Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:17, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
02.10.2012 11:42
Новости.
Просмотров всего: 2747; сегодня: 1.

Дополнительные расходы заемщика при ипотеке

Дополнительные расходы заемщика при ипотеке

Любой благоразумный заемщик, собираясь брать ипотеку, обязательно задумается о своих предстоящих расходах: каковы будут выплаты с учетом процентов, сколько составит переплата и т.д. Но помимо очевидных трат, которые обычно предполагает ипотека, есть еще целый ряд дополнительных расходов, и для кого-то они могут стать настоящей неожиданностью. Об обязательных и необязательных дополнительных выплатах при ипотечном кредитовании рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

К обязательным расходам по ипотечному кредиту относятся те, что предписаны российским законодательством, а конкретно – федеральным законом «Об ипотеке». Также не следует забывать про государственные пошлины, взимаемые при регистрации ипотечной сделки. Пошлина – это сумма, в которую госслужбы оценивают свою работу по регистрации договора об ипотеке, по изменению данных об ипотечной недвижимости, информации о заемщике и кредиторе. Стоит обратить внимание на следующий момент: если договор заключен между физическим лицом (заемщиком) и финансово-кредитной организацией (банком), госпошлина за регистрацию взимается в размерах, предусмотренных по нормам физических лиц – несмотря на то, что один из участников является лицом юридическим.

К отдельному разряду расходов можно отнести суммы, вносимые за услуги нотариуса, которые требуются заемщикам в отдельных случаях: например, нотариальное подтверждение согласия одного из супругов на то, что другой супруг берет ипотечный кредит, оформление доверенности на получение кредита.

«К числу обязательных расходов, утвержденных законом «Об ипотеке», относятся два платежа – взнос за проведение независимой оценки покупаемого объекта недвижимости и страховой взнос,- говорит Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»).- Их при получении кредита оплачивает именно заемщик».

Основная функция независимой оценки – получение банком адекватной, объективной информации о стоимости заемного жилья. В основе расчета стоимости – оценка состояния недвижимости. Она позволяет финансово-кредитной организации понять, является ли закладываемое имущество адекватным сумме кредита. Обычно банки сотрудничают с рядом проверенных, аккредитованных оценочных компаний, но могут принимать оценочные альбомы и от сторонних организаций (правда, это займет дополнительное время).

Основная функция страхования при ипотечном кредитовании – защита интересов всех участников сделки от последствий непредвиденных обстоятельств. Это касается случаев, когда жилое имущество может стать непригодным к проживанию или пострадать из-за несчастного случая, природных катаклизмов, техногенных катастроф и т.п. Предписанная законом страховка переносит все долги заемщика перед банком на плечи страховой компании, чтобы в случае, если залоговое имущество будет испорчено или уничтожено, банк не остался без компенсации. При этом имущество, как правило, страхуется на сумму, которую заемщик должен банку.

Спектр необязательных расходов заемщика при подписании договора об ипотечном кредитовании очень широк, он определяется политикой конкретных банков, их требованиями. Кредитные организации могут настаивать на взимании комиссии за рассмотрение заявки на кредит, за выдачу суммы кредита, за снятие наличных денег, за безналичные перечисления, за аренду банковской ячейки и т.д. Отдельная строка – требование дополнительных страховок – это, в первую очередь, касается страхования жизни (трудоспособности) и страхования утраты права собственности на объект. Этот список возможных комиссионных взносов полным не является, возможны и другие сборы. Некоторые из этих дополнительных расходов получают неоднозначные оценки со стороны специалистов по праву и недвижимости, периодически предпринимаются попытки законодательно унифицировать требования банков, однако пока все остается так, как есть.

«Прежде чем подписывать договор об ипотечном кредитовании, необходимо узнать у консультантов банка или в сети Интернет подробный список комиссионных сборов, - советуют специалисты ГК «МИЦ». – Практически все банки вводят дополнительные сборы, но их состав может различаться. Потенциальному заемщику стоит заранее найти такую информацию, чтобы правильно оценить свои будущие расходы».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Нотариат, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...