Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:59, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
02.06.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3506; сегодня: 2.

Академическая программа по Linux системам для вузов России

Академическая программа по Linux системам для вузов России

Академия АйТи приглашает вузы для участия в программе Russian Open Source Education Program (ROSEP). Вузы смогут обучать студентов востребованной специальности по открытому ПО практически без первоначальных затрат — весь обучающий контент, сертифицированный Red Hat, предоставляет Академия АйТи и партнеры. Таким образом, мы готовим российский рынок к более активному использованию свободного программного обеспечения.

Последние доклады аналитиков Gartner и IDC единодушны – мировой рынок свободного программного обеспечения (СПО) сегодня активно развивается. Аналитики Gartner прогнозируют, что через 3-5 лет до 90% предприятий будут использовать программы на основе открытого кода. А объем рынка и инфраструктуры СПО увеличится более чем в два раза.

В России свободное программное обеспечение, рынок которого совсем недавно практически не существовал, сегодня перешел в стадию успешного распространения, благодаря его надежности, легальности, отсутствию затрат на покупку лицензий, широкой поддержке на правительственном уровне. Но существует проблема, которая препятствует его более быстрому и эффективному распространению, - это нехватка специалистов в области внедрения и администрирования СПО.

На сегодняшний день профессионалами Linux являются в основном программисты-энтузиасты, с фрагментарной подготовкой, сосредоточенные на решении узких задач. А рынок требует специалистов, обладающих системными знаниями в области СПО, такие специалисты должны готовиться в вузах. Но этого не происходит, так как в вузах не хватает преподавателей с нужной специализацией, отсутствуют методические материалы, возникают значительные сложности с установкой и поддержкой класса с открытым ПО уровня предприятия.

На преодоление этих проблем нацелена академическая программа Russian Open Source Education Program (ROSEP), которая был анонсирована Джимом Вайтхёрстом (Jim Whitehurst), президентом и CEO компании Red Hat, ведущего мирового поставщика решений на базе ПО с открытым кодом, во время его первого визита в Россию в марте 2008 года. Академия АйТи была выбрана координатором этой программы.

Программа Russian Open Source Education Program (ROSEP) опирается на стандарты образовательных программ Red Hat. Университетская программа направлена на массовую подготовку разработчиков, администраторов и пользователей Red Hat Enterprise Linux – самого популярного коммерчески используемого дистрибутива – на базе вузов и учебных центров. Программа создана таким образом, что затраты ВУЗа на участие в ней минимальны. Окончив курсы и сдав экзамены, студенты российских вузов смогут получить степень Red Hat Certified Technician (RHCT), которая поможет заметно повысить их стоимость на рынке труда. В дальнейшем программа будет расширяться, что позволит вузам проводить обучение по другим востребованным продуктам на базе свободного ПО.

«С момента объявления программы компаниями Red Hat, Академией АйТи были затрачены значительные усилия на то, чтобы сделать ее максимально удобной и полезной для вузов: был обеспечен качественный перевод учебных материалов, адаптирована система управления процессом обучения. - Подчеркнул ректор Академии АйТи Игорь Морозов. - На Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» АП КИТ представители системы образования с озабоченностью говорили о разрыве между требованиями рынка ИТ-специалистов и квалификацией выпускников вузов, основная цель этой программы – помочь сократить этот разрыв».

О Red Hat

Компания Red Hat – ведущий поставщик Linux-решений. Компания занимается разработкой, поставкой и поддержкой Linux-решений с 1993 г. и таким образом является старейшей крупной компанией, работающей в этой области.

Red Hat вносит большой вклад в разработку Linux и других продуктов с открытым исходным кодом. Этим Red Hat отличается от множества других компаний, которые осуществляют лишь сборку и поставку решений, не участвуя при этом в их разработке.

Red Hat является единственной крупной компанией, которая работает исключительно с открытым ПО. Многие известные компании в той или иной степени участвуют в разработке и поставке открытого ПО, но при этом основная их деятельность связана с другими областями. По данным аналитических обзоров и отчетов самих этих компаний, доля открытого ПО в их бизнесе составляет лишь несколько процентов. Соответственно, это направление не является для них приоритетным и нельзя гарантировать стабильность их интереса к нему. Red Hat же работает только с открытым ПО, вся деятельность компании с момента ее создания связана исключительно с ним.

Подразделения Red Hat расположены по всему миру. В некоторых регионах Red Hat представлен непосредственно, в некоторых – через своих партнеров. В частности, на территории России и стран СНГ VDEL предоставляет все сервисы Red Hat на русском языке – техническую поддержку, обучение, консультации. Также VDEL осуществляет построение партнерской сети компаний, заинтересованных в открытом ПО.

Об Академии АйТи

Академия АйТи – ведущий российский учебно-консалтинговый центр профессиональной подготовки, член РАБО – лидер в области авторизованного обучения, имеющий самую разветвленную сеть филиалов в России и странах СНГ. Портфель Академии АйТи включает более 500 очных, более 100 авторских и около 3500 дистанционных курсов. В штате центра более 350 высококвалифицированных преподавателей и тренеров, в том числе более 40 докторов и кандидатов наук и 68 сертифицированных преподавателей. В состав Академии АйТи входят 25 филиалов, расположенных в крупных промышленных центрах России и СНГ.

В 2004 году Академия АйТи успешно прошла государственную аттестацию и аккредитацию и приказом Министерства образования РФ получила статус Института повышения квалификации. Этот статус дает право Академии АйТи по итогам обучения по программам дополнительного образования выдавать государственный диплом профессиональной переподготовки и свидетельство/удостоверение о повышении квалификации.

Клиентами Академии АйТи являются такие крупные государственные и коммерческие организации, как Сберегательный банк РФ, Центральный банк РФ, Национальный банк Казахстана, Федеральная налоговая служба России, Федеральная таможенная служба России, Государственная Дума РФ, Пенсионный фонд РФ, НК «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP, Татнефть, Сургутнефтегаз, НКГ «Славнефть», «Коминефть», «Рособоронэкспорт»,

«Иркутскэнерго», «Красэнерго», «Татэнерго», МТС, «Ростелеком»,

«Вымпелком», «Связьинвест» и многие другие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Образование, Пресс-центр "БизнесИнформ", Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Казахстан

Ньюсмейкер: Академия АйТи — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...