Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:29, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
14.01.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1994; сегодня: 1.

Московский кредитный банк обеспечил масштабируемость своих систем за счет кластера Oracle

Московский кредитный банк обеспечил масштабируемость своих систем за счет кластера Oracle

Отказоустойчивая система на основе Oracle Real Application Clusters, созданная в МКБ компанией РДТЕХ, гарантирует повышение надежности и масштабируемости Автоматизированной Банковской Системы при растущих объемах операций

Московский кредитный банк (МКБ), компания РДТЕХ и представительство Oracle СНГ объявляют об успешном завершении проекта по созданию в МКБ отказоустойчивой системы на основе кластерной технологии Oracle Real Application Clusters (RAC).

Работа над проектом началась летом 2007 года в рамках программы модернизации IT-инфраструктуры Московского кредитного банка. Цель проекта - увеличить производительность и масштабирование систем банка для обеспечения возможности обработки постоянно растущих объемов банковских операций. При этом к системам предъявлялось требование повышенной катастрофоустойчивости. Как заявил начальник управления автоматизации Московского кредитного банка Александр Жарков: «30 минут на запуск резервной системы – это 30 минут простоя в обслуживании клиентов, что при существующем уровне бизнеса МКБ очень много и дорого». В связи с этим внедряемая отказоустойчивая система должна гарантировать отсутствие неплановых простоев из-за программных или аппаратных сбоев, а также сохранять работоспособность при аппаратных сбоях и стихийных бедствиях.

По словам Александра Жаркова, выбор кластерных технологий Oracle основывался на положительном опыте использования продуктов корпорации в МКБ на протяжении последних 7 лет, в течение которых техническую поддержку систем на базе Oracle оказывала компания РДТЕХ.

«При решении приоритетной задачи масштабирования информационных систем мы исходили из того, что вариант использования монолитных многопроцессорных систем со сменой платформы или без таковой проигрывает решению Oracle RAC, в том числе по стоимости владения (обучение персонала, стоимость обслуживания серверов), - прокомментировал Андрей Криушин, эксперт по программным продуктам Oracle Центра технической поддержки РДТЕХ. – В МКБ переход на новую систему потребовал всего две заранее запланированные остановки продолжительностью по пять минут каждая. Применение технологии Oracle RAC стало оптимальным решением по масштабируемости с использованием стандартных аппаратных компонентов, одновременно повышающим уровень бесперебойности сервиса и снижающим затраты на IT».

Технология Oracle Real Application Clusters позволяет строить отказоустойчивые и масштабируемые информационные системы, объединяя большое количество стандартизованных недорогих серверов в кластеры. Кластер Oracle RAC – это несколько объединенных сетью серверов и соединенный с ними по волоконно-оптическому интерфейсу дисковый массив.

«Ценность технологии Oracle Real Application Clusters состоит в том, что она создает для приложения эффект работы на одном большом компьютере. А в реальности приложение функционирует на целом наборе отдельных компьютеров, что автоматически позволяет достичь высокой готовности, масштабируемости и оптимальной стоимости эксплуатации», - прокомментировал Сергей Данилов, руководитель технологического направления Oracle Grid, Oracle СНГ.

Созданная в МКБ система использует в качестве основной базы данных 64-разрядный кластер Oracle RAC на базе оборудования HP и IBM, что позволило увеличить количество обрабатываемых транзакций и ускорить обслуживание заказчиков. Для обеспечения большей отказоустойчивости системы был реализован так называемый «растянутый» (stretched) кластер с распределением узлов кластера и дисковых подсистем по различным площадкам – это означает, что при выходе из строя узлов кластера на одной из площадок, система все равно остается работоспособной.

Дополнительно к возможностям Oracle RAC компания РДТЕХ применила технологию Oracle Data Guard, обеспечивающую сохранность данных и высокую доступность системы в случае аппаратных сбоев дисковой подсистемы, повреждений базы данных и ошибок персонала. Для оперативного восстановления базы данных ее резервная копия дублируется и постоянно обновляется на дополнительном дисковом хранилище (как правило, на отдельной площадке, пространственно удаленной от места размещения основной дисковой подсистемы). В случае катастрофического сбоя на основной площадке или при невозможности выполнить восстановление в пределах регламента активируется резервная база данных, и сервисы продолжают работать уже на новой площадке.

Отличительной особенностью решения является возможность оперативно переподключать серверы «растянутого» кластера, расположенные на резервной площадке и входившие в основной кластер, к обслуживанию активированной после сбоя резервной базы данных, что гарантирует непрерывность бизнеса и возможность оперативно реагировать на любые изменения, эффективно перераспределяя ресурсы.

В итоге, внедренный в МКБ кластер Oracle RAC обеспечивает постоянную доступность систем МКБ в режиме 24x7x365, защиту приложений от сбоев программной и аппаратной части, а также оперативность и экономичность управления - необходимые уровни сервиса гарантируются при одновременном снижении затрат за счет лучшего использования ресурсов. При этом у системы появился потенциал для наращивания ее мощности и производительности по мере роста объемов услуг и количества клиентов.

«Мы полностью достигли желаемых результатов внедрения, более того, в некоторых моментах полученные возможности превзошли наши ожидания, - заявил Александр Жарков, оценивая работу нового кластера. - Уже сейчас можно уверенно говорить о том, что Банк легко справится с двукратным ростом количества операций, причем одновременно будет обеспечиваться надежность работы систем. Считаю, что данный проект можно назвать успешным и даже весьма успешным».

Справка

ОАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" (МКБ) основан в 1992 году. Генеральная лицензия Банка России №1978. На сегодняшний день является универсальным кредитно-финансовым учреждением, специализирующимся на кредитовании как потребительского, так и корпоративного сектора, включая предприятия малого бизнеса. Входит в топ-100 крупнейших банков страны. По состоянию на 01 октября 2007 года общая величина активов Банка составляет 35,1 млрд рублей. По итогам 2006 года МКБ включен в список наиболее быстрорастущих компаний страны. С 2004 года Банк входит в Систему страхования вкладов.

Подробная информация на сайте www.mkb.ru

ЗАО «РДТЕХ» создает сложные информационные системы на базе Oracle и i2 по заказу государственных и крупных коммерческих организаций, а также внедряет готовые бизнес-приложения в финансовых институтах на основе Oracle E-Business Suite и системы управления взаимоотношениями с клиентами Oracle Siebel CRM. Как дистрибьютор Oracle РДТЕХ также предоставляет лицензии на ПО Oracle, авторизованное обучение технологиям, сертифицированную техническую поддержку и переведенную на русский язык техническую документацию Oracle. Центр компетенции Oracle "Grid и консолидация" создан в 2002 году на базе Центра технической поддержки РДТЕХ. Занимается построением информационных систем на базе технологий Oracle RAC и Oracle Grid Control, тестирует приложения независимых разработчиков на совместимость со средой Oracle RAC, проводит испытания на отказоустойчивость и производительность систем в кластерной среде, оказывает консультации по применению этих технологий.

Подробная информация на сайте www.rdtex.ru

Oracle (NASDAQ: ORCL) - крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения.

Подробная информация на сайте http://www.oracle.com/ru

Торговые марки

Oracle является зарегистрированным товарным знаком корпорации Oracle и/или входящих в нее компаний. Другие наименования могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Бизнес России, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация", Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Московский кредитный банк — 361 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...