Сегодня четверг, 18.04.2024, 03:05, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
06.11.2012 13:31
Новости.
Просмотров всего: 5544; сегодня: 1.

Региональный центр компетенций SAP создан в Нижнем Новгороде на базе Восток-НН

Региональный центр компетенций SAP создан в Нижнем Новгороде на базе Восток-НН

SAP СНГ, Нижегородский филиал НИУ ВШЭ и компания «Восток-НН» подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому стороны договорились о совместной работе на базе созданного центра компетенции

2 ноября 2012 г. компания SAP, один из мировых поставщиков решений для управления бизнесом, объявила о создании совместно с компанией-партнером Восток-НН Регионального центра компетенций SAP в Нижнем Новгороде. Работа Центра будет ориентирована на потребности компаний среднего и малого бизнеса.

Мероприятие, посвященное открытию инновационного Регионального Центра SAP, прошло в Нижнем Новгороде, в Нижегородском филиале НИУ ВШЭ. В мероприятии приняли участие:

• Максим Черкасов, первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области;

• Бернд Лойкерт, исполнительный вице-президент и глава подразделения Application SAP AG;

• Павел Солодкий, уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области;

• Олег Козырев, директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде;

• Олег Порецкий, директор по развитию малого и среднего бизнеса, SAP СНГ;

• Владимир Маханев, генеральный директор, «Восток-НН».

Важной частью мероприятия стало подписание соглашения между SAP СНГ, Нижегородским филиалом НИУ ВШЭ и компанией «Восток-НН» о сотрудничестве, согласно которому стороны договорились о совместной работе на базе созданного центра. В рамках сотрудничества планируется реализация образовательных программ, в том числе с использованием программы «Университетский Альянс SAP», реализация научно-прикладных и научно-исследовательских работ, предоставление консультационных услуг, проведение мастер-классов для студентов и научно-педагогических работников на базе НИУ ВШЭ, информирование студентов о наличии профильных вакансий в центре компетенций SAP, предоставление возможности изучения, апробации и использования передовых инновационных решений SAP в образовательных целях.

Основной задачей регионального центра компетенций SAP является аккумулирование знаний и экспертизы по практической работе с инновационным программным обеспечением SAP для развития сектора малого среднего предпринимательства Нижегородского региона.

Специалисты центра получат уникальную возможность вести разработку типовых отраслевых решений и «пилотных» проектов, осуществлять предварительное макетирование решений в тестовой лаборатории, а также их тестирование и оптимизацию для нужд конкретного клиента. Центр компетенций SAP будет оказывать компаниям региона информационную поддержку в выборе комплексной системы автоматизации управления деятельностью предприятия, предоставлять консультационные услуги, услуги обучения технических специалистов и осуществлять сервисную поддержку внедренных решений на базе решений SAP. В рамках реальных проектов планируется привлечение студентов и преподавателей вузов региона, что гарантирует востребованность выпускников на рынке.

Бернд Лойкерт, исполнительный вице-президент и глава подразделения Application SAP AG, отметил важность создания Центра компетенции SAP совместно с нижегородским партнером – компанией Восток-НН. «Фактически мы продвигаем в регионе инновации. Те знания и опыт, которые будут получены благодаря эффективному использованию ключевых решений SAP, могут послужить хорошим стартом для развития малого и среднего бизнеса в Нижегородской области, а ведь в вашем регионе ежедневно открывается 18 субъектов малого и среднего бизнеса. Хотелось бы подчеркнуть, что благодаря Центру развитие получают молодые специалисты – они приобретают новую профессию, одновременно зарабатывая деньги. Молодые ребята начинают знакомиться с технологиями ещё во время учебы, а в дальнейшем, закончив учебу, они продолжают работать либо в Центре, либо у тех клиентов, которым они помогали в качестве сотрудников Центра», - сказал Бернд Лойкерт.

По словам заместителя министра поддержки предпринимательства и малого бизнеса Нижегородской области Максима Черкасова, открытие центра нацелено на развитие предпринимательства в Нижегородской области. «Потенциал компании очень серьезный. Мы готовы к сотрудничеству, региональное правительство делает многое для развития малого и среднего бизнеса », - отметил он.

«Наша компания впервые открывает Центр компетенции в Нижнем Новгороде, это обусловлено тем, что в области созданы все условия для развития бизнеса, региональные власти поддерживают малый бизнес и все его начинания, область является инновационной, продвинутой в части технологических разработок и высоких технологий. Немаловажный момент – образовательная часть. Ведущий вуз области – Высшая школа экономики – готовит специалистов высокого уровня, которые будут получать на базе Центра компетенции опыт и воплощать этот опыт в жизнь. Наш партнер – компания Восток-НН – является квалифицированным и подготовленным для того, чтобы внедрять различные компетенции и делиться своим опытом с молодыми специалистами», - сказал Олег Порецкий, директор по развитию малого и среднего бизнеса SAP СНГ.

Планируется, что на базе Регионального центра все участники смогут разрабатывать стандарты ПО для быстрорастущих компаний, включающие полный пакет функций управления бизнесом, а именно: финансы, продажи, взаимоотношения с клиентами, сервисное обслуживание, ведение запасов и операционной деятельности.

«Мы гордимся, что Центр компетенции SAP открывается именно в рамках нашей компании. Мы рассчитываем объединить ресурсы нашей компании, одной из ведущих IT-компаний нижегородского региона, и SAP, чтобы предоставить компаниям региона новые возможности, позволяющие ознакомиться со всеми новыми продуктами, значительно экономить время и ресурсы при создании решений и их оптимизации, повысить эффективность применения ИТ для решения самых амбициозных бизнес-задач компаний сектора СМБ. На базе Центра будет работать единая команда сертифицированных инженеров и разработчиков ПО и оборудования, технических консультантов, менеджеров, студентов и преподавательского состава Высшей школы экономики. В дальнейшем мы планируем, что решения, которые будут разрабатываться в рамках Центра, будут экспортироваться и в другие регионы нашей страны», - сказал Владимир Маханев, генеральный директор компании «Восток-НН».

«Как и каждый университет, у нас стоит задача по подготовке кадров, которые будут заниматься новой экономикой для новой России. Мы хотим, чтобы наши студенты ещё во время учебы познакомились с самыми крупными игроками на рынке труда, поработали в реальных проектах. Взаимодействие с компаниями SAP и «Восток-НН» – один из примеров реализации такой политики. Наше партнерство с Центром компетенции при «Восток НН» - это еще одна возможность обеспечить привлечение студентов к работе на реальных ИТ-проектах. C большим воодушевлением смотрим на то, что у SAP появляются новые партнёры. Мы имеем давнюю историю отношений с компанией SAP как в рамках образовательных программ Университетского Альянса SAP, так и в рамках исследовательских проектах с SAP Research», - сказал Олег Козырев, директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

Информация о компании SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 195 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 800 человек.

Более подробная информация доступна на www.sap.com и www.sap.ru

SAP: коротко о главном! http://www.twitter.com/sap_cis

Информация о «Восток-НН»:

«Восток-НН» - одна из ведущих ИТ-компаний Нижегородского региона. Основными направлениями деятельности компании являются поставка комплексных решений, разработка и выполнение сетевых и телекоммуникационных проектов, услуги по сервисному обслуживанию и ИТ-аутсорсингу, разработка систем гарантированного электроснабжения. В своей работе "Восток-НН" всегда ориентируется на требования бизнеса заказчиков, предлагая наиболее выгодное и адекватное их требованиям решение. Специалисты Восток-НН обладают экспертизой по построению тиражируемых решений для корпоративной инфраструктуры на основе технологий мировых лидеров компьютерного и телекоммуникационного рынка. На базе компании действуют Центры компетенции производителей оборудования, таких как Dell, Kraftway. В 2012 году компания стала партнером SAP.

Информация о НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (nnov.hse.ru):

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде образован в 1996 году и стал первым филиалом ВШЭ, положив начало территориальной распределенности университета. Основная цель Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде – подготовка высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям открытого глобального рынка труда. В настоящее время НИУ ВШЭ – Нижний Новгород насчитывает более 2 тысяч студентов, которые учатся на четырех факультетах: экономики, менеджмента, права и бизнес-информатики и прикладной математики. Более 85% преподавателей ВШЭ – кандидаты и доктора наук, многие из которых имеют большой опыт управления реальными бизнес-проектами, выполнения исследований в составе международных исследовательских групп. Обучение в Нижегородском филиале соответствует самым жестким требованиям Высшей школы экономики и европейских образовательных стандартов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Москва, Нижегородская область, Новосибирская область, Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Восток-НН — 5 публикаций

Региональный центр компетенций SAP создан в Нижнем Новгороде на базе Восток-НН

Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...