Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:12, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431639
02.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3690; сегодня: 1.

«Ай-Теко» разработала для «Мосэнерго» систему оценки KPI

«Ай-Теко» разработала для «Мосэнерго» систему оценки KPI

Компания «Ай-Теко», ведущий российский интегратор, поставщик комплексных ИТ-решений и консалтинговых услуг, сообщает о завершении проекта по разработке системы оценки KPI в ОАО «Мосэнерго».

В число KPI (Key Performance Indicators – ключевых показателей эффективности) для ОАО «Мосэнерго» входят коэффициенты аварийности и готовности. Процесс сбора и обработки информации для расчета этих показателей требовал значительных трудозатрат, поскольку включал большое количество операций, которые приходилось выполнять вручную. При этом не исключались ошибки и неточности.

Компания «Ай-Теко», выбранная исполнителем проекта, спроектировала и развернула в «Мосэнерго» систему оценки KPI на платформе Microsoft® SQL Server™ 2005, использовав встроенный в SQL Server функционал Business Intelligence. Результаты, представленные в удобном виде, доступны сотрудникам в любое время на корпоративном портале предприятия на базе Microsoft Office Sharepoint Server 2003.

«Microsoft предоставляет гибкую платформу и мощные инструменты для реализации решений в области оценки KPI. Однако внедрение таких систем – очень сложная задача, требующая комплексного подхода, – говорит менеджер по работе с партнерами департамента по работе с корпоративными клиентами Microsoft Rus LLC Елена Гаврилова. – Компания «Ай-Теко», обладающая большим опытом и широкими компетенциями в сфере разработки аналитических систем, успешно справилась с этой задачей».

Решение, разработанное и реализованное специалистами отдела аналитических и учетных систем департамента программной интеграции «Ай-Теко», автоматизирует не только расчет KPI, но и предшествующий ему сложный процесс сбора и обработки информации, а также осуществляет публикацию полученных данных и предоставляет отчеты. Система работает в режиме близком к реальному времени (near-real time). В ее состав входят хранилище данных, подсистема интеграции данных из различных источников, расчетный модуль, реализующий методику, принятую на предприятии, подсистема отчетности и web-интерфейс для управления данными. Решение интегрировано с другими информационными ресурсами «Мосэнерго».

«Система оценки KPI позволяет «Мосэнерго» решать весь комплекс задач, связанных с мониторингом коэффициентов готовности и аварийности, – подчеркивает директор по развитию корпоративного бизнеса «Ай-Теко» Дмитрий Александров. – С учетом того, что сегодня все больше компаний на российском рынке осознают необходимость оценки KPI для контроля производительности, можно ожидать, что данное решение будет широко востребовано».

До внедрения решения расчет ключевых коэффициентов эффективности производился на локальных рабочих станциях, и результаты можно было получить только в виде готовых отчетов раз в квартал. Теперь благодаря централизации данных все заинтересованные лица имеют доступ даже к промежуточным результатам расчетов в любой момент. Кроме того, поскольку в системе сохраняется архив, появилась возможность сравнивать показатели с предыдущими периодами.

«Коэффициенты готовности и аварийности играют важную роль в принятии управленческих решений. В связи с этим мы предъявляли особые требования к корректной организации их расчета, – отмечает заместитель начальника производственно-технического отдела ОАО «Мосэнерго» Елена Павлова. – Решение, разработанное и внедренное в «Мосэнерго» компанией «Ай-Теко», полностью удовлетворяет этим требованиям, позволяет получать исходную информацию, на основании которой стало возможным осуществлять анализ и согласования, что в свою очередь повышает дисциплину ввода первичных данных. Службы и отделы, ранее занятые в процессе сбора и обработки данных, в настоящее время не отвлекаются на выполнение этой работы и могут направить свои ресурсы на решение других задач. Процесс расчета показателей ускорился, повысилась его эффективность и увеличилась достоверность получаемой информации».

«Системы оценки ключевых показателей эффективности являются важнейшей составной частью ИТ-инфраструктуры и играют заметную роль в процессе управления бизнесом. Внедрение таких систем позволяет оперативно производить качественный и количественный анализ эффективности функционирования как отдельных подразделений, так и всего бизнеса в целом, – говорит директор департамента программной интеграции «Ай-Теко» Дмитрий Грязнов. – Обладая необходимыми знаниями, специалисты нашей компании показали высокий уровень отраслевой экспертизы и готовы совместно со специалистами «Мосэнерго» работать над другими проектами в данной области».

ОАО «Мосэнерго» — крупнейшая в России генерирующая компания, работающая на органическом топливе. Установленная электрическая мощность электростанций ОАО «Мосэнерго» составляет 11,1 тыс. МВт, установленная тепловая мощность 39 тыс. МВт. ОАО «Мосэнерго» является крупнейшим производителем тепловой энергии в мире. Подробная информация о компании на сайте www.mosenergo.ru.

Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса. «Ай-Теко» занимает лидирующие позиции корпоративного партнера HP и Microsoft, обладает наибольшей практикой по ИТ-консалтингу и внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Пресс-центр "БизнесИнформ", Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...