Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:29, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428534
06.02.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2497; сегодня: 2.

Неведомая Россия

Неведомая Россия

В нашей стране многие ищут тайные духовные знания где-то на Востоке, и мало кто помнит, что у русских была своя богатая духовная культура. Это была не просто художественная самодеятельность, а настоящие живые знания и психологии, и философии, не говоря уже об умениях: повиванию, боевым искусствам, врачеванию и даже чародейству.

Для большинства людей такие знания – Неведомая Россия, которая все больше уходит в прошлое. И все же сейчас еще есть сообщества, предприятия и просто люди, которые изучают русскую культуру, проводят этнографические сборы и делают все, чтобы сохранить оставшиеся крохи традиций.

Одно из таких предприятий – Издательство «Роща Академии», которое издает серии CD-дисков по материалам собственных этнографических экспедиций. Эти материалы в наше время – настоящее богатство.

Например, мы все с детства помним сказки о Бабе Яге, которая сажает в печь сказочного героя. Оказывается, у этой сказки есть настоящая живая основа – древний целительский обряд Перепекания. И этот обряд до сих пор сохранится в некоторых деревнях.

Или мало кто видел настоящий русский пляс, не тот, который нам показывают на сцене – а живой хоровод, какой плясали в деревнях всю ночь, не уставая, а под утро шли снова работать в поле. Как им это удавалось? В Курской области старики все еще пляшут Тимоню, да так пляшут, что глядя на них забываешь, сколько им лет… И это не простая пляска, ведь не случайно она живет столько лет.

Традиционные ремесла были не просто украшательством, а настоящим обрядовым искусством. Русский крестьянин ничего не стал бы делать просто так, поскольку жизнь была слишком трудна, поэтому у всех ремесел, вышивки, узоров был свой смысл. Например, сейчас мы просто раскрашиваем яйца на Пасху. А в прежние времена писанка – яйцо расписанное горячим воском – присутствовала в жизни человека от рождения до смерти. И в простых узорах и сочетаниях цветов можно увидеть древние символы мироустроения, женской и мужской силы, рождения и любви.

Впрочем, посмотрите на все своими глазами, на дисках «Перепекание», «Тимоня», «Писанка». Заходите на сайт Рощи, там вы можете прочитать описание этнографической серии и купить сами диски http://www.roscha-akademii.ru.

Кроме этого, мы готовим к изданию серию дисков, посвященную Любкам – русскому Воинскому искусству, благодаря которому русских воинов на протяжении многих веков называют Богатырями. В настоящее время вышел первый диск из этой серии.

Эти этнографические материалы заставляют задуматься, что же было за всеми эти знаниями, почему они хранились и передавались веками от поколения к поколению. И как оказалось, кому-то этих знаний очень не хватает сейчас. Многие тоскуют по русскому духу – смотрят и не могут оторваться от писанки или не могут удержаться и приплясывают, когда видят Тимоню.

«Роща Академии» - торгово-производственное предприятие, существующее с 2004 г. «Роща» издает этнографические фильмы, созданные по материалам собственных этнографических сборов.

Сайт компании: http://www.roscha-akademii.ru.

Адрес для справок: it@roscha-akademii.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Психология

Ньюсмейкер: Издательство Роща Академии — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...