Сегодня пятница, 19.04.2024, 18:51, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.10.2012 13:36
Новости.
Просмотров всего: 3940; сегодня: 1.

Курганский авиаспортклуб ДОСААФ отстоял право госавиации выполнять госзаказы

Курганский авиаспортклуб ДОСААФ отстоял право госавиации выполнять госзаказы

Юристы из маленького зауральского городка отстояли право половины лётного парка страны зарабатывать себе на жизнь.

В конце сентября в Арбитражном суде Тюменской области закончилось очередное судебное разбирательство по вопросу о законности прав государственной авиации выполнять госзаказ.

Благодаря этому прецеденту, все представители государственной авиации России могут чётко представлять своё право на выполнение госзаказа.

Ранее Курганский АСК ДОСААФ России уже выиграл несколько аналогичных процессов в разных инстанциях, включая рассмотрение в УФАС и Федеральном арбитражном суде Уральского округа.

Результат - принципиальное и ключевое решение на уровне всей страны. В решении Федерального арбитражного суда Уральского округа чётко прописано, что субъекты государственной авиации имеют право на выполнение авиационных работ.

После развала СССР вся система авиационных работ, как и работа сети авиационных баз, которые занимались охраной лесов с воздуха, была разрушена и перешла в обычные гражданско-правовые отношения. То есть, авиаработы стали осуществляться подрядными организациями по договору.

Авиаспортклубы ДОСААФ такими работами не занимались. Не было раньше и нужды — ведь они находились на гособеспечении. Однако этого обеспечения становилось всё меньше, и в конце концов оно сошло на нет. Местные отделения, авиаспортклубы (АСК), выживают как могут. Учитывая крайнюю ограниченность финансирования региональных отделений спортклубов, чтобы не растерять окончательно технику и высококвалифицированные лётные кадры, был принят курс на самостоятельное зарабатывание денег.

Как может зарабатывать авиационная организация? Прежде всего, выполняя авиаработы.

Но заявившись на соответствующие торги, Курганский АСК столкнулся с неожиданной проблемой: по условиям конкурса, необходим сертификат эксплуатанта. Который может и быть только у субъекта гражданской (а не государственной) авиации.

Юристы, помогающие авиаспортклубу, были уверены, что госавиация имеет законное право выполнять госзаказы - и не отступили. Началась череда судебных разбирательств в разных инстанциях (от УФАС до Арбитража): утомительных, долгих, запутанных, но честных и победоносных.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Арбитраж, Законодательство, право
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Лётный центр Логовушка
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...