Сегодня четверг, 18.04.2024, 05:03, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
18.01.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3126; сегодня: 2.

Экспоцентр: итоги 2007 года

Экспоцентр: итоги 2007 года

14 января в конференц-зале павильона №7 ЦВК «Экспоцентр» прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы ведущего международного выставочного комплекса России в 2007 году и предстоящему выставочному сезону 2008 года.

В пресс-конференции приняли участие Заместитель Секретаря Общественной палаты России, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Председатель Совета директоров ЦВК

«Экспоцентр» С.Н. КАТЫРИН, первый заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Н.Н. ГУСЕВ и Директор Департамента выставок и ярмарок Торгово-промышленной палаты России И.А. КОРОТИН.

В своем выступлении Председатель Совета директоров ЦВК «Экспоцентр» С.Н. Катырин, в частности, отметил, что 2007 год стал годом празднования 75-летия ТПП РФ и 90-летия со времени образования первых ТПП. В 1917 году был принят Декрет о создании Торгово-промышленных палат.

«Экспоцентр, – подчеркнул, выступая перед журналистами, С.Н. Катырин, - одна из главных структур ТПП РФ, где Палата является главным акционером. Во многом, благодаря Экспоцентру и его коллективу, Палате удалось сохранить не только свое имя, но и ее основные направления деятельности.

Прошедший год был успешным для Экспоцентра, коллектив сработал очень хорошо, по всем показателям, которые планировались, цифры перевыполнены. Неплохие показатели по количеству метров, 640 тыс. кв. метров – выставочные, выставочно-конгрессной – более 700 тыс. кв. метров. Коллективу Экспоцентра, который занимался конгрессной деятельностью, удалось сделать серьезный шаг в развитии этой деятельности и не только в сопровождении выставочных мероприятий, но и по проведению самостоятельных мероприятий на территории Экспоцентра. Это отмечено и в финансовых, и в количественных показателях. Очень неплохие показатели по доходам, которые мы получили. Есть рекордный рост. Это качественный показатель работы коллектива Экспоцентра.

Все просьбы ТПП РФ были не только восприняты, но над ними очень серьезно работали. Это, прежде всего, развитие выставочно-ярмарочной деятельности в регионах РФ, в наших территориальных палатах. Не один десяток палат задействован в плане консультаций, но и в помощи, которую оказывает Экспоцентр».

Об итогах работы Экспоцентра в 2007 году журналистам подробно рассказал в своем выступлении первый заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Н.Н. Гусев.

Он особо подчеркнул, что Экспоцентр «по всем без исключения параметрам перевыполнил планы». В цифрах это звучит таким образом: всего в 2007 году проведено 115 выставок против 94 – в 2006 году, из них – 33 собственные выставки ЦВК «Экспоцентр» и 82 – гостевые, т.е. проводимые на территории Экспоцентра другими выставочными операторами, в т.ч. зарубежными.

Количество экспонентов в 2007 году достигло 29183 против 26607 в 2006 году. 17203 (59%) - это российские экспоненты, 11980 (41%) – иностранные экспоненты из 108 стран.

Под выставочно-конгрессную деятельность было продано свыше 700 тыс. кв. метров против 665 тыс. кв. метров в 2006 году.

Н.Н. Гусев обратил внимание журналистов, что многие выставочные организации дают эти цифры в «брутто», тогда как Экспоцентр обнародует цифры «нетто», т.е. чистую выставочную площадь. Если же брать результаты Экспоцентра в «брутто», то по 2007 году они составили порядка 1446 тыс. кв. метров против 1181 тыс. кв. метров в 2006 году.

Первый заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» отметил:

«С 2002 года общий валовой доход Экспоцентра увеличился в 2,7 раза».

Развитие Экспоцентра происходит, в значительной степени, за счет роста выставок–гигантов, таких как «Продэкспо», «Мебель»,

«Здравоохранение» и других аналогичных по масштабам смотров.

Экспоцентр, - сказал далее первый заместитель Генерального директора ЦВК, - проводит достаточно большую работу по содействию перевода национальной экономики на инновационный путь развития. Здесь следует отметить выставку «Фотоника», в которой приняли участие 10 стран, выставку «Технофорум» (9 тыс. кв. метров, 300 компаний из 18 стран, 250 из них – российские компании и предприятия), что говорит о значительном интересе российских специалистов и о профессионализме организаторов выставок. Безусловно, в этом ряду хотелось бы назвать выставку «Связь-Экспокомм» - крупнейший отраслевой смотр в Восточной Европе. В 2007 году свои новейшие разработки на выставке «Связь-Экспокомм» представили свыше 650 компаний из 34 стран мира. Один из приоритетных разделов выставки был посвящен презентации системы ГЛОНАСС».

В своем выступлении перед журналистами Н.Н. Гусев особо остановился на теме повышения уровня обслуживания клиентов: «Мы стараемся постоянно повышать уровень услуг для специалистов, посетителей и участников. В этом году мы ввели систему предварительного назначения деловых встреч «MatchMaking». Мы также наладили очень мощную систему изучения общественного мнения и мнения специалистов и, безусловно, все то, что мы делаем, делается с учетом пожеланий наших участников. Кроме того, мы ввели обучающие семинары для экспонентов. Они состоят из двух частей. Первая - знакомство с сервисными службами. Вторая – тренинг обучающего характера для повышения эффективности участия в выставках.

Мы также ввели регистрацию специалистов через Интернет. Это сокращает время регистрации, и также создает дополнительные возможности и удобства для клиентов. В своем выступлении Н.Н. Гусев напомнил, что Экспоцентр продолжает оставаться активным членом UFI –Всемирной ассоциации выставочной индустрии. «Я очень рад вам сообщить, - сказал выступающий, - что на осеннем 74-м Всемирном конгрессе был присвоен Знак UFI 18-й выставке Экспоцентра – это «Склад. Транспорт. Логистика». Таким образом, мы являемся абсолютными лидерами на российском выставочном рынке.

В.Л. Малькевич является членом руководства UFI в течение многих лет и в этом году переизбран руководством UFI. Также Генеральный директор Экспоцентра является заместителем Президента РСВЯ. Мы активно работаем в составе этой организации. 21 выставка Экспоцентра имеет Знак РСВЯ.

Очень бурно развивается и программа Экспоцентра по гостевым выставкам. Этим занимается фирма «Экспоинэкс».

В заключение своего выступления первый заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» остановился на теме расширения конгрессной деятельности Экспоцентра.

Представитель руководства ЦВК «Экспоцентр» выразил большую благодарность в адрес Правительства РФ, отметив, что представители ЦВК в 2007 году были включены в ряд Правительственных Советов, а С.Н. Катырин вошел в один из ведущих Правительственных Советов.

«Присутствие там помогает комплектовать наши выставки, - подчеркнул Н.Н. Гусев, - правильно ориентироваться в выборе клиентов, в их потребностях, с тем, чтобы наиболее адресно знакомить российских специалистов с зарубежными новинками и, естественно, выводить наши предприятия на внутренний и внешний рынки».

Отдельная благодарность от имени руководства Экспоцентра прозвучала на пресс-конференции и в адрес Правительства Москвы за внимание к работе Экспоцентра и поддержку его развития.

В конце года на границе с парком «Студенец» началось возведение нового 15-этажного офисного здания Экспоцентра. Его «изюминка» в том, что здание – наравне со своими основными функциями – станет восточным входом на территорию Экспоцентра и стеклянную пешеходную галерею, которая протянется до основного комплекса небоскребов «Москва-Сити» над Экспоцентром между павильонами №2 и №8.

В соответствие с утвержденной в феврале 2007 года постановлениями московского Правительства городской целевой программой «Развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в городе Москве в 2007–2009 гг.» в ближайшие три года предстоит увеличить выставочные площади ЦВК со 135 до 160 тыс. кв. м. Параллельно с этим будут созданы современные, очень достойные объекты городской инфраструктуры.

В планах Экспоцентра строительство нового конгрессно-выставочного центра площадью 25 тысяч кв. метров вдоль Красногвардейского проезда, а также уникального многоэтажного гостиничного комплекса.

Проект уже разработан и одобрен общественным градостроительным советом при Мэре Москвы. Его автор - Заха Хадид, одна из самых известных в мире архитекторов. В 2004 году она была удостоена самой престижной награды в области архитектуры, Притцкеровской премии, которая считается для архитекторов аналогом премии Нобелевской.

Экспоцентр в его новом облике будет органичной составляющей делового центра Москвы. А вместе Экспоцентр и «Москва-Сити» превратятся в один из крупнейших центров деловой жизни.

О плодотворном и многогранном взаимодействии Экспоцентра и Торгово-промышленной палаты России участникам пресс-конференции рассказал Директор Департамента выставок и ярмарок Торгово-промышленной палаты России И.А. КОРОТИН.

Он сообщил, что количество выставок и ярмарок, проводимых в Российской Федерации ежегодно, подходит уже к 3,5 тысячам. Из этого количества в 2008 году организаторы около пятисот выставочных мероприятий обратились за поддержкой в Торгово-промышленную палату РФ.

В минувшем 2007 году из 132 выставок, которые поддерживала ТПП РФ 19 выставок проходили в Экспоцентре. В этом году число поддерживаемых выставок ЦВК «Экспоцентр» увеличивается до 26».

И.А. Коротин отметил также, что ТПП РФ нацелена на поддержку выставок в регионах, и Экспоцентр активно участвует в реализации такой политики Торгово-промышленной палаты: ЦВК сформировал группу экспертов, которая участвует во всех образовательных мероприятиях Палаты в регионах и на межрегиональном уровне, оказывается консультативная поддержка, методическая помощь, эксперты Экспоцентра участвуют в разработке методических рекомендаций для региональных выставочных организаций, территориальных палат по проведению выставочных мероприятий в стране и повышению их качества, отдачи, эффективности.

Пресс-конференция в Экспоцентре завершилась вручением памятных дипломов за талантливое и высокопрофессиональное освещение деятельности Экспоцентра в 2007 году средствам массовой информации и отдельным журналистам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Консалтинг, Навигационные и геолокационные системы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: ЦВК Экспоцентр — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...