Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:35, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
28.10.2005 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 4806; сегодня: 2.

GMCS начал внедрение проектов на базе Oracle E-Business Suite

GMCS начал внедрение проектов на базе Oracle E-Business Suite

Крупнейший в России нефтехимический холдинг ОАО «АК «Сибур» и компания GMCS приступили к внедрению системы Oracle E-Business Suite на двух предприятиях группы: Кемеровское ОАО «АЗОТ» и ООО «Томскнефтехим». Целью проведения работ является комплексная автоматизация предприятий холдинга в соответствии с принятой корпоративной ИТ-стратегией.
ИТ-стратегия развития ОАО «АК «Сибур» предусматривает создание единого информационного пространства для всей территориально распределенной структуры. Инициатива по созданию единой информационной системы холдинга исходила и от головной компании, и от предприятий, входящих в холдинг. Например, в КОАО «АЗОТ» существовало большое количество АРМов, а консолидация данных происходила на самых различных уровнях. По словам начальника управления информатизации департамента информатизации и связи ОАО «АК «Сибур» Романа Хламкова, «всё это невозможно было назвать даже лоскутно-кусочной автоматизацией».
Первым предприятием холдинга, разработавшим концепцию создания корпоративной информационной системы, стал КОАО «АЗОТ».
Согласно стратегии «Сибура» был определен порядок взаимодействия производственных единиц и самой головной компании в процессе автоматизации предприятий холдинга. Было решено, что корпоративной стратегии в большей степени соответствует система Oracle E-Business Suite.
Департамент информатизации и связи АК «Сибур» стал непосредственным исполнителем и генеральным подрядчиком по созданию корпоративных информационных систем дочерних компаний холдинга. Этот же департамент разработал единые корпоративные требования к информационным системам дочерних предприятий. Все проекты управляются единой организационной структурой, проектная документация централизованно согласуется и размещается в архиве мультипроектного офиса. В перспективе, по мере накопления знаний по управлению проектами в дочерних компаниях, на базе Департамента информатизации и связи АК «Сибур» планируется создание Центра компетенции по информационным технологиям холдинга.
КОАО «АЗОТ» стал первым дочерним предприятием, на котором был начат проект по созданию интегрированной заводской информационной системы на базе Oracle E-Business Suite. В связи с тем, что ранее «АЗОТ» планировал построение заводской интегрированной системы на базе российской системы управления предприятием, было принято решение направить на КОАО «Азот» консультантов, владеющих практиками как по российской системе, так и по Oracle E-Business Suite.
«Единственная консалтинговая компания, которая владеет практиками по этим продуктам, является GMCS. Именно к ней мы и обратились с предложением провести на Кемеровском «АЗОТе» экспресс-диагностику и анализ проблем средств автоматизации, существующих на предприятии. По итогам экспресс-диагностики был разработан отчет, содержащий дерево проблем предприятия, и проведен анализ его покрытия обеими системами. Для принятия решения была собрана комиссия из всех заинтересованных в создании КИАС «Азот» структурных подразделений ОАО «АК «Сибур». Мы увидели слабые участки российской системы, в то время как Oracle покрыл всю необходимую функциональность. Разница в цене составляла всего порядка 25-30%. Решение было принято однозначно в пользу Oracle, и выделено дополнительное финансирование на данный проект», - рассказывает Роман Хламков.
Компании GMCS было поручено приступить к проекту на базе продукта Oracle E-Business Suite на первом объекте холдинга – Кемеровском ОАО «АЗОТ» в апреле 2005 года.
В феврале 2005 года другое предприятие холдинга - завод «Томскнефтехим»- разработало концепцию информатизации в соответствии с принятыми к тому времени в холдинге стандартами. После ее утверждения в июне 2005 года руководству «Томскнефтехима» было необходимо выбрать подрядчика по внедрению Oracle E-Business Suite. В результате проведенного тендера победила компания GMCS.
Задачи проектов на Кемеровском ОАО «АЗОТ» и «Томскнефтехим» сходны: внедрение функциональности, включающей в себя управление снабжением, склады, сбыт, бухгалтерский учет, элементы производства, интеграция с корпоративной Автоматизированной Системой Планирования и Учета Производственной Деятельности «АК «Сибур». Старт опытно-промышленной эксплуатации в КОАО «АЗОТ» планируется в марте 2006 года. Аналогичный этап на предприятии «Томскнефтехим» намечен на III-IV кварталы 2006 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область

Ньюсмейкер: ГК Maykor — 378 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...