жильцы платить никак, заменили им стояк!

ТСЖ «15 микрорайон» заменило стояки холодного водоснабжения и канализации в доме, жильцы которого задолжали за ЖКУ более 270 тыс. рублей. Практика товарищества за пятилетку показывает, что качественно хозяйствовать можно и при хронических неплатежах.

Классическая отговорка управляющих компаний в сфере ЖКХ о том, что проблемы жилого фонда базируются исключительно на хронических неплатежах населения, опровергается многолетней практикой ТСЖ «15 микрорайон» г. Ростове-на-Дону.

В частности, на днях завершен ремонт с полной заменой стояков холодного водоснабжения и канализации в одном из подъездов жилого дома по ул. Герасименко, 14. Ремонт сделан, несмотря на то, что жильцы именно этого дома должны ТСЖ за полученные ЖКУ 273 тыс. рублей. Общий долг жильцов перед товариществом превышает 1,5 млн. рублей, тем не менее, ТСЖ – одно из немногих в городе – не имеет долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

– Да, хозяйствовать нужно уметь, – говорит председатель ТСЖ «15 микрорайон» Михаил Шолохов, – мы, как и многие другие, стремимся получить больше работы за меньшие деньги, экономим везде, где это только возможно. Активно работаем через суды. Например, ресурсникам мы платим чуть меньше, чем наши соседи, – исключительно за счет грамотного диалога с ними и установки реально обоснованных тарифов на ЖКУ.

В далеко неполном перечне выполненных работ с начала текущего года по всем 11 многоквартирным домам, входящим в ТСЖ, значится много «неинтересных» постороннему, но жизненно важных для самих жильцов пунктов. Здесь – латочный ремонт 80 «квадратов» кровли и установка пяти подъездных козырьков, ремонт рамки управления («сердца» коммуникаций пятиэтажки) и замена канализационного стояка для 8 квартир. Здесь же – обрезка деревьев, снос аварийных, посадка двух десятков новых деревьев и кустарников, постоянный покос травы, покраска 250 м2 цоколя…

За четыре прошедших года (2008-2011) ТСЖ отремонтировало 12 стояков отопления (12 х 15 = более 180 погонных метров труб), 24 – холодного водоснабжения (более 300 погонных метров), 7 – канализационных (100 погонных метров), а также рамки управления десяти домов.

Проведен капремонт двух пятиэтажек, во всех 11 установлены пожарные люки, приведено в порядок более 1800 м2 кровли (для наглядности – это два четырехподъездных пятиэтажных дома); заменены 14 водосточных труб и 66 м трасс теплового ввода и т.д.

В одном из самых больших домов (пр. М.Нагибина, 27) заменено 50% нижней разводки системы отопления, в другом доме (ул. Погодина, 6/1) полностью заменена дорогостоящая нижняя разводка системы водоснабжения. Круглосуточно работает аварийная служба, и люди уже забыли, что такое бегать за сантехником.

– Только профессионалы знают, сколько во всем этом денег, нервов, труда. – говорит Михаил Шолохов, – Все это время нам приходилось неустанно «воевать» в судах с недобросовестными подрядчиками, с несправедливыми расчетами, с попытками «растащить» ТСЖ со стороны конкурентов и «уплотнить» территорию точечной застройкой. Многое делаем своими руками, чтобы экономить. Убеждаем жильцов платить своевременно. Не все удается, так быстро, как хочется. Но работаем – это наши дома! А когда я слышу, что должность председателя ТСЖ – легкая работа, мне остается только улыбнуться…

Справка:

В ТСЖ «15 микрорайон» по данным на 01.07.2012 г. входит 11 многоквартирных жилых домов (ул. Погодина, 6 «Б»; ул. Погодина, 6/1; ул. Погодина, 10; ул. Герасименко, 10; ул. Герасименко, 12; ул. Герасименко, 14; ул. Герасименко, 16; пр. Нагибина, 27; пр. Нагибина, 27 "А"; пр. Нагибина, 31 "В"; пр. Ленина, 89/3), которые объединяют около 900 квартир и более 4000 жильцов.

ТСЖ «15 микрорайон» было создано 30.05.2007 г. и на тот момент объединяло жильцов восьми домов. Председатель правления ТСЖ «15 микрорайон» - Шолохов Михаил Валерьевич.

Проект «Мастерская пресс-релизов» стартовал в виде бесплатной информационной рассылки 25.07.2011 г. Цель ее – на практике помочь профессиональному сообществу, особенно новичкам или тем, кто не имеет специального образования, но постоянно несет на себе функции пресс-секретаря или сотрудника пресс-службы. Также данная рассылка может быть полезна малым предпринимателям, депутатам районных, городских, поселковых органов местного самоуправления или же главам их администраций.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Малый и средний бизнес, Производители товаров и услуг, Управление недвижимостью
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ТСЖ 15 микрорайон — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...