Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:52, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427606
06.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3751; сегодня: 1.

Энергосбережение на новом уровне: высокие стандарты от НР для центров обработки данных

Энергосбережение на новом уровне: высокие стандарты от НР для центров обработки данных

Компания HP объявила о завершении самого крупного на сегодняшний день проекта по внедрению технологии охлаждения Dynamic Smart Cooling в сверхсовременном исследовательском центре обработки данных, расположенном в г. Бангалор (Индия).

Лаборатории HP (HP Labs) – центральная исследовательская организация компании – хотели продемонстрировать масштабируемость технологии охлаждения НР в реальной неоднородной среде центра обработки данных. В результате был создан центр обработки данных, оснащенный большим количеством температурных датчиков, чем любые другие центры в мире. Уже в самом начале работы он обеспечил экономию потребления электроэнергии до 20%.

Ожидается, что после проведения полной оптимизации этот центр обработки данных с технологией охлаждения Dynamic Smart Cooling будет ежегодно экономить 7500 мегаватт-часов (МВт/ч), что эквивалентно энергопотреблению более чем 750 американских семей, и уменьшит выбросы углекислого газа на 7500 тонн в год.

Проект включал консолидацию 14 дата-центров Лабораторий НР в Бангалоре в единый центр обработки данных с высокой плотностью размещения. Объединенный дата-центр занимает площадь в 70 000 футов2 (6503 м2) и по данному показателю является одним из крупнейших центров обработки данных в Индии. Центр состоит из наследованного серверного оборудования и новых блейд-серверов и стоек, которые в настоящее время наиболее часто эксплуатируются в ИТ-средах.

Измерение температуры воздуха в центре обработки данных производится в реальном времени с помощью 7500 датчиков, расположенных на серверных стойках. Динамичный механизм реагирует на сбои, аномалии и перепады напряжения в сети.

После завершения оптимизации данный центр обработки данных обеспечит снижение энергопотребления до 40% по сравнению с типичными на сегодняшний день методами охлаждения.

«Это превосходный пример разработок, которые расширяют границы сегодняшних технологий, чтобы помочь компаниям справиться с будущими задачами, – считает Шейн Робисон (Shane Robison), исполнительный вице-президент и директор по технологиям и стратегии HP. – Мы продолжаем совершенствовать энергосберегающие технологии, которые приносят экономическую выгоду и снижают вредное воздействие на окружающую среду».

Внедрение технологии Dynamic Smart Cooling в центре обработки данных в Бангалоре проводилось дистанционно, из Лабораторий HP в Пало-Альто.

«Сегодня энергопотребление, охлаждение и энергосбережение входят в число основных задач любого руководителя ИТ-отдела, – считает Джеральд Мерфи (Jerald Murphy), старший вице-президент и директор по исследованиям группы компаний Robert Frances Group, занимающейся консультированием и исследованиями в области ИТ, г. Вестпорт, Коннектикут, США. – Так как компании ищут решения, которые помогут им построить высокоэффективные центры обработки данных, им необходимо уже сегодня осуществить необходимые изменения. ИТ-директорам следует внимательно присмотреться к креативным подходам, таким как технологии НР, которые выдвигают на первый план интеллектуальный подход к энергопотреблению и доказывают, что компании могут обеспечить значительную экономию без необходимости полностью перестраивать свои центры обработки данных».

Технология Dynamic Smart Cooling включает самое передовое программное обеспечение, установленное на интеллектуальном узле управления, которое обеспечивает постоянную поддержку системы кондиционирования воздуха в центре обработки данных. Контроль и поддержка температуры осуществляется на основе измерений датчиков, встроенных в стойки ИТ-оборудования. Данная технология активно управляет средой, обеспечивая охлаждение именно тех участков, которым оно наиболее необходимо. Благодаря этому заказчик получает возможность существенно сэкономить денежные средства и более эффективно использовать ресурсы.

В отличие от других решений в этой отрасли, Dynamic Smart Cooling активно управляет охлаждением центра обработки данных, снижая при этом энергопотребление. Технология Dynamic Smart Cooling доступна для заказчиков, начиная с октября 2007 г.

HP и окружающая среда

В течение нескольких десятилетий компания HP работает над снижением воздействия на окружающую среду, внедряя экологически безопасные технологии в процессы разработки, производства и продажи продукции. Компания стремится стать всемирным лидером по сокращению выбросов углерода, ограничению количества отходов и ответственности за утилизацию продукции.

Универсальная стратегия HP по защите окружающей среды затрагивает все аспекты деятельности компании: продукты и услуги, научные исследования и разработки, систему поставок и производственные процессы по всему миру. Все эти меры дают компании уникальную возможность разрабатывать более простые, инновационные решения, оказывать влияние на отрасль в целом и стать лидером, который приносит пользу заказчикам и окружающей среде.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация", Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты стран: Индия, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Азия Южная, Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...