Сегодня четверг, 18.04.2024, 15:39, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427093
17.11.2012 00:56
Аналитика.
Просмотров всего: 5432; сегодня: 4.

Рынок чая, кофе и горячих напитков: предварительные итоги 2012 года

Рынок чая, кофе и горячих напитков: предварительные итоги 2012 года

Чай является традиционным для России напитком, который потребляют около 90% всего населения. Удивительно, но продажи чая не изменяются даже в условиях мирового финансового кризиса и мало подвержены сезонности. Хотя по итогам ушедшего 2011 года и был зафиксирован рост рынка, мы склоняемся к тому, что дальнейшего роста сектора не будет как за счет увеличения потребления на душу населения, так и за счет увеличения количества потребителей. Это объясняется тем, что рынок достиг насыщения, и дальнейший рост маловероятен. Также отметим, что по итогам анализа сектора на долю первых трех компаний приходиться около 58% всего рынка в стоимостном выражении, что говорит о его высокой степени консолидированности.

Несмотря на то, что российская экономика еще не восстановилась полностью, а среди потребителей осталось чувство неуверенности в завтрашнем дне, розничные цены на чай и кофе по итогам 2011 года увеличились непропорционально больше, чем уровень реальных располагаемых доходов россиян. По результатам анализа сектора компанией «Евроресерч и консалтинг» было выявлено, что основной причиной повышения цен стало сочетание засухи и наводнений в основных странах-производителях чая и кофе, что привело к неурожаю и перебоям с поставками, глобальному дефициту и росту цен. Дополнительным фактором, влияющим на рост цен, стал увеличившийся спрос на чай и кофе в ряде других стран мира.

Рынок чая России уже близок к насыщению, поэтому его дальнейший рост маловероятен. По этой причине многие компании уже начали конкурировать между собой, повышая качество своей продукции или диверсифицируя свою продуктовую линейку. Так, отметим растущий интерес к новым видам чая, ранее мало распространенным на российском рынке, например, Белый чай или чай Улун. Мы рекомендуем компаниям обратить внимание на свою продуктовую линейку и скорректировать ее, если они хотят сохранить свою конкурентоспособность и долю рынка в будущем.

В последние годы российские потребители продолжают проявлять все больший интерес к сетевым кофейням. И хотя, как указывалось ранее, располагаемые доходы потребителей все еще не полностью восстановились, этот рыночный сегмент уже близок к насыщению, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. В свою очередь компании, ведущие свою деятельность в этом сегменте, начинают развивать свои сети в других крупных городах страны.

По итогам анализа сектора горячих напитков компанией «Евроресеч и Консалтинг» в 2011 году и в первой половине 2012 года практически не наблюдалась конкуренция между торговыми автоматами и другими каналами дистрибуции (хотя этот вид торговли в России пока находиться на стадии интенсивного роста). Самым распространенным напитком, реализуемым через этот канал, является кофе. А учитывая, что число торговых машин на одного человека в России гораздо ниже, чем в западных странах, мы прогнозируем дальнейших рост этого канала дистрибуции.

В отличие от чая, рынок кофе в России еще не достиг насыщения. Именно этим объясняется продолжающаяся инвестиционная активность компаний российского рынка. Так, в сентябре 2011 года финская Paulig Group инвестировала около 20 млн. евро в открытие нового завода в промышленной зоне Боровлево-2 в Тверской области. Проектная мощность завода составляет 6000 тонн кофе в год или около 12 млн. упаковок кофе. Строительство кофеобжарочного завода Paulig рассматривает как один из важнейших шагов по увеличению доли на российском рынке натурального кофе и объемов продаж своей продукции. На сегодняшний день компания является крупнейшим импортером кофе в Россию и уже контролирует порядка 17% рынка натурального кофе (объем продаж составляет около 3000 тонн в год). Кроме того, Paulig Group планирует поставлять свою продукцию во все страны СНГ.

В свою очередь компания Нестле Россия в октябре 2011 года открыла новую фабрику по производству растворимого кофе. Фабрика «Нестле Кубань», расположенная в городе Тимашевске Краснодарского края, обеспечит необходимую мощность производства кофе «Nescafe» как для внутреннего рынка, так и для экспорта в страны СНГ. Она также позволит укрепить лидирующие позиции компании на российском рынке – одном из крупнейших мировых рынков растворимого кофе.

Также компания Kraft Foods в 2011-2014 годах инвестирует более 100 млн. долларов США в удвоение производства кофе на заводе в промышленной зоне «Горелово» Ломоносовского района Ленинградской области. К 2013 году объемы производства планируется довести до 16 900 тонн в год, а к 2015 году – до 23 000 тонн в год. Уже к концу текущего 2012 года завод станет крупнейшим по производству сублимированного кофе в мире. Решение о расширении производства было принято в связи с необходимостью удовлетворить растущий спрос на кофе под марками Jacobs, Carte Noire, Maxwell House и Maxim.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Euroresearch & Consulting — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...