Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:28, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
16.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3767; сегодня: 1.

«Ай-Теко» построила информационную инфраструктуру в «Эталонбанке»

«Ай-Теко» построила информационную инфраструктуру в «Эталонбанке»

Компания «Ай-Теко», ведущий российский поставщик комплексных ИТ-решений и консалтинговых услуг, сообщает об успешном внедрении локально-вычислительной сети и системы IP-телефонии в ОАО «Эталонбанк».

В связи с открытием нового офиса банка требовалось в короткие сроки построить информационную инфраструктуру. В качестве исполнителя была выбрана компания «Ай-Теко», на счету которой реализация множества подобных проектов, в том числе и в банковской сфере. В задачу «Ай-Теко» входило создание и оснащение полноценных рабочих мест сотрудников в новом офисе «Эталонбанка» с использованием современных технологий.

Для построения локальной сети была предложена иерархическая схема организации с выделенным ядром и коммутаторами доступа. Ядро реализовано по отказоустойчивой схеме с полным резервированием коммутатора ядра и линий подключения к ядру. В качестве коммутаторов ядра были использованы Cisco Catalyst 6504 с модулем управления SUP720-3B. Для подключения серверов и коммутаторов доступа использованы модули WS-X6748-GE-TX, что позволит полностью задействовать производительность управляющего модуля. При исполнении проекта предусмотрена возможность модернизации коммутатора ядра путем установки дополнительных карт распределенной коммутации. В настоящее время общая производительность коммутатора составляет 48 МПс (мега пакетов в секунду). Установка карт распределенной коммутации позволит поднять производительность до 400 МПс. Такие показатели позволяют рассчитывать на то, что построенная сеть будет удовлетворять требованиям заказчика в течение достаточно долгого времени. Система резервирования гарантирует повышенную надежность системы, что имеет особое значение для бизнеса заказчика.

При построении телефонной системы применены программный продукт Cisco Call Manager 4.2 (IP АТС), установленный по отказоустойчивой схеме, и IP телефонные аппараты производства Cisco Systems. Для установки ПО IP АТС использованы серверы DL 320 производства HP. В качестве шлюзов для подключения телефонной системы к сети общего пользования задействованы маршрутизаторы Cisco 2821 с необходимыми голосовыми модулями. Телефонная система подключена к двум телефонным операторам связи при помощи двух независимых шлюзов. В процессе инсталляции была выполнена настройка Call Manager, обеспечивающая взаимодействие с существующей системой IP-телефонии банка.

В результате реализации проекта в офисе «Эталонбанка» построена отказоустойчивая, легко масштабируемая информационная система. Использование в качестве телефонной системы Cisco Call Manager позволило исключить необходимость построения отдельных телефонных систем во вновь открываемых офисах: специалистам IT-службы банка остается только подключить телефонные аппараты сотрудников и зарегистрировать их в системе.

«Решение, внедренное нами в новом офисе «Эталонбанка», позволило заказчику сократить расходы на администрирование, эксплуатацию и обслуживание информационной системы. Существенно сократились и соответствующие затраты на телефонную сеть по сравнению с использованием АТС», – говорит директор по развитию корпоративного бизнеса компании «Ай-Теко» Дмитрий Александров.

«Построенная «Ай-Теко» информационная инфраструктура полностью удовлетворяет потребностям банка, – рассказал управляющий директор «Эталонбанка» Владимир Апуков. – Новая телефонная IP-система задала единый стандарт на телефонию в банке. Внедренное решение полностью обеспечило потребности нового офиса, соответствуя всем современным стандартам по функциональности и удобству эксплуатации, а также удовлетворяя специфическим требованиям, обусловленным особенностями бизнеса. Кроме того, решения Cisco обладают достаточным запасом технологической прочности для дальнейшей модернизации и совершенствования инфраструктуры банка».

Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса. «Ай-Теко» занимает лидирующие позиции корпоративного партнера HP и Microsoft, обладает наибольшей практикой по ИТ-консалтингу и внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL.

«Эталонбанк» (www.etalon.ru) – универсальное кредитно-финансовое учреждение, предоставляющее услуги как юридическим, так и физическим лицам. На территории Центрального федерального округа работают 10 филиалов и более 20-ти дополнительных офисов банка. Банк основан в 1989 году как Коммерческий банк железнодорожного транспорта СССР, в 1992 году преобразован в Акционерный коммерческий банк железнодорожного транспорта и зарегистрирован ЦБ РФ как акционерное общество открытого типа. В октябре 2005 года к ОАО АКБ «Желдорбанк» был присоединен ОАО КБ «Межторгбанк». В 2005 году банк вошел в состав одного из крупнейших банковских объединений России – Банковского Альянса. Решением акционеров ОАО «Желдорбанк» в 2007 году был реорганизован путем присоединения к нему ОАО «Эталонбанк». Обновленному банку решено оставить название «Эталонбанк». Валюта баланса банка увеличилась на треть и теперь составляет более 9 млрд рублей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Стандартизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...