Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:49, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
28.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4909; сегодня: 1.

Агрокомплекс "Лёдово" совершенствует технологию культивирования шампиньонов

Агрокомплекс

Группа компаний "Лёдово" начала использовать новую технологию культивирования шампиньонов. Эта мера позволит увеличить производство грибов на 25%.

Средний годовой объем потребления грибов россиянами составляет около 500 тыс. тонн, то есть, порядка 3-х килограммов на человека. Основную долю потребления грибов в нашей стране составляют дикоросы и продукция "самосбора", не представленная на рынке. По данным "Бизнес Аналитики" на конец 2006 года в сегменте плодоовощной заморозки 10,9% занимают грибы, их приобретают 72% российских домохозяйств. Наиболее распространенная частота потребления – 1 раз в месяц и реже (74%). Доля граждан, потребляющих грибы несколько раз в месяц, составляет 20%, не реже 1 раза в неделю - 6%.

Объем потребления грибов в России существенно превышает объем продукции, представленной на рынке. Российских грибов в теплицах производится порядка 11900 тонн в год (из них шампиньоны – 8178 тонн), притом, что потребляется около 42 тысяч тонн культивированных шампиньонов. Объем импорта на рынке составляет около 80%. Основные импортеры грибов в Россию – Польша, Голландия, Бельгия, Китай. Объем производства "Агрокомплекса "Лёдово" в 2006 году превысил 1800 тонн шампиньонов. К концу 2007 года этот показатель будет увеличен до 2500 тонн.

До настоящего времени в грибном производстве ГК "Ледово" применялась технология, при которой использовался компост второй фазы. А именно - заинокулированный компост после тоннеля пастеризации поступал в ростовые камеры, где происходило его заращивание, нанесение покровной почвы и, наконец, прорастание гриба. Эта технология позволяла собирать 26-28 кг грибов с квадратного метра посевной площади.

C ноября 2007 года Агрокомплекс "Лёдово" осуществил переход на использование компоста фазы 2,5. За счет компоста, приобретенного в Литве, цикл выращивания сокращается на неделю, соответственно, количество оборотов камер за год увеличивается, и прирост продукции, по планам, должен достигнуть 25%. Переход на 2,5 фазу позволит увеличить урожайность с 1 кв. метра – до 35 кг шампиньонов при ручном сборе в 3 волны. Такой способ выращивания грибов в России применяется редко, так как требует еще большей стерильности, зонирования, точности осуществления операцией и выверенных профессиональных действий технологов.

"Уже в декабре мы получим первый урожай по новой технологии, - делится планами Надежда Копытина, президент ГК "Лёдово". – Инновации позволят нам предложить рынку больше продукции, ведь потребление культивируемых грибов неуклонно растет – из-за загрязнения окружающей среды дикоросы накапливают соли тяжелых металлов, радионуклиды и становятся опасными не только для здоровья, но и для жизни. Употребление искусственно выращенных грибов полностью исключает возможность отравления. Продукция ГК "Лёдово" проходит строгий контроль качества со стороны органов государственного надзора".

Справка:

"Агрокомплекс "Лёдово" - крупнейший в России и третий в мире агрокомплекс полного цикла по выращиванию шампиньонов. Производственные мощности ― 1000 тонн свежих грибов, 2000 тонн замороженных. Агрокомплекс расположен в поселке Долгое Лёдово Щелковского района Московской области. При создании Агрокомплекса в 2001 году за основу был взят голландский опыт, который предполагает выращивание шампиньонов без применения химических препаратов. Большая часть инвестиций в проект осуществлена за счет собственных средств компании (более $4 млн). Продукция выпускается под брендом "Снежана".

ГК "Лёдово" входит в тройку крупнейших поставщиков замороженных морепродуктов, овощей и грибов на отечественный рынок. Компания является одним из лидеров российского рынка по объемам производства продукции в данных сегментах. "Лёдово" поставляет продукцию по территории РФ, а также экспортирует ее в страны СНГ и ЕС: Украину, Беларусь, Казахстан, Молдову и Литву. По итогам деятельности в 2006 году общий оборот Группы составил почти 508 млн. рублей. Чистая прибыль – около 41 млн. рублей. Объем произведенных продуктов – свыше 5 500 тонн.

В производстве культивируемых грибов 80% приходится на шампиньоны. Шампиньоны – источник питательных веществ, необходимых для здоровья человека. В них высокий процент незаменимых для организма человека аминокислот и легко усваиваемых растительных белков. По содержанию витаминов А и D, витаминов группы В и белка шампиньоны богаче большинства овощей. Это низкокалорийный продукт питания, с низким содержанием сахара и жиров. В них совершенно отсутствует холестерин. Как показывают исследования, в грибах содержится большое число невитаминных факторов, которые защищают человека от болезней и способствуют укреплению иммунитета. Как пищевой продукт шампиньоны универсальны. Их потребляют в свежем виде, сушат и консервируют.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Бренды, Импорт, Потребительский рынок, Технологии, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: ГК Лёдово — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...