Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:48, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
01.11.2012 08:50
Новости.
Просмотров всего: 1973; сегодня: 3.

Энергосистема Сочи заработает по «олимпийской» схеме с 1 декабря

Энергосистема Сочи заработает по «олимпийской» схеме с 1 декабря

С 1 декабря текущего года энергосистема Сочи перейдет на работу по «олимпийской» схеме. Соответствующее решение было принято на специальном совещании, которое провел в рамках рабочего визита в регион Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.

В совещании участвовали руководители ОАО «ФСК ЕЭС», МЭС Юга и ОАО «Кубаньэнерго», которые обсудили промежуточные итоги работы группы по организации эксплуатации и обеспечению безопасности объектов электросетевого хозяйства Сочинского энергорайона в период подготовки и проведения тестовых соревнований, Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. С соответствующим докладом выступил Заместитель Председателя Правления – Главный инженер ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Черезов.

В частности, было отмечено, что с 1 октября 2012 года Сочинское предприятие МЭС Юга функционирует в режиме повышенной готовности. Силами собственного и привлеченного персонала ведутся круглосуточные осмотры основного оборудования подстанций и линий электропередачи, заключены соглашения с подрядными организациями на проведение аварийно-восстановительных работ в случае необходимости. На предприятии организован постоянный мониторинг метеорологической обстановки, а также налажено взаимодействие с МЧС России по Краснодарскому краю и Росгидрометцентром.

По итогам обсуждения было принято решение о переводе сочинской энергосистемы на работу по «олимпийской» схеме с 1 декабря 2012 года.

«До 15 ноября текущего года необходимо разработать и утвердить структуру, схему, план-график и другую необходимую документацию по эксплуатации энергообъектов в дни проведения Олимпиады. К этому же сроку все объекты сетевого комплекса Сочи должны быть полностью укомплектованы персоналом. И с 1 декабря вся энергосистема Сочинского энергорайона должна начать работать в строгом соответствии с утвержденной документацией. Для нас - и для Сочинского ПМЭС, и для Сочинских электросетей «Кубаньэнерго» - Олимпиада начинается 1 декабря 2012 года», - сообщил Олег Бударгин.

По словам главы Федеральной сетевой компании, такое решение позволит заранее выявить все узкие места в разработанных схемах, своевременно предупредить их возникновение и в конечном итоге повысить надежность энергоснабжения всех потребителей Сочи. «Не секрет, что в дни Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года энергопотребление и нагрузка на сети региона существенно возрастет. Поэтому уже сегодня необходимо принимать упреждающие меры, чтобы не допустить сбоев в энергоснабжении потребителей всего района. Каждый руководитель МЭС Юга и «Кубаньэнерго» несет за это персональную ответственность», - отметил он.

Кроме того Олег Бударгин обратил внимание на необходимость выполнения в полном объеме ранее утвержденных программ повышения надежности Сочинского и Юго-Западного энергорайонов Кубани, а также на усиление роли и ответственности руководителей профильных подразделений исполнительного аппарата Федеральной сетевой компании и Холдинга МРСК.

В целях повышения контроля хода работ по организации эксплуатации объектов электросетевого комплекса Сочи глава Федеральной сетевой компании принял решение каждые две недели выезжать в регион и лично контролировать их на месте.

В ходе совещания также обсуждались варианты интеграции механизмов оперативно-технологического управления магистрального и распределительного сетевых комплексов. Для повышения надежности энергоснабжения на период проведения тестовых соревнований, Олимпийских и Паралимпийских игр принято решение о создании Единого центра управления сетью. Это позволит собирать и обрабатывать всю оперативную информацию, в режиме реального времени контролировать основные технологические процессы.

Олег Бударгин проинспектировал ход строительства объектов электросетевой инфраструктуры, запланированных к вводу в эксплуатацию в ближайшей и среднесрочной перспективе - ПС 110 кВ Спортивная, ПС 110 кВ Псоу, а также ряд трансформаторных и распределительных подстанций, принадлежащих МЭС Юга и «Кубаньэнерго».

По окончании объезда Олег Бударгин провел совещание с участием подрядных организаций, на котором была рассмотрена реализация плана строительства. В ходе встречи было отмечено, что в 2012 году Федеральная сетевая компания завершила строительство пяти объектов – подстанции 220 кВ Псоу, 110 кВ Изумрудная и Временная суммарной трансформаторной мощностью 395 МВА, кабельно-воздушной линии 110 кВ Псоу – Изумрудная протяженностью 12,5 км, кабельной линии 110 кВ Ледовый дворец – Временная протяженностью 2,5 км. До конца года планируется ввести ещё 15,5 км кабельных и воздушных линий и 290 МВА дополнительной трансформаторной мощности в результате модернизации ПС 220 кВ Поселковая и строительства ПС 110 кВ Веселое.

ОАО «Кубаньэнерго» является ответственным исполнителем строительства и реконструкции 16 объектов, включённых в Программу олимпийского строительства: пяти подстанций 110 кВ общей мощностью 340 МВА, девяти линий электропередачи 110 кВ общей протяженностью 198 км, а также реконструкции распределительной городской электрической сети 6-10 кВ общей протяженностью 807 км. Пять объектов уже получили разрешение Минрегиона РФ на ввод в эксплуатацию (подстанции 110 кВ Вишнёвая, Родниковая, Бытха, заходы 110 кВ на Адлерскую ТЭС и первый этап реконструкции городской распределительной сети Центрального района).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Потребительский рынок, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети ФСК ЕЭС МЭС Юг — 690 публикаций

Энергосистема Сочи заработает по «олимпийской» схеме с 1 декабря

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...