Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:10, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
21.08.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3209; сегодня: 3.

«Дискавери Лизинг» приглашает на учебный курс

«Дискавери Лизинг» приглашает на учебный курс

В условиях развития «массового», «ритейлового» лизинга, активизации работы лизингодателей с малыми предприятиями значительно выросли и риски лизинговых операций. Эти риски вызваны рядом причин: неплатежеспособностью клиентов, недостаточной проработкой правовых и налоговых аспектов сделки, недостаточно высоким уровнем развития риск-менеджмента в некоторых лизинговых компаниях, а зачастую и мошенничеством со стороны поставщиков и лизингополучателей. Учебный курс призван обобщить все основные источники рисков лизинговых операций и передать слушателям опыт наиболее успешных компаний в каждой из областей управления риском.
Первый день курса посвящен экономической безопасности лизинговых операций. Эта тема наиболее злободневная в настоящее время, поскольку среди контрагентов лизинговых компаний появляется все больше мошенников, и эти мошенники используют все более сложные схемы. В рамках первого дня опытом предотвращения убытков от мошенничества поделятся руководители служб безопасности крупных лизинговых компаний, а также независимых агентств экономической безопасности. В этот день будет также рассказано о проекте по созданию Базы недобросовестных партнеров лизинговых компаний, который ведет «Дискавери лизинг».
Второй день курса посвящен налоговым рискам лизинговых операций: прежде всего, это вопросы возмещения НДС, спорные вопросы возвратного лизинга и квалификация сделки в качестве лизинговой судами и налоговыми органами.
Третий день курса посвящен риск-менеджменту в лизинговой компании. В рамках этого дня рассматривается тема оценки надежности лизингополучателей и экспертизы инвестиционных проектов лизинговой компанией. Такая оценка является ключевым способом управления кредитным риском. Вторая тема в этот день – методы управления лизинговым портфелем с целью снижения рисков.
Основная тема четвертого дня курса - обеспечение исполнения обязательств лизингополучателя и взыскание денежных средств с недобросовестных лизингополучателей: опыт лизинговых компаний, то есть правовые риски лизинговых сделок и способы их устранения. Кроме того, в этот день о своем опыте расскажут специализированные организации, деятельность которых направлена на снижение рисков – страховые компании, коллекторские агентства и бюро кредитных историй.
Пятый день курса посвящен взаимодействию лизинговых компаний с Федеральной Службой по Финансовому Мониторингу. Представители ФСФМ РФ расскажут о наиболее актуальных вопросах взаимодействия их службы с лизинговыми компаниями. Речь пойдет об интерпретации Службой основных положений Закона 115-ФЗ, а также об определении суммы договора лизинга для подачи данных в ФСФМ РФ, сроки подачи данных, содержание передаваемых сведений, объект сведений (договора купли-продажи предмета лизинга, отдельные лизинговые платежи, авансы, выкупная стоимость и т.п.). Будут рассмотрены также такие вопросы как определение участников операций с денежными средствами, о порядке фиксации сведений об операциях и участниках операций, о применении мер ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.
Курс ориентирован на руководителей лизинговых компаний, финансистов, юристов, сотрудников служб безопасности и всех специалистов, которые в своей деятельности должны управлять экономическими, юридическими, налоговыми, операционными и прочими рисками лизинговых операций.

ПРОГРАММА КУРСА

УЧЕБНЫЙ КУРС «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ» 22 - 26 сентября 2008 г.
Организатор: DISCOVERY Leasing Advisory Services www.dlas.ru

22 сентября: Экономическая безопасность лизинговых операций

• Опыт работы службы экономической безопасности лизинговой компании. Типичные мошеннические схемы в лизинговых операциях, пути их распознавания и предотвращения.

• Опыт независимых агентств экономической безопасности по предотвращению мошенничества и снижению рисков лизинговых операций

• Создание и использование Базы недобросовестных партнеров лизинговых компаний

23 сентября: Налоговые риски лизинговых операций

• Налоговые риски лизинговых операций: актуальные проблемы и пути решения, арбитражный опыт.

24 сентября: Управление рисками лизинговых операций

• Оценка надежности лизингополучателей и экспертиза инвестиционных проектов лизинговой компанией.

• Управление портфельными рисками лизинговых операций.

25 сентября: Управление рисками лизинговых операций

• Обеспечение исполнения обязательств лизингополучателя и взыскание денежных средств с недобросовестных лизингополучателей: опыт лизинговых компаний.

• Страхование финансовых и имущественных рисков в лизинге.

• Опыт коллекторских агентств по управлению просроченной дебиторской задолженностью.

• Услуги Бюро кредитных историй для снижения рисков лизинговых операций.

26 сентября: Взаимодействие с Федеральной Службой по Финансовому Мониторингу

• Взаимодействие лизинговых компаний с Федеральной Службой по Финансовому Мониторингу: опыт, практика и спорные вопросы.
• Понятие операции с денежными средствами и иным имуществом. Сумма операции, дата операции.

• Участники операций с денежными средствами и иным имуществом.

• Направление уведомлений в ФСФМ РФ, порядок оформления и фиксации сведений об операциях и участниках операций.

• Правила внутреннего контроля.

• Применение мер ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Коучинг, Лизинг

Ньюсмейкер: DISCOVERY Leasing Advisory Services — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...