Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:47, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
23.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4877; сегодня: 1.

Новая российская компьютерная программа iiko автоматизирует работу крупнейшей ресторанной сети

Новая российская компьютерная программа iiko автоматизирует работу крупнейшей ресторанной сети

Крупнейший ресторанный холдинг переходит на новую компьютерную систему управления: Мераб Елашвили и Давид Ян договорились об автоматизации ресторанных сетей «Г.М.Р. Планета Гостеприимства».

Startup Давида Яна и Максима Нальского внедряет новую систему в крупнейшие сети ресторанов компании «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», возглавляемую известным ресторатором Мерабом Елашвили и объединяющую такие известные бренды, как «Сбарро», «Восточный Базар», «Баш на Баш», «Виаджио».

Мераб Елашвили, основатель и президент компании «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» и Давид Ян, сооснователь компании iiko, объявили о подписании рамочного соглашения о поэтапном переходе на компьютерную систему iiko всех ресторанов компании, а также подписали договор на автоматизацию ресторанов «Восточный Базар» и «Баш на Баш».

Давид Ян, основатель компании ABBYY, ведущего мирового разработчика технологий распознавания документов, обработки форм и лингвистического ПО, продемонстрировал возможности системы нового поколения для управления ресторанами. Опыт создания успешного программного обеспечения - продуктами ABBYY в мире пользуется более 30 миллионов человек - и приобретенное на базе собственных проектов знание деталей ресторанного дела позволили Давиду Яну и его партнеру Максиму Нальскому предложить рестораторам систему iiko - новый эффективный инструмент для управления всеми бизнес-процессами ресторана.

«Когда три года назад мы начинали проект iiko, мы уже знали, каким должен быть продукт, но мы недооценивали потребности рынка. Ресторанный бизнес в России развивается огромными темпами и в ближайшие 5 лет в России появится более 35 тыс. новых ресторанов. Все они требуют автоматизации на базе современных технологий. Работать по старинке – значит, терять деньги, скорость и качество обслуживания, терять конкурентоспособность», - говорит Давид Ян.

Компания «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», основанная Мерабом Елашвили, – стремительно развивающаяся ресторанная империя, объединяющая 170 ресторанов всех концепций в 30 городах России, Украины, Казахстана, Чехии. Благодаря незаурядному предпринимательскому таланту Мераб Елашвили неоднократно признавался «Предпринимателем года». «Я начинал свой ресторанный бизнес в 90-х годах, когда в России еще не существовало такого явления, как качественная и одновременно доступная кухня. Постоянно совершенствуя профессиональные возможности, нам удалось качественно изменить ситуацию во многих городах России, предложив миллионам наших гостей традиционно высокие стандарты приготовления блюд и сервиса», - говорит Мераб Елашвили.

Отличительная особенность и ключ к успеху компании «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» – высоко квалифицированный персонал и поиск новых перспективных идей, как в секторе классических ресторанов, так и в секторе быстрого обслуживания. «Наша компания продолжает расти, и в ближайшие два года мы планируем открыть еще несколько десятков ресторанов в 16 городах России. Для развития бизнеса нам необходимы новые современные информационные технологии, которые позволят масштабировать успешные концепции и сохранить серьезные стандарты качества, в каких бы удаленных частях нашей страны ни открывался наш новый ресторан. Именно поэтому после многомесячного изучения мы выбрали систему iiko»,- сообщает г-н Елашвили.

Система iiko в равной степени незаменима как в крупной ресторанной сети, так и в небольшом семейном кафе. Возможности iiko значительно превосходят возможности традиционных ресторанных систем: она не только автоматизирует продажи и склад, но также контролирует персонал, минимизирует ошибки начинающих и начисляет премию лучшим, управляет работой с поставщиками, следит за безопасностью, рассчитывает зарплату сотрудников, ведет управленческий финансовый учет и многое другое. «Решение руководства компании «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» в перспективе перевести все свои рестораны на iiko –невероятно важное для нас событие, - добавляет генеральный директор iiko Владимир Можаев, - это амбициозная и масштабная задача. Сотрудничество с одним из ведущих лидеров ресторанного рынка – компанией «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» - честь для нас».

«Рестораны Sbarro в 90-х годах стали для наших соотечественников окном в Европу. В то время популярностью пользовались очень дорогие рестораны, а на долю среднего класса приходились плохо оформленные кафе с едой сомнительного качества. Когда я первый раз посетил Sbarro в Москве в 1997 г., я был рад обнаружить, что на ресторанной карте появились доступные, превосходно оформленные рестораны с настоящей итальянской кухней. И я очень рад, что наши технологии помогут Sbarro закрепить позиции лидера в этом сегменте и приумножить свой многолетний успех», - говорит Давид Ян.

Уникальные перспективы нового продукта оценили инвесторы. Региональный венчурный фонд «Тройка Диалог» в Татарстане инвестировал в развитие компании iiko несколько миллионов долларов. Инновационные возможности Татарстана, мощная поддержка со стороны Правительства Республики сделали этот российский регион одним из наиболее благоприятных для инвестиций. В марте 2008 г. в казанском Технопарке «Идея» был открыт офис компании iiko, формируется коллектив программистов и менеджеров, готовых развивать продукт и заниматься продажами.

«Перед тем, как принять решение инвестировать, мы рассматриваем сотни проектов, выбирая только те, будущий успех которых вызывает наименьшие сомнения, - комментирует решение Артем Юхин, директор Регионального венчурного фонда «Тройки Диалог», - в нашей стране мало проектов, удачно реализованных на международном уровне. Международные офисы компании ABBYY Давида Яна располагаются в США, Германии, Японии, Великобритании, на Украине. Он – один из самых успешных бизнесменов в области программного обеспечения. Давид точно чувствует время, потребности рынка, он увлекается сам и собирает вокруг себя профессиональную и творческую команду, он умеет делать сложные вещи простыми. Придя на рынок ресторанного бизнеса абсолютным новичком, Давид уже через три года создал команду, объединившую все процессы ресторанного бизнеса в единую и вместе с тем понятную и простую управленческую систему. Компания планирует к 2012 г. получить не менее 50% российского рынка ресторанных систем и иметь значительные продажи в Европе и США. Учитывая скорость, с которой компания, получив первые инвестиции, уже подписывает договор с крупнейшими игроками ресторанного рынка, мы уверены в реалистичности этих планов».

К осуществлению проекта обе компании приступают незамедлительно: автоматизация первых двух сетей «Восточный Базар» и «Баш на Баш» завершится уже в сентябре 2008 г. По словам Мераба Елашвили, определенные договором сроки внедрения системы соответствуют высоким темпам развития компании «Г.М.Р. Планета Гостеприимства. «Мы с надеждой ожидаем первых результатов эффективной работы системы iiko».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Рестораны, кафе, общественное питание, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: iiko — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...