Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:43, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425980
16.11.2012 20:46
Новости.
Просмотров всего: 7503; сегодня: 1.

Итоги семинара БФТ

Итоги семинара БФТ

Завершил свою работу семинар Компании БФТ на тему «Эффективное финансовое управление на региональном и местном уровнях: комплексная информатизация и векторы развития в 2013 году», который проходил с 7 по 10 ноября в Московской области. Семинар собрал более 50 представителей финансовых органов субъектов и муниципальных образований Российской Федерации.

В ходе семинара был проведен обзор текущих изменений в бюджетном законодательстве за 2012 год и планируемых в 2013 году, рассмотрены особенности финансового обеспечения деятельности учреждений на основе государственных (муниципальных) заданий, передовые методики контроля, мониторинга и оценки качества финансового менеджмента и деятельности учреждений, раскрыты принципы перехода к программному бюджетированию, а также представлены новые программные продукты и услуги БФТ. Генеральный директор Компании БФТ Александр МОНОСОВ, выступивший с приветственным словом к участникам семинара, отметил, что современные реалии развития механизмов государственного управления ставят новые цели по совершенствованию деятельности органов государственной власти, социальной ответственности и открытости, а также повышению эффективности бюджетных расходов. Все эти новации в бюджетном законодательстве и нашли свое отражение в новых решениях и услугах Компании БФТ.

О новых изменениях в бюджетном законодательстве в 2013 году рассказала заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов РФ Татьяна СААКЯН. В своем выступлении она отметила новый механизм перечисления в бюджеты субъектов РФ из федерального бюджета субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, обозначила планирующиеся изменения в законодательстве связанные с совершенствованием методологии формирования перечней государственных и муниципальных услуг и установлением федеральных полномочий по формированию Единого регистра государственных и муниципальных услуг (работ).

Не теряющую свою актуальность и важность тему реализации 83-ФЗ рассмотрела в своем докладе Наталья ГВОЗДЕВА, заместитель генерального директора Компании БФТ, сделав акцент на возможности применения нормативного финансирования учреждений в качестве инструмента управления бюджетной сетью. Она подчеркнула, что основной задачей в рамках реализации Федерального закона №83-ФЗ является изменение механизма финансирования сети государственных (муниципальных) учреждений и переход к содержанию учреждения в зависимости от объема и качества оказываемых им услуг. Переход на новую систему бюджетного планирования требует внедрения механизмов мониторинга и оценки деятельности учреждений, а также оценки качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств. Так, для мониторинга деятельности учреждений и повышения качества финансового менеджмента в органах государственной власти и местного самоуправления Компания БФТ разработала решение «Мониторинг деятельности учреждений». Как отметила Наталья ГВОЗДЕВА, реализованное в соответствии с Приказом Минфина РФ №114н решение «Мониторинг деятельности учреждений» позволит повысить качество управления сетью учреждений и сократит трудозатраты на сбор и свод отчетности.

Продолжил тему бюджетного планирования в части программно-целевого бюджетирования Дмитрий ГАРИН, руководитель направления Департамента развития комплексных решений Компании БФТ. Он отметил основные шаги, сложности перехода к программному бюджету и пути их решения. Руководитель производственного центра «АЦК-Планирование» Галина КОСТИНА-САМБУРОВА рассказала о возможности поэтапного перехода к программному представлению бюджета при помощи внедрения нового решения БФТ подсистемы «Аналитическое распределение бюджетных ассигнований по программам» в рамках системы «АЦК-Планирование». Для осуществления контроля за выполнением графика разработки проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период в части соблюдения сроков выполнения основных этапов подготовки проекта бюджета участникам семинара была представлена новая подсистема «АРМ руководителя» в системе планирования бюджета «АЦК-Планирование».

На семинаре особое внимание было уделено теме повышения прозрачности и публичности региональной бюджетной системы на основе нового решения Компании БФТ «АЦК-Открытый бюджет». Портал «АЦК-Открытый бюджет» значительно повышает открытость и доступность для граждан и организаций информации о деятельности государственных органов (органов местного самоуправления), что способствует созданию позитивного образа власти и повышает инвестиционную привлекательность региона (муниципального образования).

В рамках семинара эксперты БФТ также представили новые технологические решения Компании в области исполнения бюджета, государственных (муниципальных) закупок, централизованного бухгалтерского учета учреждений и финансового контроля, реализованные с учетом последних изменений в законодательстве и предложениями клиентов Компании.

Главный специалист Управления методологии и бизнес-анализа производственного центра «АЦК-Финансы» Ксения БУКОВСКАЯ продемонстрировала участникам семинара новые возможности в решении «АЦК-Финансы» - подсистему учета наличных на банковских картах, подсистему сопоставления кассовых операций с данными Федерального казначейства, а также подсистему контроля за деятельностью учреждений. Тему контроля деятельности учреждений продолжил методолог производственного центра «АЦК-Бюджетный контроль» Юрий СОКУРОВ. Он отметил, что реализованная в рамках комплексной системы «АЦК-Бюджетный контроль» новая подсистема контроля финансово-хозяйственной деятельности учреждений направлена на планирование и реализацию контрольных мероприятий в отношении автономных и бюджетных учреждений.

Также в рамках семинара были рассмотрены вопросы организации централизованного бухгалтерского учета учреждений в масштабе региона с использованием нового облачного решения «АЦК-Бюджетный учет», который позволяет решать такие задачи, как формирование достоверной отчетности, снижение затрат на ведение учета, управление обязательствами и активами, мониторинг финансового состояния ППО. Единые методологические стандарты учета для всех учреждений и единая нормативно-справочная информация позволяют автоматизировать процесс формирования отчетности и сопоставить учетные данные на региональном уровне. Ключевыми преимуществами использования системы «АЦК-Бюджетный учет» является создание единого информационного пространства в области бюджетного учета учреждений за счет укрупнения бухгалтерских служб и интеграции с продуктовой линейкой АЦК.

Кроме того, консультанты Компании БФТ рассмотрели вопросы построения региональной системы оплаты услуг государственных и муниципальных учреждений, а также формирования плана закупок в соответствии с Концепцией ФКС и интеграции системы «АЦК-Госзаказ» с ООС.

Теме реализации концепции «Электронный бюджет» на федеральном и региональном уровне был посвящен отдельный доклад руководителя Управления развития Компании БФТ Анны ЗАЛЯЛОВОЙ. Она поделилась опытом внедрения регионального сегмента системы «Электронный бюджет» на примере создания Автоматизированной системы учета государственных финансов (АСУ ГФ) в г. Москве: «Экспертами БФТ было проведено обследование существующей IT-инфраструктуры, разработаны концепции автоматизированной системы управления государственными финансами и автоматизации финансово-экономического блока. Важно отметить, что сегодня решения БФТ охватывают все модули функциональной архитектуры регионального сегмента «Электронный бюджет».

В программе семинара была организована работа круглых столов, посвященных вопросам управления бюджетной сетью учреждений и вопросам эксплуатации информационных систем семейства АЦК. Параллельно консультанты Компании БФТ провели демонстрацию новых подсистем в системах «АЦК-Планирование», «АЦК-Финансы», «АЦК-Бюджетный контроль», «АЦК-Госзаказ», где гости семинара смогли получить квалифицированную помощь и получить ответы на все интересующие вопросы по работе и функциональным возможностям «новинок» Компании. Как отметила коммерческий директор Компании БФТ Наталья ЗЕЙТЕНИДИ, семинар получился весьма продуктивным: «Сегодня наша Компания представила новые продуктовые решения и услуги, которые были разработаны с учетом предложений и запросов наших клиентов. Участники семинара совместно с коллегами обсудили самые актуальные и волнующие в настоящее время финансовые органы темы в области финансового менеджмента. Надеемся, что семинары Компании БФТ, которые будут организованы уже в следующем году, также станут надежным помощником в решении сложных комплексных вопросов в сфере управления, стоящих перед органами государственной власти и органами местного самоуправления».

Гости семинара выразили благодарность Компании БФТ за организацию мероприятия и за эффективную возможность перенять передовой опыт своих коллег:

Останина Марина Николаевна,

Начальник отдела АЦК исполнения бюджета Департамента финансов администрации г. Нефтеюганска

«Посещаю уже третий семинар. Мне очень нравятся семинары Компании БФТ как в плане организации, так и в плане получения информации. Узнаю очень много нового, во-первых, по бюджетному законодательству – то, что ожидается, и то, что уже принято. Во-вторых, здесь можно получить много полезной информации по программным продуктам, пополнить свои знания. Третий семинар с Компанией БФТ – и ни разу не было разочарований».

Охотникова Ольга Леонидовна,

Заместитель председателя Комитета экономики, финансов и контроля администрации г. Калининграда

«В первую очередь, подобные семинары хороши тем, что встречаешься с коллегами и перенимаешь опыт других субъектов и муниципалитетов. Во-вторых, консультанты БФТ структурировано доносят ту разрозненную информацию, которую мы черпаем отовсюду. А здесь все раскладывается «по полочкам». С Компанией БФТ мы сотрудничаем уже около 10 лет – в следующем году будет наш своеобразный совместный юбилей».

Стефарова Елена Владимировна,

Заместитель председателя Комитета финансов администрации г. Великого Новгорода

«Всегда получаю полезную информацию с семинаров Компании БФТ. Полезно общение с коллегами, которые находятся в такой же ситуации, как и мы. Возникает большое количество вопросов практического характера, где можно поделиться и получить необходимые ответы. Сегодня мы постоянно получаем новую информацию и очень интересно было услышать о новых возможностях «АЦК-Планирование».

О БФТ:

Компания БФТ, созданная в 1997 году, занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления.

Направление деятельности Компании – обеспечение возможности эффективно и своевременно решать задачи государственного/муниципального управления и оказания государственных и муниципальных услуг в каждом поселении, каждом муниципальном образовании, каждом регионе России.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Автоматизированная Система Управления Государственными Финансами (АСУ ГФ)

• Отраслевые решения

• Реализация требований 210-ФЗ

• Консалтинг

Решения БФТ разрабатываются с учетом бюджетной реформы, всех требований законодательства РФ и тесно интегрированы друг с другом.

Многолетнее сотрудничество Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти, органами местного самоуправления направлено на создание эффективных механизмов государственного/муниципального управления и оказания государственных/муниципальных услуг. Результатом этого сотрудничества стала успешная реализация свыше 2000 проектов в 37 регионах и более чем 8000 муниципальных образованиях Российской Федерации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Менеджмент, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нефтеюганск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...