Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:50, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
10.10.2012 17:09
Новости.
Просмотров всего: 2140; сегодня: 2.

Малоэтажное строительство в Москве и Подмосковье

Малоэтажное строительство в Москве и Подмосковье

Госпрограмма «в ногу» со спросом на комфортное проживание. Как показали исследования ВЦИОМ (всероссийского центра исследований общественного мнения) 58% населения России хотели бы проживать в малоэтажном доме. В последнее время спрос на малоэтажное строительство в Подмосковье и на присоединенных территориях Новой Москвы растет с невероятной скоростью. По последним данным в планы строительства столичных властей входит заполнить присоединяемую территорию малоэтажными домами. Целями такого решения являются проблемы: катастрофическая перенаселенность города и стратегии развития еще одной отрасли - туризма в Москве.

В проекте государственной программы города Москвы на 2012-2016 год «Градостроительная политика» обсуждалось сбалансированное развитие Москвы и Московской области. Заместитель директора НИиПИ генплана Валерий Баккер подсчитал, что московским властям необходимо будет освоить около 52 тыс. гектар. Но так же придется уехать из столицы 2,5 млн. жителей. Поставлена цель, вернуться к нормальной плотности населения на 1 гектар – 8 тыс. человек, как это было в 1970 году.

Теперь планируется возводить только малоэтажные дома на определенном расстоянии от исторического центра столицы, который, в свою очередь, будет застроен отелями для туристов. Строительные компании будут действовать в четких рамках: все новые дома будут не выше трех этажей. Наконец, мы берем хороший пример с передовых стран мира. Комфортная жизнь на природе – ни это ли мечта многих жителей мегаполиса? Однако в большинстве европейских стран является нормальной практикой, когда застройщик занимается только строительством домов, а государство покрывает все остальные затраты. Об этом, по словам Виктора Фадеева-представителя Национального объединения строителей, власти и девелоперы не договорились. Выделенных бюджетных денег хватит лишь на предоставление застройщикам дорожной и инженерной инфраструктуры. Строительство социальных объектов, дорог и прокладка коммуникаций, по словам Фадеева, правительство Москвы планирует возложить на застройщиков.

Малоэтажные комплексы в Подмосковье. На данный момент в Москве в малоэтажных домах живут только многодетные семьи. Тем временем, в Подмосковье очень активно размножаются малоэтажные комплексы. Самые последние проекты 2010- 2012 годов предлагают покупателям достаточно недорогое жилье, но уровнем жизни на порядок выше. Если сравнить стоимость квартир в Москве и в Подмосковье, то во втором случае она ниже приблизительно на 20 %. Корпорация «ИНКОМ-Недвижимость» в своем обзоре о загородном жилье Подмосковья поделились данными о спросе на квартиры в малоэтажных домах. Весь объем по такому виду жилья от общего числа предложений на рынке загородной недвижимости составляет 9 %. По полученным данным на начало июня спрос составил 13 %, в декабре 2011 года спрос вырос до 22%. Спрос, как известно, рождает предложение.

Перераспределение спроса от московских многоэтажек в сторону малоэтажных жилых комплексов постепенно поможет решить задачу, поставленную властями. Квартира в малоэтажном многоквартирном доме с площадью 94 кв. метра может заинтересовать городского жителя, ведь переехать в просторную квартиру в экологически чистый район из малогабаритной московской квартиры, при этом, часто «без доплаты» становится реально. Наиболее распространенными в эконом-сегменте являются стандартные «однушки» площадью приблизительно 40 кв. метров, а цена составляет не больше 85 тыс. рублей за квадратный метр. Развитая инфраструктура поселка, инженерное обеспечение домов делает данный вид жилья ещё привлекательнее.

В Подмосковье проекты экономического класса составляют 80% свежего предложения на рынке загородной недвижимости. В начале сезона крупные застройщики недвижимости озвучили свои планы по возведению проектов загородного жилья. Одна известная строительная компания на площади в 80 га строит сразу два поселка коттеджного типа. Уже в этом году планируется вывести на рынок первый поселок класса «бизнес». Цена недвижимости, вместе с участком будет колебаться в диапазоне от 800 до 850 тысяч долларов. Средняя площадь недвижимости составит, ориентировочно, 250 - 270 кв. м, участка — до двадцати соток. Другая строительная фирма в следующем году организует на площади в 300 га старт проекта развития территорий в комплексе. В его рамках будут возведены многоквартирные дома, коттеджи, таунхаусы, объекты коммерческого и социального значения.

Сомнительная экономия.

Многоквартирные дома на садовых участках. В базах недвижимости за последнее время стало появляться довольно много объявлений о продаже квартир в малоэтажных жилых домах. Стоимость жилья очень привлекательна, всего 1000-1500$ за квадратный метр. В чём подвох?

Эти «сооружения» построены на землях садовых товариществ и не имеют проектной и разрешительной документации. По данным Главного управления государственного строительного надзора в Московской области найдено более 25 объектов такого типа. Почему властям неугодны подобные проекты? Дело в том, что в деревне рассчитанной на, допустим , 400 жителей полагается определенное количество социальных объектов. Многоквартирные дома, выросшие на садовых участках, могут вместить в себя более 40 жильцов. Можно прикинуть, насколько вырастает численность маленького населенного пункта при такой застройке, и какая нагрузка идет на дороги, а также на медицинских работников, пожарных и прочие службы.

Многоквартирные жилые дома построены на довольно маленьком участке земли, как правило, на 6-8 сотках. Жильцы садовых товариществ не рады такому соседству, т.к. «небоскрёб» создает тень на их участках. Не соблюдены никакие меры техники безопасности. Подключение к центральным коммуникациям невозможно. Конечно, такой дом подлежит сносу, и покупатель доли в нем становится обманутым.

Домик в деревне. По проведённому аналитическому обзору, деревянные дома с площадью в 50-90 квадратных метров, размещённые на участках площадью в 6-7 соток приобрести можно за 2 – 3,5 миллионов рублей, а дома имеющие площадь 140-270 квадратных метров по 8 – 13 миллионов рублей. Цена за кирпичные дома с площадью от 70 до 100 квадратных метров составляет примерно 2,4 – 4 миллионов рублей, а стоимость домов площадью в. 260 – 310 квадратных метров доходит и до 18 миллионов рублей. 30% от общего количества предложения в подмосковной загородной недвижимости - это дома, расположенные в деревнях. Стоимость объектов недвижимости при стихийной застройке в среднем меньше на 10-20%, чем на дома, имеющие сопоставимые характеристики в коттеджных посёлках. Покупатели таких домиков не хотят связывать себя обязательствами в отношении асфальтирования дорожек, организации инфраструктуры или при оплате за охрану поселка.

Речь, конечно, идет не о дачных домиках для летнего отдыха, а о домах для постоянного проживания. Зачастую, покупая дом в деревне или участок земли, появляется необходимость самостоятельно проводить коммуникации. Купить участок земли вне планового поселка, «в чистом поле» сегодня и вовсе рискованно. В современных поселках есть конкретный план, по которому идет строительство, в договорах прописаны сроки сдачи, т.е. у покупателя есть гарантии. Инфраструктура продумана до мелочей. Эксперты полагают, что в Подмосковье почти 50 процентов всех коттеджных поселков оснащены довольно развитой инфраструктурой. Даже в экономическом классе в обязательном наличии, как минимум, спортивные и детские площадки. Элитный сегмент жилья в своей инфраструктуре содержит собственные яхт-клубы, поля для игры в гольф, Spa-центры и рестораны. Все это позволяет конкурировать с другими жилыми комплексами.

Генеральный директор портала о недвижимости MOVE.SU Алексей Шмонов высказался о малоэтажных комплексах: « Преимуществ малоэтажного строительства перед высотными жилыми комплексами довольно много – это комплексный подход в освоении территории, очень грамотное сочетание жилого комплекса с социальной инфраструктурой, с досуговой инфраструктурой, дизайнерское оформление ландшафта, короткие сроки сдачи в эксплуатацию, и т.д. С воплощением в жизнь проектов малоэтажных комплексов к нам приходят европейские тенденции комфорта и стиля».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые предложения, Инфраструктура, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Национальная поисково-информационная система недвижимости — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...