Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:50, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
28.03.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3945; сегодня: 2.

Круглый стол "Микробы в доме. Недооцененная опасность"

Круглый стол

Ведущие российские специалисты в области дезинфектологии, охраны здоровья и семейной медицины приняли участие в Круглом столе на тему «Микробы в доме. Недооцененная опасность».

25 марта 2008 года в культурно-деловом центре «Усадьба-Центр» состоялось заседание Круглого стола «Микробы в доме. Недооцененная опасность», инициированное брендом Domestos. Цель круглого стола – собрать ведущих российских и международных специалистов в области дезинфектологии, микробиологии, гигиены и семейной медицины для разговора о том, насколько опасны микробы в доме, и какими методами можно предотвратить распространения инфекционных заболеваний в быту. Инициаторы и участники Круглого стола также ставили перед собой задачу привлечь представителей ведущих средств массовой информации к широкому информированию россиян о доступных, эффективных и безопасных способах дезинфекции дома для сохранения здоровья семьи и повышения общей санитарной культуры населения.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране

Недавние исследования уровня инфекционных заболеваний в России показали, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране остается неудовлетворительной.

• Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН профессор В. Р. Кучма отметил, что в настоящее время инфекционные заболевания являются одной из главных причин неудовлетворительного состояния здоровья российских детей. «Такие частые и массовые заболевания, как сальмонеллезы, шигеллезы, ротавирусные и другие острые кишечные инфекции относятся к заболеваниям, неуправляемым с помощью медицинских иммунопрепаратов, – подчеркнул профессор. – Для борьбы с ними, наряду с вакцинопрофилактикой, необходимо проведение дезинфекции помещений, чтобы прервать эпидемический процесс путем устранения возбудителей заболеваний».

Здоровье нации начинается с семьи!

Участники круглого стола пришли к общему выводу, что бороться с заболеваниями необходимо не только с помощью мер, принимаемых на государственном уровне, но и на уровне отдельно взятой семьи.

• Руководитель лаборатории проблемной дезинфекции НИИ Дезинфектологии Минздрава России Л. С. Федорова: «Для эффективной профилактики инфекций в быту необходимо повысить санитарную культуру населения и обучить его гигиеническим навыкам».

Откуда микробы в доме?

Распространено мнение, что главным источником инфекционных заболеваний является «улица». Однако, по данным экспертов, «особенно высокие показатели заболеваемости ротавирусной инфекцией в России (свыше 700 на 100 тыс. населения) отмечаются у детей в возрасте до 2 лет», то есть у детей, которые еще не ходят в детский сад, а находятся дома*. Оказывается, источником инфекции являются не только грязь, попадающая с в дом с улицы, но и шерсть домашних животных, немытые продукты.

• Заведующая Центром семейной медицины МАПО Росздрава Ж. В. Плешанова добавила, что отсутствие гигиены дома также является причиной таких распространенных заболеваний, как бронхиальная астма, аллергические заболевания, хронические заболевания ЛОР-органов, острые кишечные инфекции, гепатит А.

Современные требования к гигиене дома

Мы привыкли считать, что если наш дом «сияет» после уборки, то он действительно чист. Опрос российских женщин, проведенный компанией «Юнилевер» в 2007 году, показал, что домохозяйки в России крайне редко применяют дезинфицирующие средства, а 12% потребителей для очищения поверхностей используют только воду.

Между тем, факты говорят о том, что даже визуально чистый дом может представлять серьезную угрозу для здоровья всех членов семьи: вокруг нас живут миллионы микроорганизмов, являющиеся потенциальным источником опасных заболеваний.

• Доцент кафедры микробиологии и микологии МАПО Росздрава О. Е. Пунченко в своем докладе привела количественные данные об уровне микробного загрязнения в доме: даже кухонная губка для мытья посуды содержит около 135 тысяч бактерий, а под ободком унитаза их может быть более 3 миллионов. Более того, некоторые опасные микробы, например, сальмонелла, могут оставаться на поверхности (на доске для разделки мяса) в течение 1 месяца.

• Семейный доктор Ж. В. Плешанова предложила несколько простых профилактических рекомендаций для лучшей защиты здоровья семьи, наиболее важной из которых является еженедельная уборка всей квартиры с обязательным использованием дезинфицирующего средства. Причем, если в доме есть животные или больной человек, то дезинфицировать поверхности необходимо чаще.

Однако возникает вопрос: все ли чистящие средства одинаково эффективны и безопасны в быту? Насколько безвредно применение в домашних условиях средств, содержащих хлор? Эндрю Джеймисон (Великобритания), ведущий научный сотрудник научно-исследовательского Центра Гигиены компании Unilever UK, один из разработчиков уникальной формулы геля Domestos, так описал основные качества, которыми обладает современное, действительно эффективное чистящее средство:

• дезинфекция – уничтожение всех микробов, вирусов и плесени;

• устранение неприятных запахов;

• эффективная очищающая способность (удаление сложных органических загрязнений, а также стойких пятен от чая, кофе, плесени и т.п.)

• безопасность для здоровья: например, отбеливающие и поверхностно-активные составляющие геля Domestos разлагаются без образования вредных веществ, и поэтому, при условии соблюдений инструкции, он безопасен для здоровья.

Дезинфекция дома с Domestos: безопасно и эффективно!

Эффективность и безопасность геля Domestos была подтверждена и исследованиями российских государственных институтов.

• Так, В. Р. Кучма озвучил результаты исследований, проведенных НИИ Гигиены и Охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН в детских садах в период обострения осенних инфекционных заболеваний: в группах, где использовали гель Domestos, заболеваемость снизилась почти в два раза по сравнению с группами, где использовались обычные чистящие и дезинфицирующие средства.

• За период наблюдения проведенные осмотры кожных покровов частей тела детей не выявили проявлений кожных или катаральных реакций аллергического характера или обострений этих реакций у детей.

• Екатерина Сенаторова, специалист по торговой марке Domestos, сообщила, что эффективность и безопасность продукта по достоинству оценены российскими потребителями: с 2004 года торговая марка Domestos удерживает лидерство на рынке чистящих средств России, а с 2008 известен, как обладатель самого высокого уровня лояльности потребителей.

Участники Круглого стола «Микробы в доме. Недооцененная опасность»:

Эндрю Джеймисон – ведущий научный сотрудник научно-исследовательского Центра Гигиены компании Unilever UK (Лондон);

Блейзер Татьяна – микробиолог ООО «Юнилевер Русь» (Санкт-Петербург);

Кучма Владислав Ремирович – директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук;

Одинцова Екатерина – ведущая телеканала «Домашний», ведущая Круглого стола;

Плешанова Жанна Владимировна – заведующая Центром семейной медицины СПб МАПО Росздрава;

Пунченко Ольга Евгеньевна – доцент кафедры микробиологии и микологии СПб МАПО Росздрава;

Сакован Елизавета Элиевна – руководитель Испытательного центра «Гамма Тест» ООО «Гамма 2», директор ООО «Гамма 2»;

Санова Лариса и Василевский Андрей – специалисты отдела развития продукции ООО «Юнилевер Русь»;

Сенаторова Екатерина – специалист по торговой марке Domestos ООО «Юнилевер Русь» (Москва);

Федорова Людмила Самуиловна – д.м.н., профессор, руководитель лаборатории проблемной дезинфекции НИИ Дезинфектологии Минздрава России, профессор кафедры дезинфектологии медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования ММА им. Сеченова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Мероприятия, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Юнилевер Русь — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...