Сегодня суббота, 20.04.2024, 03:00, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
28.04.2008 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5278; сегодня: 2.

Бородин: товарооборот между Беларусью и Россией достиг 26 млрд. $

Бородин: товарооборот между Беларусью и Россией достиг 26 млрд. $

В Минске завершил работу Белорусско-Российский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленными палатами России и Беларуси.
Как было отмечено в обращении Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина к участникам Форума, по итогам 2007 года взаимный товарооборот достиг рекордной отметки за всю историю двухсторонних белорусско-российских отношений и составил 26 млрд. долларов. Павел Бородин отметил также большую заслугу торгово-промышленных палат обеих стран.
В ходе работы Форума торгово-промышленные палаты двух стран подписали соглашение о международном арбитраже. Подпись под документом поставили председатель Белорусской ТПП Василий Романов и вице-президент Российской ТПП Георгий Петров. Так же был подписан ряд соглашений между торгово-промышленными палатами регионов Беларуси и России.
Во время работы Форума представители деловых кругов, специалисты торгово-промышленных палат, заинтересованных министерств и ведомств Беларуси и России обсудили и выработали конкретные рекомендации по таким вопросам как международный коммерческий арбитраж; современные системы сертификации менеджмента предприятий; выставочно-ярмарочная деятельность и конгрессная деятельность; возможности, предоставляемые инвесторам в рамках госпрограмм; применение торговых площадок Белорусской универсальной торговой биржи для развития торговли между Беларусью и Россией.
В ходе круглого стола по теме «Выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность» начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Якубович отметил, что в условиях интенсивной экономической интеграции существенно возрастает роль выставочно-ярмарочных мероприятий.
Проводимые в Москве, Минске и регионах России и Беларуси выставки и ярмарки являются уникальным инструментом взаимного и взаимовыгодного продвижения продукции и товаров на рынки наших стран. Кроме того, выставки представляют собой мощное средство для эффективных маркетинговых коммуникаций, уникальную площадку для встреч профессионалов.
Представитель Постоянного Комитета отметил, что, возможно, стало актуальным проведение совместных белорусско-российских зарубежных выставок товаров и продукции, в том числе производимых в рамках совместных программ Союзного государства. Целесообразным было бы проведение первого такого зарубежного проекта в Казахстане. Дальнейшая «география» совместных белорусско-российских выставок – страны ЕврАзЭС, а в среднесрочной перспективе – показ выставочной экспозиции в странах Евросоюза.
Возможно, для реализации таких проектов необходимо (по аналогии с действующим в рамках СНГ Межгоссоветом по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности) создание при Совете Министров Союзного государства Российско-Белорусского Совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.
В целом, такого рода мероприятия, как прошедший в Минске бизнес-форум, позволяют активизировать двусторонние экономические связи между Беларусью и Россией и вносят существенный вклад в укрепление сотрудничества наших стран.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Международные отношения, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Беларусь, Казахстан
Сайты столиц стран: Беларусь - Минск
Сайты объединений стран: Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Постоянный Комитет Союзного государства России и Белоруссии — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...