Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:16, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
27.01.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3567; сегодня: 2.

КРОК провел миграцию АБС «Эталонбанка» на платформу IBM POWER6

КРОК провел миграцию АБС «Эталонбанка» на платформу IBM POWER6

Компания КРОК завершила первый этап создания программно-аппаратной платформы вычислительных центров для работы основной автоматизированной банковской системы (АБС). Впервые в России АБС «ЦФТ-банк» запущена в промышленную эксплуатацию на новейшей платформе IBM System p на основе процессоров IBM POWER6.

На подготовительном этапе специалисты КРОК установили в банке демо-оборудование и осуществили тестовую миграцию данных. По итогам этой работы проведена миграция рабочей АБС на платформу IBM System p с минимальным временем простоя. Затем специалисты КРОК провели окончательную настройку системы: настройку кластера и системы резервного копирования. Параллельно проведено обучение сотрудников «Эталонбанка» в учебном центре IBM в Москве.

«Наша АБС на новой серверной платформе IBM System p будет автоматизировать всю ключевую деятельность банка, поэтому для нас исключительно важно, чтобы решение, предложенное IBM и КРОК, удовлетворяло высоким требованиям банка к производительности, масштабируемости и надежности ИТ-инфраструктуры. При выборе поставщика и производителя мы ориентировались на опыт и качество ранее реализованных проектов. Надеюсь, наше сотрудничество с лидерами отрасли будет взаимовыгодным и интересным» - отметил управляющий директор ОАО «Эталонбанк» Владимир Апуков.

Предложенное решение позволило создать отказоустойчивый кластер для работы банковской системы. На новую платформу была выполнена портация основной банковской системы «Эталонбанка» – «ЦФТ-банк» компании ЦФТ.

Особенность проекта заключается в эффективном использовании целого ряда инновационных технологий IBM. В решении планируется использовать серверы IBM System p6 570 с опцией «Utility CoD» (с неактивными процессорами). Такой сервер имеет необходимое количество неактивных процессоров, которые будут активизироваться на время превышения запланированной нагрузки на активные процессоры и, таким образом, при возникновении необходимости обеспечат заданный уровень качества ИТ-сервисов при резко возросшей нагрузке. Это позволит значительно повысить качество обслуживания в условиях динамичного роста клиентской базы банка.

Основу вычислительного центра составили высокопроизводительные серверы IBM System p570 с процессорами POWER6, программное обеспечение для управления, мониторинга, резервного копирования, также использовано кластерное программное обеспечение IBM HACMP.

«Решение предложенное «Эталонбанку» на базе UNIX-серверов IBM с революционными процессорами POWER6 отвечает самым высоким стандартам предъявляемых финансовыми организациями в мире и позволяет заказчику гибко управлять производительностью ИТ-системы», - Евгений Кривошеев, менеджер отдела по продажам IBM System p.

«Это уже не первый наш совместный с IBM проект такого масштаба. Начиная с 2002 года, мы выполнили ряд проектов по созданию распределенных центров обработки данных для банковских систем территориальных банков Сбербанка России и многих крупнейших коммерческих банков. Уверен, что совместно со специалистами IBM мы максимально эффективно решим главную задачу проекта – создадим отказоустойчивую платформу для АБС - отметил Александр Лопухов, заместитель генерального директора компании КРОК.

ОАО «Эталонбанк»

«Желдорбанк» создан решением собрания учредителей в 1989 г. в форме паевого коммерческого банка и зарегистрирован как Коммерческий банк железнодорожного транспорта СССР. В 2005 году Банк был преобразован в ОАО АКБ «Желдорбанк». С июля 2005 года начался новый этап в развитии Банка, направленный на увеличение капитализации и наращивание объемов бизнеса. В этом же году Банк вошёл в состав Банковского Альянса.

В марте 2006 года к Банку был присоединен КБ “Межторгбанк” (ОАО). В июне 2007 года было завершено присоединение ОАО “Эталонбанк” к ОАО “Желдорбанк” и одновременная смена наименования на ОАО “Эталонбанк”.

Сегодня «Эталонбанк» - это универсальное кредитно-финансовое учреждение, предоставляющее весь спектр банковских услуг. Основными направлениями деятельности Банка являются: кредитование малого и среднего бизнеса, а также предоставление банковских услуг корпоративным клиентам. Банк включен в Реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов 15.09.2005 г. под номером 919. Сеть филиалов и отделений банка охватывает население Центрального федерального округа России. www.etalon.ru

О компании КРОК

Компания КРОК (www.croc.ru) — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 в России по услугам системной интеграции (по отчетам IDC за 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007). По данным агентства «РосБизнесКонсалтинг» и журнала «Эксперт», КРОК входит в десятку крупнейших ИТ-компаний страны. КРОК специализируется на создании корпоративных информационных систем, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем телефонии, автоматизированных инженерных систем, внедрении бизнес-приложений, комплексной технической поддержке информационных систем.

О корпорации IBM

Подробная информация об IBM и ее продуктах можно получить по адресу: www.ibm.com/ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: КРОК — 360 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...