Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:46, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
18.09.2012 14:06
Новости.
Просмотров всего: 3504; сегодня: 1.

Компании «ТрансФин-М» присвоен рейтинг на уровне АА

Компании «ТрансФин-М» присвоен рейтинг на уровне АА

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности лизинговой компании ООО «ТрансФин-М» на уровне «AA» по национальной шкале.

По итогам второго квартала 2012 года лизинговый портфель «ТрансФин-М» составил порядка 71 млрд. рублей (на конец 2011 года размер портфеля был равен 54,7 млрд рублей). В ближайшее время компания готовится к заключению крупных сделок по финансированию новых контрактов дочерних компаний группы «Российские железные дороги». В течение текущего года «ТрансФин-М» расширила спектр инструментов фондирования операций за счет кредитов крупнейших российских банков, продолжая в то же время активно привлекать ресурсы за счет выпуска облигаций. Облигации компании входят в котировальный лист А1 Московской Биржи. Начиная с 2006 года, были успешно размещены 28 выпусков корпоративных и биржевых облигаций ООО «Трансфин-М» на общую сумму 24,5 млрд рублей. Два из этих выпусков своевременно погашены.

Для повышения эффективности развития лизингового бизнеса при НПФ «Благосостояние» Фондом начата процедура объединения дочерних лизинговых компаний: «Трансфин-М» и «РусРейлЛизинг». 17 августа собрание акционеров ОАО «РусРейлЛизинг» одобрило вхождение в состав участников и внесение вклада в уставной капитал ООО «ТрансФин-М» в размере 4,8 млрд. рублей. Фонд обещает оказывать содействие развитию объединенной компании, в том числе за счет собственного финансового участия. Управление лизинговым бизнесом при НПФ «Благосостояние» будет осуществлять Дмитрий Зотов, который с марта 2012 года является генеральным директором ООО «ТрансФин-М».

«Стратегия развития компании на 2012-2015 годы предполагает значительный рост бизнеса. Так, за счет развития двух ключевых направлений деятельности – лизинга для дочерних компаний РЖД и лизинга для частных жд перевозчиков - темпы роста портфеля контрактов будут составлять около 60 % ежегодно, - отмечает генеральный директор «ТрансФин-М» Дмитрий Зотов. - Начиная с 2012 года, компания приступила к реализации нового направления бизнеса - лизинга локомотивов. Стратегией определен четырехкратный рост масштабов данного сегмента к 2015 году, в котором «ТрансФин-М» планирует вхождение в ТОП-3 рынка лизинга жд транспорта при росте доли до 16%; поддержание достаточности капитала к активам на уровне не ниже 10 % при средней рентабельности собственных средств около 28%, снижение показателя cost-to-income до 8% за счет опережающего роста доходов по сравнению с операционными расходами. Исполнение целевых показателей 2012 года уже обеспечено за счет текущих и планируемых в ближайшее время к заключению новых контрактов».

До конца 2012 года «ТрансФин-М» планирует получение международных кредитных рейтингов, что позволит повысить инвестиционную привлекательность Компании и снизить ставки привлечения финансирования.

Справки о компаниях

ООО «ТрансФин-М» - одна из ведущих лизинговых компаний в сегменте лизинга железнодорожной техники. Компания учреждена в 2005 году НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», одним из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов.

В 2011 году объем нового бизнеса «ТрансФин-М» составил 38,8 млрд. рублей, лизинговый портфель – 54,7 млрд. руб. Это позволило Компании занять шестое место по объему нового бизнеса и лизингового портфеля в рэнкинге лизинговых компаний РФ по версии рейтингового агентства Эксперт РА и 31 место по объему нового бизнеса в рэнкинге лизинговых компаний Европы по версии европейской ассоциации Leaseurope. На сегодняшний день парк компании насчитывает порядка 8 500 грузовых вагонов и 127 пассажирских.

Стратегия «ТрансФин-М» направлена на содействие модернизации транспортной отрасли России за счет привлечения как российских, так и иностранных инвестиций в отрасль железнодорожных перевозок. В перспективе 3х лет компания планирует четырехкратное увеличение объемов нового бизнеса.

«Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) осуществляет свою деятельность с 2000 года и является одним из ведущих независимых рейтинговых агентств России. В настоящий момент клиентами НРА по присвоенным контактным рейтингам являются более 200 юридических лиц. Более чем 800 компаний и банков участвует в других информационных проектах НРА, материалы которых регулярно публикуются в СМИ, на сайте агентства и социальных сетях.

НРА включено в реестр аккредитованных агентств Министерства Финансов Российской Федерации. Рейтинги НРА официально признаны Центральным банком Российской Федерации, Внешэкономбанком, ФСФР, Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Агентством ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), фондовыми биржами РТС и ММВБ, Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР), Национальной Фондовой Ассоциацией (НФА), Национальной лигой управляющих (НЛУ), Ассоциацией российских банков (АРБ)

НРА имеет дочернее партнерское агентство в Украине (Независимое Рейтинговое Агентство) и с 2011 года является членом Европейской ассоциации рейтинговых агентств (ЕАСRA).

С 2008 года НРА следует Кодексу профессиональной этики российских рейтинговых агентств, утвержденному Советом СРО НФА.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Лизинг, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ТрансФин-М — 152 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...