Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:56, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428431
30.10.2012 16:27
Новости.
Просмотров всего: 5797; сегодня: 2.

Тыквенный «фреш» в Библиотеке Некрасова

Тыквенный «фреш» в Библиотеке Некрасова

Феерический сказочный праздник — Хеллоуин — прошел в минувшую субботу, 26 октября, в «Некрасовке». Феи, волшебники, эльфы, кикиморы и еще много всякой прочей нарядной «нечисти» пришло в библиотеку на День открытых дверей: получить читательский билет и приобщиться к прекрасному. Библиотеку украсили тыквенными головами, бумажными летучими мышами и паутиной — атрибутами «страшного праздника» — было УЖАСНО интересно! Гостями библиотеки стало больше пятисот москвичей.

Библиотека им. Н. А. Некрасова знаменита нетрадиционным подходом к работе с читателями. Едва отгремела «Поэтическая Арт-Ночь», собравшая в стенах «Некрасовки» сливки российской креативной молодежи, как снова сенсация и очередной повод встретиться: празднование Хэллоуина. Все желающие смогли погрузиться в загадочный мир Библиотеки!

Днем в Библиотеке прошла экскурсия по фонду с показом ценных и редких изданий «Тайны старых переплетов: древности, артефакты и раритеты Некрасовки», нон-стоп мастер-классы для детей «Страшно интересно», конкурсы, викторины по истории и традиции празднования кануна Дня всех святых, тематическая книжная, журнальная, CD и DVD выставки.

Вечером библиотека открыла двери всем любителям мистики, фантастики и тайн - начался Литературный Хэллоуин.

Гостей встретили профессиональные визажисты и стилисты, которые помогали всем желающим преобразиться до неузнаваемости. Затем ряженые продолжили путешествие по таинственным этажам библиотеки, где их ждали интеллектуальные игры-лабиринты, беспроигрышная лотерея, мастер-классы по созданию тематических костюмов и участие в конкурсах.

В стенах библиотеки звучали стихи, прошли встречи с авторами, пишущими в жанре фэнтези и хоррор. «Попугать» гостей «Некрасовки» пришла модная писательница Марьяна Романова, которая рассказывала страшные истории, а писательница Улья Нова, исследующая повседневные чудеса, прочла отрывки из готического романа собственного сочинения "Богатая Настя", где злые волшебники, ведьмы и вампиры сошлись в неравной борьбе против офисной брюнетки.

Выставки книг, журналов и фотографий, показ фильмов по литературным произведениям – «Кощей бессмертный», «Майская ночь или утопленница», бессменный «Мастер и Маргарита» - все в этот вечер было посвящено мистике, загадкам и тайнам. Интересующиеся посетили ведьминские тренинги и психологические воркшопы «Тайны женской природы», «Таинство и реальность страхов», научились правильно гадать.

«Гвоздем» вечера стало старомодное дефиле костюмов и макияжа от «Национального института моды». Среди многочисленных состязаний наибольшее внимание привлек конкурс фотографий «Хэллоуин в Библиотеке». Работы участников были представлены на суд посетителей библиотеки. Лучшие фотографы получили ценные призы. Остальных угощали сладостями, как это и принято на Хэллоуин.

«Мероприятия с привлечением большого количества молодежи, такие как сегодняшний День открытых дверей - Хеллоуин способны, я думаю, разрушить стереотипы, изменить взгляд общества на библиотечную среду, как нечто скучное и архаичное. Уверена, что подобного рода праздники, став традиционными, помогут не только в полном объеме раскрыть читателям фонды «Некрасовки», повысить интерес к чтению, но и показать, что наша библиотека – удобное место, фактически, интеллектуальный клуб, где можно интересно и увлекательно провести свой досуг», — рассказала генеральный директор Библиотеки им. Н.А. Некрасова Оксана Чувильская.

Действительно, по мнению гостей, праздник удался. Единственное, о чем жалели пришедшие, что Хэллоуин бывает только раз в году. Однако сотрудники «Некрасовки» их обрадовали - это только начало и в ближайшее время читателей ждет немало сюрпризов. Нужно только внимательно следить за афишей библиотеки им. Н. А. Некрасова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Библиотеки, Культура, искусство, музеи, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова — 47 публикаций

Тыквенный «фреш» в Библиотеке Некрасова

Тыквенный «фреш» в Библиотеке Некрасова

Тыквенный «фреш» в Библиотеке Некрасова

Тыквенный «фреш» в Библиотеке Некрасова

Тыквенный «фреш» в Библиотеке Некрасова

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...