Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:01, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431401
08.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4544; сегодня: 3.

Ведущие энергетики соберутся в городе на Неве 8-10 апреля

Ведущие энергетики соберутся в городе на Неве 8-10 апреля

Роль топливно-энергетического комплекса в экономике России трудно переоценить. По мнению экспертов, отрасль обеспечивает 20 % ВВП, 25 % поступлений в федеральный бюджет и около 25–30 % объема инвестиций.

Санкт-Петербург никак нельзя назвать центром топливно-энергетического комплекса России, и тем не менее, к развитию отрасли он имеет самое непосредственное отношение. Из года в год город на Неве остается местом проведения Петербургского международного форума ТЭК. Традиционно в Организационный комитет Форума входят руководители Минпромэнерго России, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по недропользованию, Федерального агентства по атомной энергии, представители ведущих отраслевых компаний.

Форум откроется 8 апреля Пленарным заседанием, посвящённым обсуждению вопросов обеспечения глобальной энергетической безопасности. Сегодня Россия является одним из мировых лидеров по объему запасов энергетических ресурсов (нефть – 6%, газ – 27%, уголь – 17%, древесина – 23%). Но то, что на сегодняшний день является конкурентным преимуществом, может стать угрозой энергетической безопасности страны при отсутствии реальных шагов по развитию энергетики из возобновляемых источников. C основными докладами выступят – Академик ВЕЛИХОВ (Президент "Курчатовский институт"), ЛЕДОВСКИХ (руководитель Федерального агентства по недропользованию) и КОНОПЛЯНИК (заместитель Генерального Секретаря Энергетической Хартии).

В работе конференций, семинаров и круглых столов примут участие более 1000 делегатов из 17 стран мира (Великобритании, Франции, Бельгии, Швейцарии, Нидерландов, Австрии, Германии, Испании, Бразилии, Аргентины, Казахстана, Украины, Белоруссии, России, Норвегии, Финляндии, Литвы.) – представители, промышленных предприятий, банков и инвестиционных фондов, ведущие ученые и аналитики, представители общественных организаций. В течение 3-х дней участники Форума рассмотрят вопросы связанные не только с нефтегазовой промышленностью и электроэнергетикой, но и перспективы развития атомной, термоядерной и биоэнергетики. Впервые на Форуме будут обсуждаться проблемы и перспективы освоения морских нефтегазовых месторождений, требующих нестандартных инженерных решений, современных технологий и опыта проведения морских работ.

Петербургский международный форум ТЭК всегда привлекал внимание всех ветвей власти и бизнеса глубиной и системностью рассмотрения проблем топливно-энергетического комплекса. 2008 год не станет исключением. В его работе примут участие – Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Евгений ЛУКЬЯНОВ, Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор ОРЛОВ, заместитель Министра природных ресурсов Российской Федерации Алексей ВАРЛАМОВ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир КИРИЛЛОВ, заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Валерий ГОЛУБЕВ, генеральный директор ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" Вадим СОМОВ, вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Михаил СТАВСКИЙ. Среди зарубежных гостей форума – Бенгт Ли ХАНСЕН, президент компании «СтатойлГидро» в России, Питер Хобсон, старший банкир Европейского банка реконструкции и развития, Эзгуэро Альфонсо, директор Департамента Acciona Biocombustibles S.A. (Испания), Блач Мишель, директор по маркетингу Axens ИФП Груп Технолоджис (Франция) и многие другие.

Петербургский международный форум ТЭК даёт уникальную возможность участникам представить свои взгляды на пути развития отрасли, сопоставить их с мнением ведущих мировых экспертов и аналитиков, ознакомиться с позицией представителей федеральной и региональной исполнительной и законодательной властей.

В 2008 году рамках ФОРУМА будут работать семь международных специализированных выставок охватывающих весь производственный процесс от разведки и добычи полезных ископаемых и углеводородного сырья до выработки, транспортировки, распределения и потребления электроэнергии, в их числе – MIRR (Минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы), НЕФТЕГАЗЭКСПО, НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ, ТРАНС-ТЭК-ЭСКПО (транспортировка углеводородных ресурсов), АТОМТЭК - АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, MPEXPO (оборудование и технологий для генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний), БИОЭНЕРГЕТИКА, ИНФОКОММУНИКАЦИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ.

Среди участников выставок ведущие отраслевые компании - Газпром, Роснефть, Росэнергоатом, Атомэнергопроект, Киришинефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ Северо-Запад нефтепродукт, Славнефть-ЯНОС, С-З филиал Ростелеком, Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В.Фрунзе, Криворожский турбинный завод «Констар», Балтийский завод, Сведвуд Тихвин, группа компаний ТИТАН, Балтийский лесопромышленный холдинг, Спиртпищепром, Морозовский химический завод, и многие другие.

Впервые в рамках форума будет работать Центр делового общения – уникальная бизнес-площадка, где участники и посетители мероприятий смогут провести переговоры с интересующими их потребителями и поставщиками из России и зарубежных стран, встретиться с представителями законодательной и исполнительной власти. Среди основных тем, которые будут подниматься в рамках деловых встреч с представителями СМИ станут – Законодательное обеспечение недропользования и Повышение конкурентоспособности России на мировых энергетических рынках через инструменты Энергетической хартии. Так же в Центре делового общения пройдёт презентация Международной энергетической премии "Глобальная энергия".

По мнению организаторов, участников и гостей 8-й Петербургский международный форум ТЭК должен стать новой вехой на пути реформирования отечественной энергетики – флагмана инновационного и технологического развития российской экономики.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Добыча ископаемых, Конкурентоспособность, Потребительский рынок, Технологии, Энергетика и топливо

Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...