Сегодня четверг, 25.04.2024, 04:19, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
23.10.2012 14:47
Новости.
Просмотров всего: 3467; сегодня: 1.

Уральский турбинный завод добавит мегаватт Поволжью

Уральский турбинный завод добавит мегаватт Поволжью

ЗАО «Уральский турбинный завод», которым управляет ЗАО «Ротек», принял участие в реконструкции электростанции КЭС-Холдинга, изготовив основной блок для новой силовой установки, которая существенно увеличит мощность ТЭЦ. Реализация проекта позволит значительно повысить обеспеченность Поволжья электрической и тепловой энергией.

В рамках проекта по реконструкции Ижевской ТЭЦ-1, входящего в приоритетную инвестиционную программу КЭС-Холдинга, ЗАО «Уральский турбинный завод» изготовил паровую турбину для новой парогазовой установки мощностью 230 МВт. Проект по развитию энергосистемы Поволжья, стоимостью 11,5 млрд. рублей энергокомпания реализует как на собственные, так и на заемные средства российского банка.

Ижевская ТЭЦ-1 (входит в состав ОАО «ТГК-5»), введенная в эксплуатацию в 1934 году, подает тепло в жилые районы, а электроэнергию на промышленные предприятия города. Строительство нового блока ПГУ станет первым серьезным проектом по увеличению мощности ТЭЦ: реализация проекта позволит нарастить суммарную электрическую мощность станции с 78 МВт до 290 МВт, а тепловую – с 615 Гкал/ч до 750 Гкал/ч.

«Реконструкция станции направлена на сокращение дефицита электрической и тепловой энергии Республики Удмуртия, а также повышение надежности энергоснабжения потребителей и улучшение экологических и технико-экономических показателей ТЭЦ», - сообщил Андрей Вагнер, первый заместитель Генерального директора КЭС-Холдинга. Комплексное опробование обновленной станции намечено на 31 декабря 2013 года, процедура проверки оборудования должна состояться до 1 июля 2014 года.

«КЭС-Холдинг – наш ключевой заказчик, около 30% в нашем портфеле заказов приходится на заказы для КЭС-Холдинга, и мы благодарны ему за оказанное доверие. Долгосрочные инвестиционные программы наших заказчиков позволяют нам проводить активную модернизацию завода и разрабатывать новые продукты. КЭС – первая российская энергокомпания, кому мы поставим одноцилиндровую турбину Т-63, специально предназначенную для работы в комбинированном цикле», - заявил Михаил Лифшиц, Председатель совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод».

В конце сентября оборудование успешно прошло испытания и было принято представителями заказчика, до конца октября планируется завершить отгрузку. На станции турбина, мощностью 76 МВт прослужит около 25 лет. По сравнению с предыдущим поколением, машина обладает более высокими показателями энергоэффективности, экономичности, надежности, а также промышленной и экологической безопасности.

Данная турбина одна из одиннадцати установок, которые будут поставлены на станции КЭС-Холдинга в рамках реализации его инвестиционной программы. Договор на это заключен с Уральским турбинным заводом в апреле 2011 года.

ЗАО «Ротек»

Многопрофильный промышленный холдинг, в сферу интересов которого входит энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, автопром и другие наукоемкие отрасли промышленности. Весь бизнес Ротек опирается на высокотехнологичные разработки, которые холдинг интегрирует в России и за рубежом. Холдинг как часть Группы компаний «Ренова» развивает российские предприятия швейцарских концернов Sulzer и Oerlikon, а так же управляет Уральским турбинным заводом.

ЗАО «Уральский турбинный завод»

ЗАО «Уральский турбинный завод», входящее в состав Группы компаний «РЕНОВА» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых теплофикационных и газовых турбин, газоперекачивающих агрегатов для транспортировки природного газа.

ЗАО «Комплексные энергетические системы», www.ies-holding.com

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Потребительский рынок, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Свердловская область, Удмуртия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Удмуртия Республика - Ижевск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Промышленный холдинг Ротек — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...