Сегодня суббота, 20.04.2024, 08:01, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
03.10.2012 13:35
Новости.
Просмотров всего: 4062; сегодня: 1.

Ассоциация СРО "Единство": "Новые стандарты: работа, нацеленная на перспективу"

Ассоциация СРО

2 октября 2012 года Ассоциацией СРО «Единство» был проведен Круглый стол на тему: «Нужны ли строителям новые стандарты?», модератором которого выступил эксперт контрольно-экспертного Управления Александр Чеберко.

На повестку дня были вынесены следующие актуальные для профессионального сообщества вопросы:

Современная ситуация с техническим регулированием строительной отрасли в России.

Организация разработки технических регламентов и стандартов.

О формировании национальной системы квалификаций, профессиональных стандартов и системы присвоения квалификаций.

Представление профессионального стандарта для профессии «Каменщик», разработанного НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» совместно с ГОУ СК «Строительный колледж №12».

В рамках первого вопроса повестки дня были рассмотрены вопросы государственного технического регулирования, обсуждены документы технического регулирования в строительстве, действующие строительные нормы и правила, отечественные и зарубежные нормы.

Помимо этого участники мероприятия обсудили новые регламенты и стандарты, принципы построения технических регламентов, требования к техническим регламентам и стандартам, принципы системы отраслевой (профессиональной) стандартизации, а также использование действующих норм и стандартов.

Перейдя к вопросу о формировании национальной системы квалификаций, профессиональных стандартов и системы присвоения квалификаций, модератор рассказал присутствующим, что в соответствии с Генеральным соглашением на 2008-2010 гг. в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) проводится работа по реализации положений Соглашения, направленных на повышение качества рабочей силы, адаптацию профессионального образования к потребностям экономики. Как одно из основных направлений в этой работе РСПП рассматривает создание целостной Национальной системы квалификаций, включающей национальную рамку квалификаций и сформированные на ее основе отраслевые квалификационные системы; профессиональные стандарты, основанные на видах экономической деятельности, и разработанные с учетом их требований образовательные стандарты профессионального образования; систему оценки результатов образования и сертификации, предусматривающей единые для всех уровней профессионального образования механизмы накопления и признания квалификаций на национальном и международном уровнях.

Также модератор разъяснил структуру и цели профстандартов, направления экспертизы образовательных стандартов и задачи системы сертификации квалификаций.

В заключение вниманию присутствующих членов СРО был представлен профстандарт по профессии «Каменщик», разработанный по инициативе члена Совета НОСТРОЙ, президента Ассоциации СРО «Единство» Михаила Воловика в 2011 г. в соответствии с «Методикой разработки профессионального стандарта» Национального агентства развития квалификации Российского союза промышленников и предпринимателей. Как сообщил модератор, профстандарт оформлен в соответствии с «Макетом профессионального стандарта», утвержденным Распоряжением Президента РСПП № РП-46 от 28.06.2007 г. и «Рекомендациями по оформлению профессиональных стандартов», утвержденными Комиссией РСПП по профессиональным стандартам.

Участники Круглого стола согласились, что разработка критериев оценки профессиональной компетентности является ключевым вопросом в условиях вступления России в ВТО, и выразили надежду, что с приходом западных фирм требования к квалификационным уровням работников станут все более сопоставимыми с теми, которые предъявляются в бизнесе на Западе.

В завершение Круглого стола члены СРО выразили благодарность Александру Чеберко за исчерпывающее освещение заявленной темы и актуальность рассмотренных вопросов. Модератор в свою очередь призвал присутствующих высказывать свои пожелания и предложения по будущим темам мероприятий, проходящих в формате круглых столов. «Мы готовы рассмотреть и предложить к коллективному обсуждению любые волнующие вас вопросы. Наша Ассоциация отслеживает все последние тенденции с целью повышения конкурентоспособности наших членов и создания комфортной законодательной базы для развития строительного бизнеса в условиях вступления России в ВТО», — заверил он.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Саморегулирование, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...