Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:27, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
07.09.2012 16:03
Новости.
Просмотров всего: 1259; сегодня: 2.

TWEED: «Холодная» весна и «горячее» лето принесут свои плоды осенью

TWEED: «Холодная» весна и «горячее» лето принесут свои плоды осенью

По данным агентства TWEED, уже второй год подряд лето демонстрирует небывалый покупательский спрос. В этом году объем продаж в традиционную пору отпусков превысил даже весенние показатели.

Основные продажи в городе пришлись на вторичный рынок. На рынке новостроек в среднем на объектах реализовывалось от 2 до 4 квартир в месяц. Самая высокая покупательская активность пришлась на предложения в бюджете от 1 до 3 млн долл. Хорошую динамику продаж показал ЖК «Садовые кварталы», где летом в среднем «уходило» по 4-5 квартир в месяц. А также ЖК «Итальянский квартал», в котором за это время было куплено 6 квартир.

Лето, по традиции, время акций. Самой запоминающейся стала акция эксклюзивного продавца ЖК «Бурденко,11» компании Knight Frank, которая пообещала подарить риелтору, продавшему в нем квартиру, мотоцикл Harley-Davidson или кольцо с бриллиантом на выбор. «Инициатива, безусловно, привлекающая внимание. Однако стоит помнить, что акции – это дополнительное стимулирование продаж, и они не появляются там, где продажи идут на «ура», - рассказывает Ирина Могилатова, генеральный директор агентства TWEED.

Пока в обществе обсуждают возможность наступления второй волны кризиса, инвестиционные банкиры вновь начали вкладывать свои собственные средства в недвижимость, считая ее самым надежным инструментом сохранения и преумножения капитала. По мнению Ирины Могилатовой, в будущем эта тенденция будет только набирать обороты. При этом сегодня покупатели уже не рассчитывают на сверхприбыли, как это было до кризиса, и ожидают разумную доходность в пределах 15-20% годовых. Наиболее привлекательными с точки зрения вложений сегодня являются ЖК «Литератор» и апартаменты в ММДЦ «Москва-Сити», предлагающие «на входе» довольно приемлемые цены за квадратный метр и обладающие высоким потенциалом роста стоимости, после того как объекты будут сданы в эксплуатацию.

В виду того, что весной этого года рынок элитной городской недвижимости был менее активным, чем обычно, возникший отложенный спрос может быть реализован уже осенью этого года. В этом случае рынок ждет небольшой рост цен к началу следующего года на уровне 5-10%. Если роста спроса не произойдет – к концу года застройщики объявят скидки в размере тех же 5-10% от заявленной стоимости.

Довольно жарким выдалось прошедшее лето и на загородном рынке. Несмотря на то, что август традиционно считается временем отпусков, в этом году активность покупателей была выше среднего. «У людей по-прежнему высокая потребность в загородных домах для проживания всей семьи, однако, усилившиеся этим летом разговоры о кризисе, подтолкнули потенциальных покупателей скорее принимать решения и выходить на сделки», - объясняет Ирина Калинина, руководитель отдела загородной недвижимости агентства TWEED.

Наибольшим спросом на Рублево-Успенском и Ильинском шоссе пользовались предложения «от собственников» в бюджете от 1 до 5 млн долл. При этом повышенный интерес обнаружился и к «дальней» Рублевке, что было вызвано появлением платной объездной дороги вокруг Одинцово. На Новорижском шоссе наибольшей популярностью пользовались предложения в бюджете от 1,5 до 4 млн долл., в таких поселках как Millenium Park, «Дачи HONKA», «Никольская слобода», «Истра Лэнд», «Полуостров», «Резиденция Бенилюкс» и «Монолит». На Минском шоссе высоким спросом обладали поселки «Довиль», «Трувиль» и Сlub 2071, с бюджетом покупки до 2 млн долл. А на Куркинском шоссе – поселки «Машкинские холмы» и «Новогорск -7», с бюджетом от 1 до 2 млн долл.

Цены на рынке загородной элитной недвижимости стабильны и в обозримом будущем вряд ли будут меняться. «Однако застройщики, чтобы мотивировать покупателя, могут формально повысить стоимость домов и участков, чтобы потом сделать на них же привлекательные скидки», - рассказывает Ирина Калинина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая

Ньюсмейкер: Агентство элитной недвижимости Tweed — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...