Сегодня вторник, 19.03.2024, 12:27, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428318
25.01.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4035; сегодня: 1.

Компания Sophos представляет самую последнюю "грязную дюжину" стран-распространителей спама

Компания Sophos представляет самую последнюю

США снова возглавляют список, а Билл Гейтс ошибся в прогнозе о ликвидации спама.

Компания Sophos, мировой лидер в области защиты бизнеса от вирусов, шпионского ПО и спама, опубликовала свой самый свежий отчет, в котором приведен список двенадцати стран, в наибольшей мере связанных с распространением спама за последний квартал 2005 года.

Эксперты SophosLabs внимательно просмотрели все сообщения со спамом, перехваченные их глобальной сетью обнаружения спама, и обнаружили, что хотя Соединенные Штаты все еще возглавляют список, они значительно снизили свою долю, и в первый раз эта доля составила меньше четверти всего распространяемого спама.

Кроме этого, компания Sophos также установила – как раз накануне даты, предсказанной Биллом Гейтсом как день, когда спам будет искоренен* - что уровень не-англоязычного спама продолжает расти, при этом подавляющее его большинство распространяется через компьютеры-"зомби", захватываемых хакерами с помощью "троянских коней", червей и вирусов. Намного увеличилась доля спама, связанного с биржевыми котировками и использующего практику "накачка и сброс", т.е. предназначенного для искусственного поднятия биржевого курса перед тем, как спамеры продадут свои акции со значительной прибылью.

Ниже приведен список двенадцати стран, из которых наиболее активно распространяется спам:

1. Соединенные Штаты Америки - 24,5%;

2. Китай (включая Гонконг) - 22,3%;

3. Южная Корея - 9,7%;

4. Франция - 5,0%;

5. Канада - 3,0%;

6. Бразилия - 2,6%;

7. Испания - 2,5%;

8. Австрия - 2,4%;

9. Тайвань - 2,1%;

10. Польша - 2,0%;

11. Япония - 2,0%;

12. Германия - 1,8%;

Другие - 20,3%.

Благодаря законодательной поддержке, к примеру, закона CAN-SPAM и лучшему обмену информацией между интернет-провайдерами (ISP), США лидируют по применению строгих санкций и штрафов к тем, кто признан виновными в распространении спама. На днях интернет-провайдер из Айовы выиграл в суде иск на 11,2 миллиарда долларов (http://www.sophos.com/pressoffice/news/articles/2006/01/spammer11bln.html) против спамера Джеймса МакКолла (James McCalla) из Флориды, а у другого подсудимого, Дэниела Лина (Daniel Lin) из Детройта, есть перспектива получить по приговору (http://www.dials.ru/main.phtml?/press-center/corporate&newser=0000001137681587.txt) как минимум два года заключения за свои действия.

"Это хорошая новость для США – вынесение жестких приговоров действительно задало жару спамерам, – сказал Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. – В то же время, это не очень хорошая новость для Билла Гейтса (Bill Gates), как предсказателя судьбы, поскольку спам еще далеко не в прошлом. Пользователи электронной почты по всему миру все еще подвергаются бомбардировкам всяческими невостребованными сообщениями, и нужно сказать, что по истечении двух лет известное предсказание Гейтса выглядит чрезмерно оптимистичным".

Следуя далее по списку, количество спама, относящегося к компьютерам из Южной Кореи, значительно снизилось и составило 9,7%, и ее обошел Китай, который переместился на второе место, заняв позицию сразу за США. Великобритания, на счету которой 1,6% спама, намерена насовсем покинуть "грязную дюжину", и в настоящее время занимает 14-е место.

"Пользователи компьютеров в Великобритании зажали спамеров в тиски, улучшая защиту своих компьютеров и не давая превратить их в "зомби", рассылающие спам. Приятно видеть, что Великобритания больше не занимает одно из этих двенадцати мест, – продолжил Клули. – В противовес этому продолжает расти количество не-англоязычных стран-спамеров, и это подтверждает то, что спамеры пытаются использовать любую нишу глобального рынка для своих схем выкачивания денег".

Тот факт, что "грязная дюжина" состоит из наций, представляющих четыре различных континента, служит указанием на природу проблемы спама. Зомби-компьютеры, через которые распространяется более 60% спама в мире, дают спамерам возможность обойти законодательство конкретной страны, поскольку им нет необходимости находиться в той же стране, что и рассылающие спам компьютеры, которыми они управляют.

Получить отчет Sophos по управлению угрозами за 2005 год "Sophos Security Threat Management Report 2005"

(http://www.sophos.com/virusinfo/whitepapers/SophosSecurity2005-mmuk).

Компания Sophos рекомендует пользователям компьютеров обеспечить своевременное обновление антивирусного ПО, пользоваться правильно настроенными брандмауэрами и устанавливать последние обновления систем безопасности ОС. Это позволит снизить опасность превращения их ПК в часть сети зомби-компьютеров. Корпоративному сектору следует также позаботиться о внедрении "передовых политик безопасности" (http://www.dials.ru/main.phtml?/press-center/corporate&newser=0000001135345829.txt) относительно использования учетных записей электронной почты.

* 24 января 2004 года, на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Билл Гейтс сделал предсказание, что спам "уйдет в прошлое" в течение двух лет.

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным партнером Sophos в России.

Компания Sophos является мировым лидером по производству комплексных решений противодействия угрозам безопасности. Sophos разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для компаний, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания Sophos быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Исследования, статистика, аналитика
Сайты стран: Великобритания, Гонконг
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...