Сегодня среда, 24.04.2024, 01:47, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
28.09.2012 20:32
Новости.
Просмотров всего: 4311; сегодня: 1.

Не везет нам с адекватностью власти на протяжении всей истории России

Не везет нам с адекватностью власти на протяжении всей истории России

Такое мнение выразила Екатерина Бермант, директор фонда “Детские сердца”, в эфире ФИНАМ FM.

Американское агентство по международному развитию (USAID) пыталось влиять на политические процессы в России, а "характер работы представителей агентства в России далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества", говорится в сообщении на официальном сайте министерства иностранных дел. Ведомство официально уведомило американцев о прекращении деятельности АМР с 1 октября. Иностранцам нужны наши больные и заключенные, а нам нет? Почему власть не доверяет зарубежной помощи? Эти вопросы обсудили в ходе сегодняшнего выпуска программы “Реальное время” на ФИНАМ FM.

Различные мнения озвучили гости “Реального времени”, но сошлись они в одном: власть не хочет позволить зарубежным организациям помогать общественным организации в России, потому что попросту не доверяет представителям западных стран, а иногда даже не хочет контактировать с ними.

“Любая российская некоммерческая организация может искать средства. Один из таких источников – гранты иностранных организаций. Эти конкурсы публичны. Можно зайти на сайт увидеть заявки и тематику конкурсов. Мы занимаемся поиском таких средств. Это разрешено российским законодательством. Гражданский кодекс разрешает. Мы находим заявку в интернете, видим, что тематика совпадает с нашей деятельностью. Мы пишем заявку и если по конкурсу проходим – получаем пожертвования. Сегодня большая часть средств, которые "Голос" получает – это средства USAID. Надо нам, некоммерческим организациям, объяснять людям, чем мы занимаемся – мы занимаемся защитой из прав”, - говорит Григорий Мелконьянц, заместитель исполнительного директора Ассоциации “Голос”.

“Действительно, грантами из-за рубежа пользуются те, кто не может по разным причинам получить их в России. То есть правозащитные организации, гражданские и так далее. Не хочет никто здесь брать на себя такой риск и поддерживать, например, честные выборы. Все боятся и это понятно. Я глубоко уверен, что случай с кошельком Романовой показал, что не надо бояться просить деньги здесь внутри. Нас так много, что мы можем справиться с финансированием любых проблем, пользуясь своими ресурсами. На волне общего энтузиазма кошелек Романовой работал. Поскольку есть возможность получить эти деньги отлаженным путем, глупо или как-то мелко пытаться помешать Америке, например, помогать строить нам гражданское общество” – считает Екатерина Бермант, директор фонда “Детские сердца”.

“Тот уровень активности гражданского общества, который наблюдали из Охотного ряда, но умы, страдающие паранойей, заставили внести вот такие изменения. Сегодня мы каждый день видим, как нас радуют какими-то инициативами. Каждая идея поражает необычностью. Все это реакция на то, что произошло в декабре прошлого года. На тысячи людей, которые вышли. Я думаю, что это отсутствие понимания. Мы не враги, мы граждане одной страны. По долгу службы мне приходится общаться с дипломатами многих стран. Меня огорчает неготовность российских чиновников общаться с представителями западного общества”, - отметил Сергей Никитин, глава российского отделения Amnesty International.

“Не везет нам с адекватностью власти на протяжении всей истории России. Конечно, нам надо было тщательней выбирать, но нас никогда не ставили перед действительно свободным выбором. Нам предлагали какие-то варианты, не спрашивая мнения большинства. Прежде всего, нужно понять, что мир открыт, если нам кто-то хочет помочь, то эту помощь нужно принять. За эту помощь надо сказать спасибо и все. Опять начинается железный занавес, пропаганда, что Америка обязательно почему-то хочет нас подмять. Не хочет она. Ну не хочет”, - добавила Екатерина Бермант.

Полный выпуск программы "Реальное время" слушайте и смотрите на сайте ФИНАМ FM http://finam.fm/broadcast/2/

ФИНАМ FM – деловое радио с уникальным контентом для уникальной аудитории молодых, активных, обеспеченных людей, самостоятельных в суждениях и решениях, которые не приемлют банальность, пошлость, попсу и гламур во всех их проявлениях.

Ежедневно по будням в эфире ФИНАМ FM утренний и вечерний информационно-аналитические каналы. Наши слушатели начинают свой рабочий день с обсуждения самых горячих тем дня, а вечером первыми получают итоговую аналитику за прошедший день.

Наша гордость – авторские разговорные программы. Среди авторов наших программ – уважаемые и обладающие весом в бизнес-сообществе персоны. Это состоявшиеся личности, узнаваемые и интересные целевой аудитории люди, профессионалы каждый в своей области.

Основу музыкального эфира ФИНАМ FM составляют лучшие образцы классического западного рока 60-90-х годов. Мы убеждены, что мелодичные, умные, тонкие рок-композиции, вопреки распространенному мнению, востребованы не меньше, чем массовая поп-культура.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Радиостанция Финам ФМ — 70 публикаций

"Не везет нам с адекватностью власти на протяжении всей истории России"

Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...