Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:44, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
10.10.2012 15:04
Новости.
Просмотров всего: 3323; сегодня: 2.

«Укртрансгаз» построил самую масштабную сеть ВКС в Украине

«Укртрансгаз» построил самую масштабную сеть ВКС в Украине

Строительство видеосети стало важным этапом стратегического проекта компании по созданию единого информационного пространства и унификации бизнес-процессов

В дочерней компании национальной акционерной корпорации «Нафтогаз Украины» − «Укртрансгаз» (ДК «Укртрансгаз») завершено строительство сети видеоконференцсвязи (ВКС). Она объединила 17 подразделений газовой компании, территориально распределенных по всей Украине. Интеграция ВКС с селекторной связью и системой быстрых коммуникаций позволила создать универсальный производственный инструмент. Работы по интеграции были осуществлены собственными силами ИТ-специалистов «Укртрансгаза».

Более 120 руководителей «Укртрансгаза» используют персональные терминалы видеосвязи HD-качества в совместной работе над масштабными проектами, требующими постоянного общения между участниками. Строительство сети ВКС было проведено в рамках объявленного в компании года преобразований и позволило ускорить запуск системы SAP.

«Мы установили персональные системы видеосвязи в кабинетах всех ключевых сотрудников компании, и теперь видеообщение стало неотъемлемой частью их рабочего дня. За последние несколько месяцев эксплуатации было осуществлено более 7 тысяч видеозвонков, причем в последний месяц мы ежедневно констатируем более 200 видеопереговоров, − комментирует Виталий Волосецкий, директор «Укргазтехсвязи», ИТ-подразделения ДК «Укртрансгаз». – В частности, мы проводим по видеосвязи обучение работе с программным обеспечением SAP, что позволило нам проинструктировать всех сотрудников за один тренерский курс, существенно сократив время обучения и повысив скорость внедрения системы управления ресурсами предприятия».

За время использования видеосвязи в «Укртрансгазе» произошли заметные улучшения: увеличилась эффективность и скорость общения сотрудников филиалов между собой и с центральным офисом компании, сократились командировочные расходы и время, затрачиваемое на планирование и проведение совещаний. «Оценка эффективности данного проекта будет проведена через год, но уже сейчас очевидно, что затраты на управление компанией значительно снизятся», – отмечает Виталий Волосецкий.

При строительстве сети видеосвязи «Укртрансгаза» в компании были установлены персональные системы Cisco TelePresence EX90 с сенсорным пультом управления, возможностью использования экрана как монитора ПК и документ-камерой. Развернутые системы для переговорных комнат Cisco Edge 95 MXP легко преобразуют помещения предприятия в многофункциональные студии высококачественной видеоконференцсвязи. Также в компании установлены кодеки Cisco TelePresence C60 (платформы нового поколения для взаимодействия по видеосвязи) и специализированные видеосерверы Cisco TelePresence MCU 4510, Cisco TelePresence Server и Cisco TelePresence Content Server. Это оборудование дает дополнительные возможности: подключать участников с мобильных устройств, готовить документы в процессе видеосовещаний, а также делать записи видеоконференций для их последующей рассылки и архивирования.

Благодаря внедрению новых ИТ-технологий, в частности, видеосвязи, менеджмент «Укртрансгаза» планирует значительно сократить временнЫе затраты всех сотрудников компании. По предварительным расчетам, экономия рабочего времени руководителей составит 30-40%, инженерно-технического персонала – 15-25%, рабочих – 10-20%. По опыту инсталляции аналогичных систем на других украинских предприятиях тяжелой промышленности ожидается, что компания увеличит среднюю производительность труда на 15%.

«Установленное на сети «Укртрансгаза» оборудование видеосвязи отвечает высоким требованиям крупных промышленных предприятий. Например, системы Cisco успешно используются сотрудниками украинских компаний ДТЭК и «Метинвест холдинг», входящих в финансово-промышленную группу System Capital Management (СКМ), а также специалистами «АвтоВАЗа» и Трубной Металлургической Компании, – говорит Ирина Степанова, региональный директор подразделения Cisco «Технологии для совместной работы» в России/СНГ. – За рациональный подход к организации совместной работы и масштабность решения компания «Укртрансгаз» и партнер по данному проекту − компания «МК Инжиниринг» удостоены премии Cisco в номинации «Лучший проект года в Украине».

Дополнительная информация:

• Описание персональной системы видеосвязи www.cisco.com/web/RU/downloads/broch/Cisco_TelePresence_EX_Series.pdf.

• Описание платформы Cisco TelePresence C60 − www.cisco.com/web/RU/downloads/broch/Cisco_TelePresence_Codec_C60_Russian.pdf.

• Описание сервера для мультимедийной конференцсвязи Cisco TelePresence MCU www.cisco.com/web/RU/telepresence/products/infrastructure-network/conferencing.html.

• Описание инновационного решения Cisco TelePresence Server для подключения различного оборудования к одной видеоконференции www.cisco.com/web/RU/telepresence/products/infrastructure-network/conferencing.html.

• Описание решения для записи и архивации видеоконтента Cisco TelePresence Content Server www.cisco.com/web/RU/telepresence/products/infrastructure-network/media-services.html

• Информация о проекте по внедрению видеосвязи на «АвтоВАЗе» − www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/060512d.html.

• Информация о проекте по внедрению видеосвязи в Трубной Металлургической Компании − www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/073012a.html.

• Информация о подписании меморандума о взаимопонимании между Cisco и «Укртрансгазом» −

http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/100112c.html

О ДК «Укртрансгаз»

Дочерняя компания национальной акционерной корпорации «Нафтогаз Украины» «Укртрансгаз» создана в 1998 году на базе газотранспортных предприятий и структурных подразделений АО «Укргазпром». Сегодня в состав «Укртрансгаза» входят 17 подразделений (в том числе шесть региональных управлений магистральных газопроводов), производственные объекты которых находятся во всех областях Украины. ДК «Укртрансгаз» ежегодно поставляет украинским потребителям около 50-60 млрд куб. м природного газа, а также транспортирует газ в 20 стран Европы в объеме до 120 млрд куб. м. Технические возможности компании позволяют транспортировать в Европу 140 млрд куб. м газа. Более подробная информация – на сайте www.utg.ua.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил $46 млрд.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инжиниринг, Информтехнологии, связь, Интернет, Металлургия и изделия, Потребительский рынок, Технологии
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...