Сегодня пятница, 19.04.2024, 18:04, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427762
12.05.2008 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 8271; сегодня: 4.

Объем рынка ИТ аутсорсинга в странах Европы составил около 3 млрд $

Объем рынка ИТ аутсорсинга в странах Европы составил около 3 млрд $

По результатам исследования Central&Eastern Europe IT Outsourcing Review 2007, которое было проведено Украинской Hi-Tech Инициативой, при поддержке портала ITONews.eu, Baltic Outsourcing Association (Литва), Employers’ Association of the Software and Services Industry (Румыния) and JNN Consult Ltd (Болгария) - в 2007 году объем рынка ИТ аутсорсинга в странах Восточной и Центральной Европы составил около 3 млрд. долларов США.
Исследование было проведено в августе-феврале 2007-2008 года. В качестве респондентов выступили национальные ИТ ассоциации и крупнейшие ИТ компании 16 стран региона. Основная цель исследования - получение целостного взгляда на возможности региона CEE – как на перспективный кластер предоставления услуг nearshoring ИТ аутсорсинга для стран Евросоюза, и offshore ИТ аутсорсинга для США.
В исследовании были рассмотрены ключевые показатели развития рынка ИТ аутсорсинга в регионе Центральной и Восточной Европы: объем, количество специалистов, количество ИТ компаний – поставщиков аутсорсинговых услуг, стоимость услуг одного специалиста для конечного покупателя. Также независимые эксперты Кристиан Бернер, Наташа Старкел, Парвис Хэнсон и Марина Ярощук дали свои обзоры рынка ИТ аутсорсинга в регионе.
Основные показатели развития отрасли ИТ аутсорсинга, которые были рассмотрены в этом исследовании, по мнению экспертов, выводят Центральную и Восточную Европу на уровень мировых центров аутсорсинга, таких как Индия, Китай и Россия.
Информация, предоставленная крупнейшими ИТ компаниями и национальными ИТ ассоциациями свидетельствует о том, что среди 16 рассмотренных стран по объему рынка лидируют Украина, Румыния, Венгрия, Польша и Чехия. По количеству компаний лидирами являются Украина, Румыния, Беларусь, Польша, Болгария. При попытке оценить минимальную и максимальную годичную стоимость услуг одного ИТ специалиста для конечного покупателя в каждой из стран, среди самых «дорогих» стран оказались Польша, Венгрия, Румыния, Чехия и Эстония. Наибольшее количество специалистов, работающих в сфере ИТ аутсорсинга, исключая сопровождающий персонал компаний в Украине, Румынии, Беларуси, Венгрии и Болгарии.
Как отметил Виктор Мазнюк, Президент Украинской Hi-Tech Инициативы: «Данное исследование создавалось для покупателей услуг ИТ аутсорсинга из сегмента среднего и мелкого бизнеса, которые все еще недостаточно широко используют услуги оффшорного аутсорсинга. Мы надеемся, что свободный формат распространения исследования поможет компаниям SMB в выборе правильных партнеров по аутсорсингу в Центральной и Восточное Европе».
Полная версия исследования “Central & Eastern Europe IT Outsourcing Review ‘2007” доступна на сайте www.ITONews.eu
Украинская Хай-Тек Инициатива
Украинская Hі-Tech Инициатива - лидирующий альянс в индустрии офшорного программного обеспечения и ІТ аутсорсинга в Украине. Основная миссия альянса состоит в продвижении украинских компаний разработчиков программного обеспечения на внешние рынки.
Hi-Tech Инициатива предоставляет возможности украинским софтверным компаниям развивать свой бизнес в ИТ аутсорсинге и оффшорном программировании путем использования партнерской сети и маркетинговых каналов Инициативы на внешних рынках.
Украинская Hi-Tech Инициатива предоставляет услуги по установлению партнерских отношений, сотрудничества по реализации ИТ проектов, работе в сфере BPO между украинскими и западными компаниями.
Украинская Hi-Tech Инициатива является организатором ежегодного международного мероприятия Ukrainian Outsourcing Forum – ИТ бизнес-форума направленного на развитие и продвижение компаний, которые работают в сфере разработки ПО и аутсорсинга.
На текущий момент в ассоциацию входит 42 компании, количество сотрудников которых составляет около трёх тысяч человек. ITONews.eu – информационно-аналитическая площадка по ИТ аутсорсингу в странах Центральной и Восточной Европы, целью которой является максимально широко и объективно отображать деятельность ИТ компаний, провайдеров аутсорсинговых услуг, события на рынке аутсорсинга в регионе, и служить местом встречи поставщиков и покупателей услуг ИТ аутсорсинга.
Портал, который начал свою работу в 2008 году содержит ежедневно обновляемые новости, пресс-релизы, аналитические материалы, список глобальных и региональных мероприятий по аутсорсинговой тематике.
ITONews.eu проводит сбор, анализ и распространение информации по рынкам ИТ аутсорсинга в странах СЕЕ. Главная задача портала – показать регион Восточной и Центральной Европы как единый кластер предоставления аутсорсинговых услуг и создать единый информационный поток из региона СЕЕ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аутсорсинг, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты стран: Болгария, Венгрия, Литва, Польша, Румыния, Украина, Чехия, Эстония

Ньюсмейкер: Украинская Hi-Tech Инициатива — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...