Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:01, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431755
02.07.2008 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3373; сегодня: 1.

Стационарная система для обслуживания фасадов (BMU)

Стационарная система для обслуживания фасадов (BMU)

Первый проект LTECH с использованием оборудования Secalt в России. Стационарная система обслуживания фасада установлена на крышке бизнес-центра Бенуа (заказчик УК «Теорема»).
Весной-летом 2008 года произошло очень важное для отечественного строительного рынка событие - ведущая российская компания «LTECH – Подъемные Технологии» стала эксклюзивным дистрибьютором оборудования для обслуживания фасадов высотных зданий компании Secalt (Люксембург) – крупнейшего мирового поставщика BMU-систем.
Вскоре после подписания официальных бумаг, LTECH взялась за реализацию первого проекта. Им стала установка BMU на крыше бизнес-центра «Бенуа» в Санкт-Петербурге. Заказчиком проекта выступила управляющая компания «Теорема». Новый БЦ появился в результате капитального ремонта существовавшего ранее на этом месте промышленного здания. Проект затронул комплекс зданий из двух корпусов Гемма -1 и Гемма-2 с длинной общего периметра 472 метра и высотой – 38 метров (9 этажей).
Справка:
Здание «Бенуа» находится на пересечении Пискаревского проспекта и Свердловской набережной. Он стал первым объектом в деловом квартале «Полюстрово», который возводит УК «Теорема». Проект бизнес-центра разработан архитектурным бюро «NPS Tchoban Voss» (Германия). Фасад здания выполнен из панорамного стекла и декорирован орнаментом на основе цифровой печати, созданным по мотивам эскизов известного русского художника Александра Бенуа. Рисунки художник подготовил к спектаклям Дягилевских сезонов. Панорамные окна дают возможность максимального доступа дневного света в помещения. Внутренняя подсветка фасада в темное время суток создает поистине сказочное впечатление. По замыслу разработчиков проекта, бизнес-центр должен задавать тон архитектурному стилю всей Свердловской набережной.
Поскольку фасад здания является уникальным по своей архитектуре (материалы, нестандартное остекление, подсветка) и требует постоянной инспекции и ухода заказчик решил установить стационарную систему обслуживания фасадов, которая позволит в любой момент заменить фасадные элементы, вымыть окна, провести ремонт систем освещения и так далее. Помимо очевидной пользы, наличие BMU наряду с другими «продвинутыми» элементами инфраструктуры, позволило увеличить инвестиционную привлекательность объекта и привлечь солидных арендаторов.
Первоначально заказчик обратился к компании, реализующей подобные, но гораздо менее сложные проекты. Но исполнитель не справился с поставленной задачей, и проект был брошен на подготовительной стадии. В итоге было решено использовать решение от Secalt, которое предложила компания LTECH. Большой опыт компании в установке и обслуживании строительного оборудования временного и постоянного доступа и наличие штата квалифицированных инженеров и механиков гарантировали, что работа будет выполнена качественно и в срок. После того, как УК «Теорема» обратилась в LTECH, работа закипела. В кратчайшие сроки было составлено коммерческое предложение, разработан проект, подготовлены чертежи и вскоре начаты монтажные работы. Но не обошлось и без трудностей. Инженерам LTECH пришлось столкнуться с некачественным исполнением предыдущим исполнителем своих задач по подготовке специальных оснований под рельсовый путь. Возникла необходимость в найме субподрядчика.
Основой системы стала компактная BMU – LUNA Lu 112 B, которая идеально подошла по всем параметрам. Данная машина отличается компактными габаритами и используется на зданиях высотой не более 80 метров. Вылет фиксированной стрелы – 3 метра, что вполне достаточно для плоского фасада без выступающих элементов. LUNA оснащена люлькой грузоподъёмностью 240 кг, что соответствует весу двух человек с оборудованием. Система передвигается по периметру крыши по специально проложенному рельсовому пути протяжённостью 472 м, выполненному из оцинкованной стали. Управление ходом тележки и опусканием люльки осуществляться с помощью подвесного управляющего кабеля. Питание машины – полностью электрическое. Снаряжённая масса BMU с люлькой составляет 2 350 кг. В июне проект был завершён на 100% - окончены последние монтажные работы, целиком проложен рельсовый путь, проведена пуско-наладка оборудования и необходимые испытания. Система сработала безупречно.
Торжественный ввод в эксплуатацию BMU состоялся 1 июля 2008 года в присутствии ответственных лиц заказчика и исполнителя.
Дмитрий Мальвинский, коммерческий директор «LTECH – Подъемные Технологии»: «Наши специалисты постоянно наращивают экспертизу в области стационарных фасадных систем, в том числе регулярно проходят тренинги со специалистами Secalt. Проект для здания «Бенуа» был для нас первым и относительно несложным. Но уже следующим проектом станет одна из высоток «Москва Сити», для которой мы сейчас проектируем сложнейшую систему с вовлечением самой разнообразной техники Secalt».
Комментирует генеральный директор компании «LTECH – Северо-запад» Дмитрий Полуэктов: «Мы уверены, что этот проект (первый в Северо-западном регионе России) станет эталоном для Петербургского рынка коммерческой недвижимости. УК «Теорема» - очень крупная компания и то, что она стала первой управляющей компанией в городе на Неве, которая решила инвестировать деньги в подобное оборудование, позволяет с уверенностью говорить, что стационарные системы Secalt вскоре будут использоваться повсеместно. Постепенно растёт осведомлённость девелоперов о существовании подобной техники, а теперь есть и конкретный, наглядный пример её эффективности!»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Оборудование, электроника, механизмы, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: LTech - Подъемные технологии — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...