Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:42, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
01.10.2012 18:50
Новости.
Просмотров всего: 5940; сегодня: 5.

УкрАгроКонсалт: продолжится ли на рынке сои тенденция падения цен?

УкрАгроКонсалт: продолжится ли на рынке сои тенденция падения цен?

Консалтинговое агенство «УкрАгроКонсалт» отмечает, что по итогам недели (24-27 сентября) ноябрьские котировки соевых бобов на CBOT упали до трехмесячного минимума, последовав за динамикой цен на рынке нефти.

Европейский кризис и замедление темпов роста китайской экономики, осадки в Бразилии, а также более высокая, чем ожидалось, урожайность сои в США привели к столь значительному снижению цен.

Дополнительное давление было оказано слабостью цен на смежных рынках, ростом курса американского доллара и интенсивными техническими продажами.

Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению цен на сою, Китай все еще продолжает продавать внутренним переработчикам бобы из государственных резервов.

В дальнейшем в формировании цены немаловажную роль могут оказать планы Бразилии по сокращению посевных площадей под рисом в пользу более рентабельных культур, в том числе – сои. Кроме того, рынок пребывает в ожидании реакции на официальную презентацию результатов исследования о вреде ГМО-сои и гербицидов.

Интересно, что необходимую поддержку рынку не смогли оказать даже данные об исчерпании экспортного потенциала Бразилии вплоть до поступления на рынок бобов нового урожая в начале 2013 года, а также о том, что в Китае ожидается сокращение внутреннего производства сои на 10%.

Важно отметить, что Бразилия, которая в следующем сезоне может превзойти США по объему производства и экспорта сои, практически прекратит продажи крупных партий бобов до февраля 2013 г. Согласно официальным данным, с января по сентябрь 2012 г. Бразилия экспортировала 30 млн. т сои. Согласно прогнозам, явление Эль-Ниньо в этом сезоне не должно вызвать осадков, что может негативно отразиться на части посевов сои в Бразилии.

Индонезийское государственное логистическое агентство Bulog намерено создать стратегические запасы сои и сахара с целью стабилизации цен в стране и снижения инфляции. Ранее Индонезия отменила 5% импортную пошлину на соевые бобы. В настоящее время частные компании напрямую импортируют товары в Индонезию, но по государственным лицензиям. В год Индонезия закупает более 5 млн. т сои и шрота.

Эксперты УкрАгроКонсалт отмечают, что на украинском рынке сои также наблюдается тенденция снижения цены на сою. За прошедшую неделю они потеряли еще 100грн/т и составили 4400-4500грн/т EXW и 4600-4700грн/т СРТ завод. За крупные партии переработчики платили до 4750грн/т СРТ завод. Однако по нашему мнению, на текущей неделе цены закупок снизятся.

Предложение сои на рынок сократилось, с одной стороны это связано с дождями, которые препятствовали уборке, с другой стороны, фермеры намеренно сдерживают продажи в надежде на восстановление цен.

Подробную информацию смотрите в изданиях УкрАгроКонсалт: http://www.ukragroconsult.com/analitika/elektronnye-izdaniya

Обсуждение ситуации на рынке масличных и зерновых состоится на Пятой международной конференции «Аграрные инвестиции - МТР 2012», которую Консалтинговое агенство «УкрАгроКонсалт» проводит 8 ноября 2012 г. в г. Киеве в "Президент отеле".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Импорт, Фермерство, Экспорт
Сайты стран: Индонезия, Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: УкрАгроКонсалт — 169 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...