Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:57, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
24.09.2012 14:28
Новости.
Просмотров всего: 2462; сегодня: 1.

ГК «ПСМ» выступили на XI Международном инвестиционном форуме в Сочи

ГК «ПСМ» выступили на  XI Международном инвестиционном форуме в Сочи

21 сентября Андрей Медведев, исполнительный директор ГК «Промышленные силовые машины», выступил на XI Международном инвестиционном форуме Сочи-2012. В своем докладе в рамках круглого стола «Развитие инжиниринга в России как фактор глобальной конкурентоспособности» Андрей Евгеньевич осветил основные проблемы и перспективы развития инжиниринга в России.

По словам Андрея Медведева, при анализе российского инжиниринга эксперты ограничиваются крупными компаниями сектора энергетики и нефтегазовой отрасли, так как считается, что только они могут стать основой для прорыва инжинирингового бизнеса в России, что в корне неверно.

«Я не согласен с такой постановкой вопроса, потому что основной отраслью для внедрения инноваций и развития инжиниринга, на мой взгляд, является именно машиностроение, - заявил Андрей Медведев. - А во-вторых, исходя из опыта работы в нашей отрасли, могу без преувеличения сказать, что наиболее технически сложные продукты в Европе и США производят компании среднего бизнеса. Они не только разрабатывают специальные виды техники под конкретные требования клиентов, но и предлагают заказчикам новые методы ведения работ - более современные и эффективные».

Как рассказал А.Медведев, чаще всего под инжинирингом подразумевается полный цикл работ: от выбора идеи, проектирования, промышленного производства и до получения прибыли от проекта. Такое понимание термина применимо, в первую очередь, к промышленному и гражданскому строительству. Что касается машиностроения, инжиниринг в этой отрасли подразумевает, в первую очередь, процесс производственного конструирования специального оборудования. .

В своем докладе Андрей Медведев рассказал о тех инжиниринговых проектах, которые ГК «ПСМ» выполняет сегодня. Это адаптация дизельных двигателей для работы в составе специальной нефтегазовой и промышленной техники, производство нового оборудования для нефтесервисных и, строительных компаний, предприятий сферы ЖКХ, инновационных технологиях по утилизации ПНГи опреснению пластовых вод.

Также представитель ГК «ПСМ» рассказал о проблемах, с которыми компания сталкивается в ходе инжиниринговых проектов: это и отсутствие современной технологической базы, и нехватка квалифицированных молодых сотрудников, и отсутствие финансирования разработок со стороны заказчика. Также Андрей Медведев упомянул о необходимости интеграции заказчиков в проекты разработки и производства оборудования. Сотрудничество в цепочке заказчик - проектный институт – производитель оборудования в постсоветский период было нарушено, и теперь задача по разработке инженерных проектов, также как и производство оборудования ложится на плечи производителя.

«Многие компании в России крайне заинтересованы развивать свои предприятия, проводить модернизацию и внедрять инновации. Однако пока у нас в стране не достаточно к этому стимулов, а также есть целый ряд факторов, тормозящих этот процесс,» - отметил А.Медведев. Основными условиями развития инжиниринга А.Медведев назвал применение механизмов государственной поддержки экспорта и пересмотр промышленной политики страны, выстраивание эффективного взаимодействия между инжиниринговыми компаниями и крупнейшими российскими заказчиками, расширение законодательной базы, а также введение государственных гарантий.

«Дискуссия получилась очень интересной и продуктивной. Мы обсудили вопросы развития инжиниринга и сегодняшние проблемы с ведущими инжиниринговыми компаниями России. Думаю, мы несколько поменяем наш подход к инжиниринговым проектам,» - прокомментировал итоги Работы круглого стола Андрей Медведев.

Справка о XI Международном инвестиционном форуме Сочи-2012

XI Международный инвестиционный форум в Сочи – один из главных экономических форумов, проходящих в России. Его основная направленность – улучшение инвестиционного климата, установление связей между регионами России и представителями отечественного и зарубежного бизнеса. Одна из основных тем нынешнего форума – факторы конкурентоспособности российской экономики. На мероприятии делегаты смогли обсудить такие важные вопросы, как внедрение инновационных технологий и повышение качества человеческого капитала, модернизация инфраструктуры и формирование благоприятного инвестиционного климата.

Справка о компании

ГК «ПСМ» – один из крупных участников российского промышленного сектора, специализирующийся на инжиниринге и производстве специального оборудования на базе дизельных двигателей. Группа компаний существует с 2005 года и является ведущим российским производителем дизельных электростанций и насосных установок.

Продукция ГК «ПСМ» наиболее востребована в нефтегазовой и строительной сферах, агропромышленном комплексе, телекоммуникациях. Потребителями решений ГК «ПСМ» также являются учреждения здравоохранения, торговые комплексы, гостиницы, аэропорты, поисковые и спасательные службы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инжиниринг, Конкурентоспособность
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК ПСМ — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...