Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:44, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
01.10.2012 12:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 3191; сегодня: 1.

Таможня будущего строится сегодня

Таможня будущего строится сегодня

В Центральном таможенном управлении прошло очередное заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности.

На заседании внимание присутствующих было обращено на тот факт, что 29 июня 2012 года, Правительством Российской Федерации было подписано Распоряжение №1125-р, которым был утвержден План мероприятий «Совершенствования таможенного администрирования», так называемая «Дорожная карта». Таким путем планируется упростить порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза при их ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации. Предлагается усовершенствовать таможенные операции и таможенные процедуры, сделать их более простыми, быстрыми, прозрачными, менее затратными с одновременным повышением эффективности таможенного контроля за счет применения современных информационных технологий и смещения акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров.

Реализация мероприятий, предусмотренных "Дорожной картой" позволит создать условия для улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации. Её целями являются:

 сокращение количества документов, требуемых для совершения таможенных операций и таможенных процедур при ввозе товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозе из Российской Федерации;

 сокращение сроков подготовки и получения документов, необходимых для завершения процедур экспорта и импорта товаров;

 сокращение сроков прохождения всех процедур, связанных с ввозом товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации;

 сокращение доли теневого оборота импортных товаров на российском рынке;

 внедрение технологий таможенного декларирования и выпуска товаров, позволяющих сократить сроки прохождения административных процедур в связи с ввозом товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации до минимальных значений.

В качестве контрольных показателей успешной реализации "Дорожной карты" выбран рейтинг Doing business, подготавливаемый Всемирным банком на ежегодной основе. Целевым ориентиром в соответствии с данным рейтингом выбрано включение России в двадцатку лучших стран.

Также на заседании обсуждался вопрос о мероприятиях, проводимых в Центральном Федеральном округе, по реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах приближенных к государственной границе Российской Федерации. Все они сводятся к трем основным направлениям:

- развитие таможенной и околотаможенной инфраструктуры в регионах деятельности приграничных таможен;

- реорганизация внутренних таможен в Центральном федеральном округе;

- оптимизация таможенной инфраструктуры в Московском регионе.

На сегодняшний день в регионе деятельности Управления расположено 13 таможенно-логистических терминалов. На территориях 12 терминалов размещены таможенные посты или ОТОиТК с кодом.

Все функционирующие в регионе деятельности Управления ТЛТ за исключением Стабнинского соответствуют второй категории и имеют пропускную способность до 300 транспортных средств. ТЛТ Стабнинский – первой категории, имеет пропускную способность 430 транспортных средств.

Следующее направление реализации Концепции – это реорганизация таможен, в регионах деятельности которых отсутствуют сухопутные пункты пропуска.

С 1 ноября 2012 года будут реорганизованы шесть таможен Управления. Тамбовская таможня присоединяется к Воронежской, Орловская к Курской, а Костромская к Ярославской таможне.

С 26 декабря 2012 года Рязанская таможня будет присоединена к Владимирской таможне.

Управлением уделяется особое внимание применению и развитию перспективных таможенных технологий. Здесь основной упор делается на создание, в том числе и в реорганизуемых таможнях, таможенных постов – центров электронного декларирования. Одно из основных направлений функционирования ЦЭДов – это применение технологии удаленного выпуска. За 8 месяцев по технологии удаленного выпуска выпущено почти 35 тысяч деклараций, что составило более 4 % от общего объема декларирования. При этом доля ЦЭДов в удаленном выпуске товаров возрастает. Если в 2011 году – это было 44%, то за январь – август этого года уже 81%. И это на фоне общего роста количества электронных деклараций по удаленному выпуску в два раза. Для расширения применения данной технологии Управление совместно с таможнями идет по пути увеличения количества ЦЭДов. В настоящее время создано 7 таможенных постов (центров электронного декларирования).

Центры электронного декларирования рассматриваются, как своеобразная основная составляющая модели таможни ближайшего будущего, где совершенствуется таможенное администрирование. На их основе возможно создание эффективной системы таможенного контроля при одновременном упрощении таможенных процедур и ускорении совершения таможенных операций. С позиции реализации Концепции в применении технологии удаленного выпуска основополагающим является взаимодействие с приграничными таможенными органами.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы: «Анализ и тенденции импорта продукции животного и растительного происхождения в части поставок продукции, в отношении которой осуществляется ветеринарный и фитосанитарный контроль», «Организация таможенного контроля после выпуска товаров» и «О практике получения статуса уполномоченного экономического получателя».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Госуслуги
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...