Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:05, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
19.10.2012 11:18
Новости.
Просмотров всего: 8609; сегодня: 2.

Intel и МГУ объявили победителей очного этапа конкурса «Ученые будущего»

Intel и МГУ объявили победителей очного этапа конкурса «Ученые будущего»

На II Всероссийском Фестивале науки были подведены итоги очного этапа третьего конкурса научно-технических работ школьников «Ученые будущего». Проект организован Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова (МГУ) и корпорацией Intel при поддержке Дирекции Фестиваля Науки. Его цель - развитие интереса к изучению точных и естественных наук среди школьников.

«Конкурс «Ученые будущего» предоставляет школьникам отличную возможность продемонстрировать свою готовность к научно-технической деятельности, а также мотивирует их на дальнейшую работу в науке, – говорит Татьяна Нанаева, руководитель образовательных программ для средней школы в странах СНГ – Талантливые ученики, ставшие победителями этого соревнования, отправляются на международный конкурс Intel ISEF и могут на практике убедиться, что наука – это интересно и престижно».

«Фестиваль науки открыт для всех, кто стремится к постижению нового, кого интересует, как устроен и как развивается мир, в ком не иссякает жажда открытий. Конечно, эти качества присущи в первую очередь молодежи, ибо кому, как не ей идти дорогой познаний. А потому фестивали науки предназначены, прежде всего, молодому поколению - школьникам, абитуриентам, студентам, – говорит ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий. – Такие конкурсы как «Ученые будущего», призваны включить в научный поиск школьников не только выпускных классов. Это позволит выявлять талантливых ребят в раннем возрасте и способствовать их привлечению к научному творчеству».

В этом году на конкурс поступило более 700 заявок от учеников 9-11 классов из государственных и частных образовательных учреждений стран СНГ. Из них для участия в очном этапе были отобраны 83 работы из Украины, Белоруссии, Казахстана и разных регионов России. Школьники представили свои научные проекты в категориях «Химия и нанотехнологии», «Физика», «Биология и науки о жизни», «Техника и инженерные науки», «Науки о Земле», «Математика» и «Программирование».

Экспертное жюри, в состав которого вошли ведущие ученые, представители вузов стран СНГ и специалисты корпорации Intel, оценило представленные работы и определило 28 лучших проектов, авторы которых получили статус победителей (1 место) и призеров конкурса (2, 3 и 4 места). Рустам Каспранский, заместитель начальника медицинского направления по научно-исследовательской и испытательной работе Центра Подготовки Космонавтов им. Ю.А.Гагарина, вошедший в жюри конкурса по секции «Биология», отметил: «Впечатляет уровень представленных проектов. Работы победителей конкурса показывают, что юные ученые способны работать наравне со своими взрослыми коллегами. Такие проекты помогают развиваться талантливым ребятам, которые составляют основу будущего российской науки»

На официальной пресс-конференции представители Intel и МГУ объявили, что в этом году конкурс впервые получил статус отборочного этапа Intel® International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) – престижного международного конкурса научных работ школьников, ежегодно проходящего в США. В феврале 2013 года Intel и МГУ назовут три проекта из числа победителей и призеров «Ученых будущего», авторы которых представят свои исследования на Intel ISEF 2013.

Специальный гость пресс-конференции, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК и Герой России Андрей Иванович Борисенко отметил, что организация и проведение научных конкурсов позволяет не только усилить интерес школьников к глубокому изучению таких сложных предметов, как математика, физика, химия, но и создать условия для развития и поддержки талантливых детей.

Вопросам научной подготовки школьника-исследователя была посвящена конференция для преподавателей «Образовательная академия Intel», ставшая неотъемлемой частью «Ученых будущего». В конференции традиционно приняли участие представители научного жюри Intel ISEF в странах СНГ, которые рассказали о критериях отбора победителей.

Конкурс «Ученые будущего», как и Всероссийский Фестиваль науки, призван рассказать и показать, что наука – это необычно, красиво и интересно. Но как сделать это еще нагляднее? Проиллюстрировать известный тезис позволит новый проект Intel и «Британской высшей школы дизайна» (г. Москва) – Intel SciArt Russia. Студенты знаменитой школы дизайна создадут серию графических работ, воплотив научные изыскания финалистов «Ученых будущего» в изобразительном творчестве. Итоги необычного проекта будут объявлены 15 ноября 2012 года.

Победители очного этапа конкурса «Ученые будущего»

1. Мария Малютина, Екатерина Холодилова, Лицей №2, Иркутск, Россия.

Категория «Химия и нанотехнологии». Тема работы: «Наноархеология структурных доменов в аморфных и поликристаллических металлических лентах состава Fe(67)Co(10)Cr(3)B(15)Si(5)».

2. Мария Кравец, гимназия № 11 им. К.А.Тренева, Симферополь, Украина.

Категория «Физика». Тема работы: «Экспериментальное исследование зависимости вращения ветрового колеса от его параметров»

3. Павел Курбатский, Гимназия №1, Армавир, Россия.

Категория «Техника и инженерные науки». Тема работы: «Многофункциональная индивидуально-адаптивная трость-поводырь для людей с ограниченными возможностями по зрению»

4. Елизавета Родина, Лицей № 1553, Москва, Россия.

Категория «Науки о земле». Тема работы: «Изучение осадков ледникового озера четвертичного периода»

5. Екатерина Петрова, Центр образования № 1485, Москва, Россия.

Категория «Биология и науки о жизни». Тема работы: «Термофильная микробная конверсия целлюлозосодержащих органических отходов в биоводород»

6. Александр Думчиков, Гимназия №39, Уфа, Россия

Категория «Программирование». Тема работы: «Распознавание голосов птиц методом вейвлет-анализа»

7. Илья Кириллов, Лицей 1303, Москва, Россия.

Категория «Математика». Тема работы: «Конфигурационные пространства пятиугольников и четырехзвенных цепочек»

С полным списком призеров конкурса можно ознакомиться на официальном сайте: www.intel.festivalnauki.ru

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/newsroom.

Подробную информацию об образовательных программах Intel можно найти на веб-сайте edugalaxy.intel.ru.

Об МГУ имени М.В. Ломоносова

МГУ имени М.В.Ломоносова является крупнейшим классическим университетом Российской Федерации, особо ценным объектом культурного наследия народов России. Он осуществляет подготовку студентов на 39 факультетах по 128 направлениям и специальностям, аспирантов и докторантов на 28 факультетах по 18 отраслям наук и 168 научным специальностям, которые охватывают практически весь спектр современного университетского образования. В настоящее время в МГУ обучается более 40 тысяч студентов, аспирантов, докторантов, а также специалистов в системе повышения квалификации. Около 10 тысяч школьников занимаются при МГУ.

В 2006 году Московский университет провел первый в России Фестиваль науки, который стал ежегодным, а с 2011 года вышел на всероссийский уровень при поддержке Министерства образования и науки РФ. Фестиваль науки представляет собой особую форму взаимодействия университетов и общества. Задачами и целями Фестиваля является пропаганда знаний среди школьников, привлечение в науку молодежи, воспитание молодого поколения в духе уважения к знаниям, выполнение университетом просветительских функций.

Дополнительную информацию об МГУ можно найти на официальном веб-сайте www.msu.ru. Официальный веб-сайт Фестиваля науки www.festivalnauki.ru.

О конкурсе Intel ISEF

Конкурс Intel ISEF проводится с 1950 года под патронажем некоммерческой организации Society for Science & the Public* в США. Несколько миллионов учащихся принимают участие в предварительных этапах конкурса, около 1500 учащихся более чем из 65 стран мира представляют свои проекты в финале конкурса в США. Такой опыт общения с молодежью показывает, что чем раньше учащиеся овладевают профессиональными навыками и приемами исследовательской работы, тем весомее творческие результаты, достигаемые ими при обучении в вузе, аспирантуре и работе в научно-исследовательских организациях. Подробнее о конкурсе Intel ISEF можно узнать на веб-сайте http://www.societyforscience.org/isef.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Инновации, Исследования, статистика, аналитика
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Иркутская область, Краснодарский край, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Казахстан, Украина
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...