Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:08, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
16.10.2012 11:47
Новости.
Просмотров всего: 4316; сегодня: 1.

Запущена бета-версия флагманского сайта РИА Новости

Запущена бета-версия флагманского сайта РИА Новости

Медиахолдинг РИА Новости в понедельник запустил бета-версию нового флагманского русскоязычного сайта ria.ru, принципиально изменив его конфигурацию, дизайн и функциональные возможности. Первое время новый сайт будет работать под пристальным вниманием как разработчиков, так и постоянных читателей.

"Одна из наших идей - сделать сайт максимально удобным для читателя. Возможности пользовательского сервиса "РИА Клуб" позволят сформировать "собственную" ленту сообщений и следить за развитием событий", - отметила первый заместитель руководителя Объединенной редакции Новостей РИА Новости Ирина Кедровская.

Шаг вперед

Навигация сайта теперь будет упрощенной - одной из особенностей нового ресурса станет карта-навигатор всех продуктов и услуг Группы РИА Новости, в том числе поиск по жанрам и форматам материалов. Поиск будет производиться по 10 основным рубрикам: "политика", "экономика", "экология", "культура", "общество", "безопасность", "в мире", "спорт", "происшествия", "наука".

"Наш читатель, заходя на сайт ria.ru, сразу поймет, каковы основные тренды в информационном медиа-пространстве и в соцсетях, - сказала Кедровская.

Новый ресурс охватит все способы подачи информации - на сайте можно будет увидеть тексты, фото, видео, инфографику, схемы, комментарии, авторские программы и многое другое.

"При создании нового сайта мы, прежде всего, стремились к тому, чтобы этот ресурс смог реализовать все грани мультимедийной истории", - сообщила первый заместитель руководителя Объединенной редакции Новостей РИА Новости.

Лента новостей будет представлена на сайте основными событиями, также пользователи сайта смогут знакомиться с новыми фотоисториями - еще одним популярным форматом ресурса.

"Новости - это наша профессия, но при этом короткие сообщения предоставляются подписчикам соответствующих тематических лент, а на сайте они будут преобразованы в мультимедийные истории, - сказала Кедровская.

Найти себя

Функция геолокации - еще один сюрприз для пользователей нового сайта ria.ru. Система автоматически определит регион, в котором вы в данный момент находитесь и предложит вам новости именно этого региона. При этом важная федеральная информация будет также в постоянном доступе.

"Это будет инновационный подход к охвату региональной жизни. В результате чего каждый регион в процессе нашей работы получит свое индивидуальное лицо в рамках ria.ru", - рассказала Кедровская.

Опция предусматривает активизацию региональных отделений РИА Новости, то есть теперь каждый крупный регион будет иметь в уменьшенном формате свою собственную редакцию, где будут работать журналисты, выпускающие редакторы и продюсеры.

"Мы намерены сломать стереотип о том, что локальная и гиперлокальная информация не интересна в федеральном масштабе", - сказала она.

Вступить в "РИА Клуб"

"Одним из главных нововведений и нашим прорывом станет персональное информационное пространство пользователя, "РИА Клуб" - удобный инструмент пользователя, которым он может управлять самостоятельно", - рассказала директор дирекции продвижения и социальных сетей РИА Новости Дарья Пенчилова.

Став членом "РИА Клуба", каждый пользователь нового ресурса сможет индивидуально настраивать сайт под личные информационные потребности - сформировать собственную персонализированную ленту, подписаться на обновления тех сюжетов, актуальных тем и направлений, которые его интересуют.

Для вступления в Клуб необходимо лишь указать стандартные данные о себе, при этом процедура регистрации стала проще и быстрее, теперь можно использовать аккаунт в любой из популярных соцсетей - Facebook (Запрещенная в РФ организация), Twitter или "Вконтакте".

Кстати, именно члены "РИА Клуба" станут участниками новой балльной системы - за активность на сайте пользователь будет получать "бейджи" в зависимости от рубрик, которые посещает чаще всего - например, за постоянное чтение политических новостей, а также за участие в турнирах, викторинах, за активное комментирование и оценку комментариев другими пользователями.

Участники "РИА Клуба" смогут воспользоваться новой функцией сайта "Отложить прочтение публикации". Такая опция позволит нажатием кнопки вернуться в личный кабинет, который доступен с любого гаджета и посмотреть список всех отложенных публикаций.

"Мы понимаем, что схема потребления контента, особенно информационного, такова, что вы часто видите какой-то интересный материал, понимаете, что он длинный и хотелось бы почитать его потом", - отметила Пенчилова.

Социальная миссия

Модераторами нового сайта станут шесть человек с ограниченными физическими возможностями - выпускники воронежского Областного лечебно-реабилитационного центра "Парус Надежды". Ребята уже прошли обучение и будут модерировать комментарии читателей на сайте посредством удаленного доступа.

"В этой идее заключена некая социальная миссия, потому что нам действительно хочется помочь таким ребятам, потому что возможность работы на компьютере порой для них единственная возможность заработать", - сказала директор дирекции продвижения и социальных сетей РИА Новости.

В скором времени на сайте появится специальная страничка, на которой пользователи смогу познакомиться с командой модераторов.

Делиться мнениями

Материалы сайта можно будет комментировать. Также у пользователей сайта ria.ru появится собственный механизм, при помощи которого они смогут оценивать положительно или отрицательно публикации на сайте, а также комментарии других пользователей.

"Мы считаем, что оценки пользователей - это новый дополнительный ориентир и возможность выбирать самый интересный контент", - рассказала Пенчилова.

По ее словам, новый сайт ria.ru предусматривает плотную интеграцию с соцсетями, начиная от системы комментирования, заканчивая картиной дня по версии пользователей Facebook (Запрещенная в РФ организация) и "ВКонтакте".

Пользователь сможет подписаться на любую цепочку дискуссий, нажав кнопку "отслеживать" и таким образом добавив обсуждение в свою личную ленту в "РИА Клубе".

Читатели сайта смогут подписываться на обновления друг друга и находить единомышленников. Например, при помощи новой системы можно будет найти пользователя с интересами, максимально похожими на ваши, и подписаться на те материалы, которые он читает.

Еще одна деталь: появится так ожидаемая многими кнопка "Не нравится". "Оценки пользователей - это новый дополнительный ориентир и возможность выбирать самый интересный контент", - отметила Пенчилова.

Новая версия сайта РИА Новости разрабатывалась в течение года командой интернет-вещания и маркетинга и по счету является третьей редакцией флагманского сайта РИА Новости, впервые запущенного в 2001 году.

"Запуск сайта - это только первый шаг в новой новостной парадигме и на новой платформе. Работа над развитием не прекращается, уже на многие месяцы вперед расписано, какие новые возможности должны появиться на сайте", - заявил руководитель дирекции разработки программного обеспечения РИА Новости Анатолий Стояновский.

Партнером запуска новой флагманской версии сайта РИА Новости выступила страховая компания "Согласие".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Навигационные и геолокационные системы, Образование, Потребительский рынок, Рестораны, кафе, общественное питание, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: РИА Новости — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...