Сегодня суббота, 20.04.2024, 08:38, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
02.10.2012 13:31
Консультации.
Просмотров всего: 1959; сегодня: 2.

Осеннее путешествие на коралловый риф в «Морском аквариуме»

Осеннее путешествие на коралловый риф в «Морском аквариуме»

«Морской аквариум на Чистых прудах» объявляет месяц кораллового рифа и коралловых рыбок! Множество аквариумов с одними из самых необычных существ на планете уже ждут гостей. Гордость океанариума — настоящий гигантский коралловый риф весом 20 тонн. Он один из тех, которые образуют в океане целые острова и архипелаги.
Кораллы — это сидячие животные, обитающие на морском дне. Они любят тёплую, чистую и солёную воду, причём очень требовательны к её параметрам. Каждый коралл может основать собственный риф: ему достаточно найти для него подходящее место. Кораллы самовоспроизводятся, за тысячи лет выстраивая из своих скелетов настолько высокие горы, что те мешают безопасному проходу кораблей. Самостоятельно искать пищу им не нужно: крошечные водоросли, живущие внутри кораллового полипа, обеспечивают его питательными веществами, которые добываются в процессе фотосинтеза. Однако в случае необходимости полипы могут ловить зоопланктон.
Некоторое время кораллы считались постоянно цветущими растениями. Прошло около 30 лет прежде чем учёные заметили у «растений» шевелящиеся щупальца.
Коралловые рифы великолепны. Представьте себе мегаполис, в котором ни одно здание не похоже на другие, автомобили ярко раскрашены, а пешеходы носят необычную жёлтую, красную, оранжевую, полосатую одежду, а некоторые вовсе прозрачны. Гулять по такому городу никогда не надоедает. Трудно поверить, что это все ещё Земля, а не какая-то другая планета.
Каждый коралловый риф — дом для тысяч существ. Стайки рыбок самых разных форм и расцветок носятся вокруг веток кораллов. Они пугливы, потому что безобидные для них кораллы неподвижны, а всё остальное может быть опасно. Но рыбки умеют не только прятаться. Рыба-ёж и рыба-шар при появлении хищника заглатывают воду и увеличиваются в размерах в несколько раз.
В «Морском аквариуме на Чистых прудах» живут все рыбки, полагающиеся коралловым рифам: от безобидных рыб-бабочек до грозных мурен. Рыбки-клоуны мирно плавают возле актиний: ядовитые щупальца им не страшны. Невозмутимо висят в воде морские коньки, иглы и дудочки, а медузы, которых также много на рифах, неторопливо перебирают щупальцами и красуются перед публикой тончайшими цветными зонтиками.
Но самое интересное в океанариуме — круговой батискаф с рифовыми акулами. При своих весьма скромных размерах они наводят ужас на обитателей коралловых рифов и очень хорошо, что эти акулы редко нападают на людей — после укуса сотни острых зубов мало не покажется.
В «Морском аквариуме» регулярно проходят экскурсии, по пятницам — шоу кормления акул и мурен. Это нужно видеть.
Только в октябре все желающие могут отправиться в путешествие по коралловым рифам прямо из центра Москвы. Такая прогулка забудется не скоро.
Наш адрес:
Москва, Чистопрудный бульвар д 14 стр 3

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Развлечения
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Морской аквариум — 3 публикации

Осеннее путешествие на коралловый риф в «Морском аквариуме»

Осеннее путешествие на коралловый риф в «Морском аквариуме»

Осеннее путешествие на коралловый риф в «Морском аквариуме»

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...