Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:08, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
04.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3953; сегодня: 3.

День рождения «опасной профессии»

День рождения «опасной профессии»

28 сентября по инициативе Института Бизнеса и Политики, переводческой компании «Экспримо» и при информационной поддержке агентства «ПРОСТОР: PR & Консалтинг» состоялось празднование Международного Дня переводчика и Европейского Дня иностранных языков.

Третий год переводческая компания «Экспримо» организует празднование Дня рождения своей профессии. В этом году поводом для проведения мероприятия стал также Европейский День иностранных языков (26 сентября), новый праздник для российских переводчиков.

Мероприятие проводилось в Институте Бизнеса и Политики (http://www.ibp-moscow.ru/), выступившем ранее спонсором нескольких подобных мероприятий (конференции «Проблемы подготовки переводческих кадров», «Год русского языка», «Слово живое и мертвое», http://www.noragal.ru/ и др.).

Главными лицами мероприятия стали: Л.О.Гуревич (президент СПР), А.А.Сагратян, И.А.Малахова, М.А.Загот, Л.Г.Беспалова и многие другие. Все они поздравили будущих коллег с их профессиональным праздником и рассказали о своем пути на этом попроще.

На праздник для обсуждения перспектив образования будущих переводчиков, темы опасности в профессии переводчика, «легализации» профессии, событий в этом переводческом году были приглашены студенты и аспиранты факультетов иностранных языков из различных ВУЗов: МГОУ, МГУ, ИБП, МГЛУ и др.

В рамках празднования Европейского Дня иностранных языков было организовано награждение победительницы он-лайн конкурса, прошедшего накануне в блоге «Экспримо» (www.exprimo.livejournal.com). Ей стала Дмитриева Наталья, которой был вручен сборник испанской классики в оригинале.

Приятным сюрпризом стала презентация клипа М.А.Загота на песню «Переводчик».

На празднике было распространено интервью Михаила Лавреновича для газеты «Business & Financial Markets» («Business FM»), в котором он очертил тезисы конференции.

Итогами мероприятия стало предложение вакансий некоторым студентам в бюро переводов «Экспримо». Вот как это прокомментировал коммерческий директор «Экспримо» Михаил Лавренович:

«В целом, мероприятие прошло плодотворно: мы увидели здесь множество перспективных и талантливых студентов, с которыми могли бы сотрудничать. Также на празднике мы затронули проблемы, о которых должно быть известно молодым: например, тема высокой смертности среди переводчиков, работающих в горячих точках.

Мы не собираемся останавливаться на этой конференции и будем продолжать дело объединения переводчиков. Так, в декабре состоится наша традиционная ежегодная конференция «Перспективы подготовки переводческих кадров».

Мероприятие освещалось рядом специализированных СМИ (журнал

«Экслибрис», «Книжное Обозрение pro», газета «Перевести» и др.), а также телеканалом ТВЦ (телепередача «Деловая Москва»). Информационную поддержку обеспечивало агентство «ПРОСТОР: PR & Консалтинг» (http://msk-pr.ru/).

Международный День переводчика

Профессиональный праздник у переводчиков появился только в 1991 году: Международная Федерация Переводчиков (FIT) провозгласила 30 сентября Международным днем переводчиков. Эта дата выбрана неслучайно, в этот день 30 сентября 420 года умер Иероним Стридонский, один из четырех латинских отцов Церкви, писатель, историк, переводчик.

Европейский День иностранных языков

26 сентября отмечается Европейский день языков как способ поддержки языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца и развития преподавания языков в мире. Действительно, сейчас становится все больше и больше людей, которые свободно разговаривают, как минимум, на одном иностранном языке.

Переводческая компания Экспримо

Международная переводческая компания "Экспримо" образована в 2006 году. В настоящий момент компания является официальным переводчиком первого Председательства России в Комитете министров Совета Европы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Малый и средний бизнес, Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: ПРОСТОР: PR & Консалтинг — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...