Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:11, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
07.09.2012 11:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 5010; сегодня: 1.

XXII Фестиваль «Послание к человеку» объявил свою программу

XXII  Фестиваль «Послание к человеку» объявил свою программу

В этом году всех давних друзей старейшего кинофестиваля в Петербурге ожидает много новшеств. Впервые программа «Послания к Человеку» отчетливо разделилась на традиционную часть и часть реформированную.

Первая – это международный конкурс документальных, короткометражных игровых и анимационных картин; национальный конкурс документальных фильмов «Окно в Россию», а также проводимый второй год конкурс коротких экспериментальных фильмов In Silico. Всего в этих номинациях – 120 фильмов, среди которых немало российских и петербургских премьер. Они будут соревноваться за гран-при «Золотой Кентавр» и другие награды фестиваля. В первых двух конкурсах предусмотрены «Кентавры» за лучший дебют.

Фильмы будет оценивать четыре жюри: по одному для каждого конкурса и общее студенческое. Главные жюри возглавляют режиссер-документалист Михаэль Главоггер (Австрия), режиссер-документалист Марина Разбежкина (Россия, Москва), режиссер-авангардист Джон Смит (Великобритания). Напоминаем, что в жюри международного конкурса будет работать серсбкая актриса и режиссер Майя Милош. (Полностью жюри было представлено пресс-релизом от 23 августа).

Вторая, внеконкурсная часть фестиваля состоит из нескольких программ фильмов, мастер-классов, блока «Театр плюс кино» и выставки фотографий.

Гала-премьеры фестиваля «Послание к Человеку» представляют шесть полнометражных неигровых фильмов:

- «Проект Ним» Джемса Марша (Великобритания/США): трогательная до слез и в высшей степени поучительная история о том, как в 79-е годы детеныша шимпанзе пытались воспитать как человека. Приз за режиссуру МКФ в Сандэнсе-2011. Триумф на экранах мира.

- «Дом Марины» Дели Руст (Литва, мировая премьера) – фильм о сестре Андрея Тарковского Марине. Марина Арсеньевна – гость фестиваля.

- «900 дней» Джессики Гортер (Голландия): еще один фильм о Блокаде Ленинграда. Автор приезжает, она давно мечтала пережить петербургскую премьеру своей работы.

- «Там, где летают кондоры» Карлоса Кляйна (Чили; российская премьера): рассказ о том, как всемирно-известный документалист из Петербурга Виктор Косаковский снимал свой фильм «Да здравствуют антиподы!». Картину представит ее герой.

- «Завтра» Андрея Грязева (петербургская премьера): нашумевшая картина про арт-группу «Война».

- «А есть ли там театр?» Наны Джанелидзе (Грузия; петербургская премьера). Фильм о замечательном грузинском актере Кахи Кавсадзе пройдет в рамках специального вечера с его и автора фильма участием.

Два раздела – «Новая земля» и «Свидетельство» - представляют полнометражные игровые, неигровые и анимационные фильмы из разных стран, сделанные на основании реальных событий и/или демонстрирующие взаимодействие видов кино (документальная анимация, например). Это глубоко драматические истории из жизни личности и общества. Среди них – две работы московского режиссера Светланы Басковой, снятые по итогам ее исследования российских независимых профсоюзов: игровая «За Маркса…» и неигровая «Одно решение сопротивление». Этой дилогией Баскова, ярый нонконформист в искусстве, встает на стезю остросоциального кинематографа.

Большой блок программ нынешнего «Послания к Человеку» связан с Германией – в связи с перекрестным Годом между нашими странами. Почитатели истории кино не пропустят большую и уникальную ретроспективу к 50-летию Оберхаузенского манифеста, любители быстрой смены впечатлений проведут ночь с лучшими немецкими короткометражками. Российским короткометражкам тоже отдадим дань.

Польша представлена двумя интересными программами – «Гид по полякам» и большой подборкой польской анимации, в том числе, экспериментальной. Столетие русской и мировой анимации будет отмечено программой картин великого Владислава Старевича. А столетие эстонского кино – ретроспективой известной таллиннской студии «Нуку-фильм».

Еще одна соседняя страна предстанет в совсем не известном нам ракурсе благодаря подборке фильмов под общей шапкой «Украинские злые»: короткометражки молодых украинских авторов не стесняются ни в чувствах, ни в выражениях.

Молодые московские режиссеры – ученики Марины Разбежкиной – тоже покажут свои работы, среди них и два очень известных, но мало кем виденных альманаха: о пожарах в России 2010 года и «Зима, уходи!» - о протестных событиях в Москве перед президентскими выборами. Эта настроение будет поддержано всей программой «Мы выбираем, нас выбирают» и подборкой документальных картин «Взгляд на Россию». Всегда интересно увидеть свою страну через объектив западного или восточного человека. Среди картин тут – знаменитый документальный рассказ о девушке, которая отвернулась от движения «Наши», - «Поцелуй Путина».

Особые программы посвящены фильмам про Олимпиаду, 80-летию студии на Крюковом канале с показом ее раритетов, пропаганде мирного атома средствами кино (подборка весьма неожиданных фильмов из швейцарских архивов). Наконец, впервые в России состоится ретроспектива британского авангардиста Джона Смита, председателя жюри IN Silico. Практически каждый член жюри выйдет к людям: Михаэль Главоггер проведет российскую премьеру своего фильма «Слава блудницы», Алексей Мизгирев - петербургскую премьеру «Конвоя», Андрей Сильвестров покажет «Бирмингемский орнамент», Арман Ерицян – Donkeymentary, Анастасия Лапсуй – «Пудану – последнюю в роду». Майя Милош – «Клип».

Наконец, Сергей Лозница, отработав в жюри другого фестиваля, прилетит к нам, чтобы впервые в Петербурге представить свою картину «В тумане».

Быть может, самой большой неожиданностью для кого-то станет театральная программа «Послания к Человеку». Два спектакля Театра.DOC - «Час 18» и «Двое в твоем доме» - и постановка Ларса Нурена со знаменитой Анн Тисмер «20 ноября» будут показаны в Первом павильоне «Ленфильма».

Само это место парадоксально соединяет сценическое и экранное, социальное искусство и «чистое», реализм и авангард, прошлое и настоящее, достижения и потери.

Первому Павильону предстоит сыграть на «Послании к Человеку» еще одну важную роль. Но этому будет посвящен отдельный пресс-релиз.

Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ» проходит в Ленинграде-Петербурге с 1989 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF (Париж). Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым, ныне – почетный президент. С 2010 года президент фестиваля – режиссер документального и игрового кино народный артист России Алексей Учитель. XXII фестиваль «Послание к Человеку» состоится с 22 по 29 сентября 2012 года в Доме кино, Киноцентре «Родина», Первом павильоне «Ленфильма», Музее современного искусства «Эрарта».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Современное искусство
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты стран: Чили

Ньюсмейкер: Кинофестиваль Послание к человеку — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...