Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:18, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
03.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3885; сегодня: 2.

Назван лучший отечественный продукт для армии

Назван лучший отечественный продукт для армии

По итогам VII Всероссийской выставки "Российские производители и снабжение Вооружённых Сил", которая состоялась 22-24 ноября 2007 года в Москве, в спортивном комплексе ЛФК ЦСКА, "Холлофайбер" был признан лучшим отечественным продуктом для армии. Утеплитель нового поколения для военной зимней полевой формы представила компания "Термопол" (завод нетканых материалов). Награда подтвердила "стратегический статус армейского утеплителя" и его актуальность для российских Вооруженных Сил.

Напомним, что в прошлом году Центральное вещевое управление (ЦВУ) МО РФ заявило о том, что вскоре военная форма будет утеплена «Холлофайбером®». Современный синтетический материал заменит в бушлатах и зимних брюках непрактичный ватин, дорогостоящие и сложные в армейской эксплуатации шерстяные материалы. Около года "Холлофайбер" тестировался в лабораториях.

Напомним, в 2007 году отечественный утеплитель "Холлофайбер" был сертифицирован на экологическую безопасность "Эко Текс Стандарт 100 CLASS 1". Кроме этого получил сертификат EN 533, подтверждающий высокие противопожарные свойства (он не распространяет пламени). "Холлофайбер" исследовался на электростатику, продемонстрировав уникально низкие показатели удельного поверхностного электрического сопротивления ("не щелкается", "не бьется током", не "искрит").

А завод, где производится "Холлофайбер" получил сертификат соответствия ISO 9001 и был удостоен Национальной текстильной премии. Отраслевое сообщество даже наградило производителя этого уникального утеплителя знаком "Лучшая ткань года", несмотря на то, что "Холлофайбер" является нетканым материалом.

Информация из архива 2006 года:

«…на повестке дня - переход на утеплитель «Холлофайбер», - сообщили журналистам центральных СМИ в Штабе Тыла Вооруженных Сил РФ, где состоялась пресс-конференция и показ образцов амуниции "Военная форма одежды: современное состояние и основные пути совершенствования".

В ходе смотра образцов было отмечено, что форма с синтетическими наполнителями, в частности, с «Холлофайбером», на 30% легче использующейся в настоящее время, а также более гигиенична и практична.

«Подход к обеспечению гигиены военнослужащего, - говорилось на встрече, - за последние 10 лет в мире изменился.

Раньше применялись гигроскопичные, то есть впитывающие влагу, натуральные материалы (хлопок и шерсть). Они задерживали влагу в одежде.

Сейчас, с появлением высокотехнологичной синтетики, разработки идут по пути «отведения влаги от тела».

Военные обратили внимание на недорогую отечественную разработку (уникальный экологически безопасный завод по производству «Холлофайбера®» находится в черте Москвы) в связи с уникальным набором качеств «новой синтетики», которые были подтверждены ведущими научно-исследовательскими лабораториями.

...Особенно важно, что передовая фундаментальная наука кооперируется с бизнесом интересах обороноспособности.

Кроме этого, отмечено, что ЦВУ опирается на основную промышленную базу страны, к которым относятся предприятия, активно внедряющие новации, постоянно обновляющие оборудование, совершенствующие свою продукцию. Напомним, что многочисленные тесты материала «Холлофайбер®», проведенные в лабораториях, подтвердили его теплоизоляционные, разрывные, антиаллергенные, формоустойчивые свойства, способность к многочисленным стиркам и чисткам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Легкая промышленность, Промышленность, Стандартизация

Ньюсмейкер: Термопол — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...